Давайте посмотрим на Ваш вопрос с несколько другой стороны: должен ли читатель быть благодарным поэту за прекрасное творение, или он вправе ТРЕБОВАТЬ от поэта еще и каких бы то ни было моральных поступков? Ну, или не требовать, а хотя бы ждать?
Александр Сергеевич был замечательным человеком, но кем он точно не был - так это паинькой. Да еще необходимо делать поправку на нравы эпохи, которые в те времена существенно отличались от нынешних.
И Анна Петровна отнюдь не являла собой образец нравственного поведения. Мы должны читать прекрасные стихи и быть благодарными им обоим за них, или нам нужно досконально разбираться в их отношениях и предъявлять какие-то претензии обоим?
"Пушкинскому «возвышающему обману» хочется противопоставить нас возвышающую правду: надо учиться чтить и любить замечательного человека со всеми его слабостями и порой даже за самые эти слабости. Такой человек не нуждается в прикрасах. Он от нас требует гораздо более трудного: полноты понимания". (Ходасевич. "Андрей Белый").
Литература
Должен ли поэт считать себя чем-либо обязанным людям, вдохновившим его на творение? Или ЭТО только его собственное?
Ничем не обязан, это они должны быть благодарны.
Николай Говоров
А если бы не было Керн как бы Пушкин получил свой идеал для описания?
Людмила Вондрачек
мир и люди всегда несправедливы!
Людмила Вондрачек
Советую Вам всё-таки держаться от поэтов и рокеров подальше - с ними личного счастья не построите. Впрочем, и прозаиков может напрячь Ваша некоторая не по годам склонность к занудству.
Людмила Вондрачек
нарвётесь когда-нибудь.... и не думайте, что это будет несправедливо))
Называть их соавторами точно не обязан.
Николай Говоров
То есть Пушкин Керн НИЧЕМ не обязан?
Чтобы не чувствовать себя обязанным, может сразу бутылку шампанского или водки поставить или коробку конфет - кому что подойдёт. Вся беда в том, что за стихи сейчас не платят.
Николай Говоров
Ну Пушкин-то Керн ничего не преподнес, кроме того, что переспал с ней и потом за изощренность ласк называл "вавилонской блудницей" Разве так можно?)
Руслан Шакиров
Мы разве не про сейчас говорим? Зачем беспокоить тех, кого давно нет - читайте просто без заморочек их стихи.
Все зависит от человека, именно от человеческих его качеств, а не от уровня таланта. Но я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Обязан - это что? Отчисления с гонорара заплатить? Посвящение в начале поставить? А если поставит только инициалы и одариваемый не сможет на всех углах кричать, что это ему стихи посвятили? В мемуарах упомянуть? Или на встречах с читателями рассказывать, ка он благодарен человеку, вдохновившему его? Думаю, что дело не во внешних признаках "обязанности", а во внутреннем чувстве благодарности, которое внешне проявлять совсем не обязательно.
Ваш вопрос мне напомнил спор Матроскина с Бобиком - корова колхозная, а молоко, которое она дает - наше. Поэт черпает впечатления во внешнем мире, переживает их как-то внутри и получаются стихи. Стихи - его, без него они бы вообще не появились. Но впечатления, мысли, чувства - пришли к поэту из внешнего мира. А если вдохновила "роща золотая" или "клен ты мой опавший" - что в посвящении писать "березовой роще на 7 километре Ленинградского шоссе посвящается"?
Вдохновить поэта на стихи - не заслуга. Нельзя же сесть рядом и долдонить "пиши!" Сколько человек встречает поэт за жизнь и сколько из них на что-то его вдохновили?
Николай Говоров
Я вспомнила Пушкина с его "Я помню..." и Керн. Он злился, что она не соглашалась на интим с ним, хотя ей он посвятил ЛУЧШЕЕ свое творение. Когда же она СНИЗОШЛА до него, он потом растрезвонил в письмах приятелям, что она в постели с ним была аж "вавилонской блудницей". Можно представить ЧТО стребовал с милой дамы этот необузданный афроевропеец!.. Но ведь без нее-то шедевр не родился бы. Тут говорят, что написал бы для ДРУГОЙ. Говорят мужчины, не понимающие уникальности нюансов женского влияния. даже в примитивной манипуляции эти ОТТЕНКИ играют определяющую роль. А тут ПОЭЗИЯ, гда сбить настрой может муха в чернильнице - и все, шедевра нет)
ну...
давайте будем честны...
Анна Керн, если уж речь зашла о ней...
спала не только с Александром Сергеевичем...
и что?
