– Она уже не вернется.
– Никогда?
– Я совсем выбилась из сил. А она и подавно. Мне никогда не удавалось удержать ее больше, чем на три дня.
– Аура…
Ты тянешься к ее груди. Она поворачивается к тебе спиной, отчего голос ее теперь звучит иначе:
– Нет… Я же сказала, не трогай…
– Аура… Я люблю тебя.
– Я знаю. И всегда будешь любить, ты ведь мне клялся вчера…
– Я не могу жить без твоих губ, без твоих объятий…
– Поцелуй меня, но только один раз.
Ты потянешься губами к ее лицу, станешь гладить длинные распущенные волосы, потом резким движением, несмотря на ее робкие протесты, сорвешь халат с беззащитных плеч, жадно прильнешь к обнаженному телу, а она жалобно забьется в твоих объятиях, маленькая, хрупкая, несчастная, и бессильные слезы покатятся по щекам. Ты покроешь поцелуями ее лицо, коснешься груди, но в этот миг темноту прорежет узкая серебряная дорожка. От неожиданности ты приподнимешь голову и увидишь в стене небольшое отверстие, дырку, проделанную мышами, через которую и проникает этот неяркий луч. Он осветит белые волосы Ауры, осунувшееся, сморщенное, как сушеная слива, лицо, и ты отпрянешь при виде бесплотных губ, которые только что целовал, беззубых старушечьих десен, немощного, иссохшего тела сеньоры Консуэло, озаренного бледным светом луны, чуть подрагивающего, потому что ты его касался, ласкал, потому что ты тоже вернулся…
Ты зароешься в ее серебряные волосы, а когда луна вновь скроется за облаками и воскресшая, возродившаяся было юность опять станет далеким воспоминанием, Консуэло обнимет тебя и скажет в наступившей темноте:
– Она вернется, Фелипе, мы поможем ей вернуться. Дай только собраться с силами, и она придет снова, вот увидишь… Карлос Фуэнтес. АУРА
Ну, попадись он мне, - тогда стучать\ 240 О землю тирсом, встряхивать кудрями\ Не долго будет - голову сниму. \ Он смеет богом Вакха называть! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1894 ВАКХАНКИ
Литература
Ассоциации с цитатой из Карлоса Фуэнтеса - Она уже не вернется, Аура?
С интересом прочла, к сожалению, это произведение не читала, но благодаря Вам взяла на заметку и прочту, ибо вырванная цитата меня заинтриговала.
А прочитанное, можно охарактеризовать следующими цитатами:
Всегда ли так происходит, когда мы направляемся сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить. Читра Дивакаруни. Принцесса специй.
«…Жалость — опасное чувство, которое легко может привести к смерти. Опаснее ее только слепая ненависть да еще, быть может, любовь… »
У каждого свои слабости. Кто курит, кто собирает игрушечных пингвинов. Если вы промолчите про мои, я не проболтаюсь про ваши. Лорел Гамильтон. Запретный плод.
Я напрасно ищу опоры, нет ничего прочного, все зыбко, все ложно. Наши надежды и желания — всего лишь пустые химеры, а наши успехи — ускользающие от нас призраки. Если и есть что-нибудь безусловное, это наши невзгоды. Страдание существует в действительности, радости — только в воображении. Художник Жерико.
Любимая женщина...
Запретный плод
Ускользающая надежда
Ну вообще-то, здесь, конечно, ассоциация со смертью больше подходит, т. к. он пытается ВЕРНУТЬ любимую, но сам понимает, что не навсегда, а лишь на краткий миг.
Ускользающая надежда