А когда ты в изнеможении разомкнешь объятия, она тут же шепнет тебе на ухо: «Теперь ты мой муж» . Ты согласно кивнешь, а она скажет, что уже рассвело и на прощанье пообещает ждать тебя вечером в своей комнате. Ты снова киваешь и погружаешься в сон, расслабленный, умиротворенный, обессиленный, но твои пальцы все не могут забыть горячее трепетное тело. Твою дорогую девочку. Ауру.
Кто то стучится в дверь, но ты никак не можешь открыть глаза. Наконец с трудом отрываешь голову от подушки и кряхтя встаешь. Открывать не обязательно, скажет из за двери Аура, просто сеньора Консуэло просила передать, что хочет поговорить с тобой, она ждет тебя в своей комнате.
Через десять минут ты входишь в святилище старухи. Закутанная в одеяло, обложенная кружевными подушками, она полулежит, прикрыв бледные морщинистые веки; скулы избороздили глубокие складки, щеки обвисли. Не открывая глаз, она спросит:
– Вы принесли ключ?
– Да… Кажется, принес. Вот он.
– Можете приступать ко второй части. Она лежит в том же месте, перевязана голубой ленточкой.
Ты направляешься к сундуку, с отвращением поглядывая на снующих вокруг него, высовывающихся из щелей в подгнившем полу и разбегающихся при твоем появлении мышей. Открыв крышку, извлекаешь вторую порцию бумаг и возвращаешься к кровати. Сеньора Консуэло гладит своего белого кролика.
Из застегнутого на все пуговицы горла вырывается глухое кудахтанье:
– Вы не любите животных?
– Нет. Не очень. Может быть потому, что у меня их никогда не было.
– Они настоящие, преданные друзья. Это особенно ценишь, когда приходит старость и одиночество.
– Да, наверное. Карлос Фуэнтес. АУРА
Акации шершавою корою, \как кисточкой не смоченной почти, \корябают, как кисточкой сухою\или, верней, как палкой. … Погоди,… \точней обрисовать словами: \Акации корявыми стволами, \ветвями, сучьями — попробуй различи… Елена Дроздова 2000 “Побережье”,10-11 Акации шершавою корою,
Литература
Что особенно ценишь, когда приходит старость или одиночество? см. Карлоса Фуэнтеса.
Как я рада, что на этот вопрос могу ответить только предположительно! Здоровье, любовь, дружбу.
С сединой – озарённая месяцем,
в бумазее одежд, в глубине
тихой комнаты – старая крестится
с тенью собственной наедине…
Странный шёпот молитвы на ветхий хлам –
свят-хранилище давних времён,
для неё лишь одной - это светлый храм,
полный ангельких сердцу имён.
Бережёно-желтЫ фотографии –
милы лики любимых святых!
Разговорчивы их биографии
и бумажные вечны цветы…
Но никто уж из них на порог, лишь день
с повтореньем - в недужности - дел,
и не ждут уж её - никуда и нигде,
только тени любимых людей…
Стукнет в двери соседка – деньжат взаймы –
из дворовой живой кутерьмы…
Завершённого таинства звуки немы
в упокое глубокой зимы…
(Л. Ломако)
С сединой – озарённая месяцем,
в бумазее одежд, в глубине
тихой комнаты – старая крестится
с тенью собственной наедине…
Странный шёпот молитвы на ветхий хлам –
свят-хранилище давних времён,
для неё лишь одной - это светлый храм,
полный ангельких сердцу имён.
Бережёно-желтЫ фотографии –
милы лики любимых святых!
Разговорчивы их биографии
и бумажные вечны цветы…
Но никто уж из них на порог, лишь день
с повтореньем - в недужности - дел,
и не ждут уж её - никуда и нигде,
только тени любимых людей…
из дворовой живой кутерьмы…
Завершённого таинства звуки немы
в упокое глубокой зимы…
(Л. Ломако)
Я уже ничего не ждала,
Начала привыкать к одиночеству.
Намекнули, грустя, зеркала:
Представляйся по имени — отчеству!
Мексиканские фильмы любя,
С героинями плакала поровну.
Но когда увидала тебя,
Жизнь рванула в обратную сторону.
Лариса Рубальская. Ну, и что ж.. .
Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причененный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи. Леонардо да Винчи
Начала привыкать к одиночеству.
Намекнули, грустя, зеркала:
Представляйся по имени — отчеству!
Мексиканские фильмы любя,
С героинями плакала поровну.
Но когда увидала тебя,
Жизнь рванула в обратную сторону.
Лариса Рубальская. Ну, и что ж.. .
когда приходит одиночество, то особенно ценным становится внимание тебе других людей.
до старости не дожила еще, пока не знаю.
хрен его знает. думаю и так и так тяжко. старость по любому будет. может нужно просто относится к этому как к данности?
Главное чтобы внутри ничего не болело, наверное это главная ценность... но это понимаешь только когда заболит.
Что-то я не понял - это вопрос и ответ в одной упаковке или приглашение к дискуссии? Я думаю, что к старости все жизненные ценности претерпевают изменения.
Согласна, прирученных тобой животных.. . и память. Хотя для некоторых она мучительна и в этом случае лучшее - это склероз,... когда ничего не болит и каждый день новости.
Ответ на это - фильм "Дневник памяти".Посмотрите.
Саша Мороз
спасибо!
Ценишь каждое мгновение своей оставшейся жизни и дорожишь воспоминаниями.