что-то никто более не сподобился...
на гениальную лирику...
как бы она ни старалась)...
ум, чувства гения... устроены сложно...
нестандартно и парадоксально...
поэтому кто и на что его вдохновит...
заранее предугадать невозможно...
а заниматься потом... мелочными претензиями...
на раздел...
славы, гонораров, вещей...
это так... низко и пошло...
кто бы помнил и знал... об этой Керн...
и ходил на экскурсии к её могиле... аж до сего дня...
если бы ни Пушкин?...
так что поэт... с лихвой с ней расплатился...
на века...
давайте будем честны...
Анна Керн, если уж речь зашла о ней...
и что?
что-то никто более не сподобился...
на гениальную лирику...
как бы она ни старалась)...
ум, чувства гения... устроены сложно...
нестандартно и парадоксально...
поэтому кто и на что его вдохновит...
заранее предугадать невозможно...
на раздел...
славы, гонораров, вещей...
это так... низко и пошло...
кто бы помнил и знал... об этой Керн...
если бы ни Пушкин?...
на века...
Николай Говоров
"что-то никто более не сподобился...на гениальную лирику...КАК БЫ ОНА НИ СТАРАЛАСЬ)..." Обычно я держу себя в руках, общаясь с мужским полом, понимая специфику его мировосприятия через тестостероновую призму., но здесь я позволю себе непозволительное: ВЫ в своем уме?! Она СТАРАЛАСЬ!.. Это ЖИВОТНОЕ принудило ее своим скулежом к соитию и уж ТАМ оттянулся по полной, надо полагать, и удовлетворяя свою извращенную африканскую страсть, и свое оскорбленное самолюбие. Я всегда отделяю ГЕНИЙ в человеке от самого ЧЕЛОВЕКА, если речь идет о повседневном поведении. Так вот в повседневности Пушкин был обыкновенным мужланом, за ЧТО и расплатился дуэлью, но не с Керн, а с ЖЕНОЙ. И даже не с ней, а с ДЕКАБРИСТАМИ, на восстание которых не явился, испугавшись ЗАЙЦА, перебежавшего дорогу. Смешно.....
Денис Анискин
у вас прям ненависть какая-то... к Пушкину...
а Керн - вся такая белая и пушистая...
в то время... высшее общество было крайне распущено...
как женщины, так и мужчины...
и ещё не известно, кто больше...
т.к. это моду на разврат задали три женских царствования...
подряд...
человека нельзя разрезать...
он цельный... не разделить...
и африканство Пушкина не по первой крови...
а через мать и бабушку... неведомую...
и я уверен, что Пушкин совсем не скулил...
а уболтал Анечку довольно просто,
как и многих других...
почему вы так дыбом встаете на её защиту...
совершенно непонятно...
и к декабристам ехать... совершенно не струсил...
вы видимо не знаете, чем Пушкин занимался...
в Михайловском во время ссылки...
а заяц, это так...
последний намек... сверху...
а Керн - вся такая белая и пушистая...
как женщины, так и мужчины...
и ещё не известно, кто больше...
подряд...
человека нельзя разрезать...
он цельный... не разделить...
а через мать и бабушку... неведомую...
а уболтал Анечку довольно просто,
как и многих других...
совершенно непонятно...
в Михайловском во время ссылки...
а заяц, это так...
последний намек... сверху...
Людям? Поэт, в первую очередь, обязан самому стихотворению, что оно появилось. Считать его своей собственностью - это как считать собственностью детей. Отношения с результатами творчества должны исходить из общечеловеческих принципов. И рабовладение вне их. Некоторые пишут раз в неделю, и сразу в крик "Моё! Авторское право!"
Николай Говоров
Да, но БОЖЕСТВЕННЫЙ толчок приходит с чьим-то ПРИКОСНОВЕНИЕМ. Разве оно не стоит вечной признательности?
Нет
Стругацкие говорили примерно следующее -"если вы пишите, то вы должны ясно представлять, что получит читатель на выходе.-Станет ли он лучше/хуже, беднее/богаче и т.д. Писатель должен чётко понимать для чего он пишет."
-Большие писатели рассказывали обществу о его проблемах. -И кто кому обязан?
Николай Говоров
Вы МНЕ вопросом на вопрос отвечаете?! Что за манеры!..Где литературный аристократизм духа? Где культура общения? Кстати, в одном фильме принц Флоризель прямо сказал:"Вы не находите, что отвечать вопросом на вопрос это несколько неучтиво?" А тот ему знаете, что сказал? "Да пошел ты на...!" Представляете?
поэты жадные и не довольные люди