Умная женщина, которая хочет привязать к себе мужчину, всегда
чувствует, какого он типа: из тех, кого в конце концов придется накормить,
или тех, кто должен оставаться вечно голодным - послушней будет.
Рассмотрев Фандорина вблизи, Лидина сразу поняла, что этот не из
платонических воздыхателей. Если долго водить за нос, пожмет плечами и
уйдет.
Тем самым вопрос переходил из фазы тактической в нравственную и, если
без экивоков (а Лидина всегда старалась быть с собою предельно честной) , мог
быть сформулирован следующим образом: возможно ли дойти во флирте с этим
человеком до самого конца - ради Васиного спасения?
Да, она была готова к этой жертве. Почувствовав это, Гликерия Романовна
испытала нечто вроде умиления и тут же принялась оправдывать подобный
поступок.
Во-первых, это будет не разврат, а чистейшей воды самоотверженность -
причем даже не из-за страстной влюбленности, а из-за бескорыстной,
возвышенной дружбы.
Во-вторых, так Астралову и надо, он заслужил.
Конечно, если б Фандорин оказался жирным, с бородавками и запахом изо
рта, о таком жертвоприношении не могло бы идти и речи, но англизированный
следователь был хоть и немолод, но вполне привлекателен. И даже более чем
привлекателен.. .
Весь этот вихрь мыслей пронесся в голове Лидиной за секунду, так что
сколько-нибудь заметной паузы в разговоре не образовалось.
- Я видела, вы нынче не сводили с меня глаз, - сказала она низким,
вибрирующим голосом и коснулась его руки.
Еще бы! Она все делала для того, чтобы гости не забывали о ней ни на
минуту. Борис Акунин. Алмазная колесница
И чтоб отдыха галлы не знали, \Сокрушая миры и века, \Будет слышаться ад вакханалий, \И не высохнет кровь Спартака. Юрий Борисов 1975 БАРДЫ РУ Гладиаторы
Литература
Платонических воздыхателей можно долго водить за нос? см. Бориса Акунина.
Некоторых - всю жизнь, а некоторых - максимум неделю.. .
" Когда леди Чарлз оставила мужа, Джулия несколько встревожилась: та
грозила подать в суд на развод, и Джулии не очень-то улыбалась мысль
появиться в роли соответчицы. Недели две-три она сильно нервничала. Она
решила ничего не рассказывать Майклу без крайней необходимости, и слава
богу, так как впоследствии выяснилось, что угрозы леди Чарлз преследовали
единственную цель: заставить ни в чем не повинного супруга назначить ей
как можно более солидное содержание. Джулия удивительно ловко управлялась
с Чарлзом. Им было ясно без слов, что при ее любви к Майклу ни о каких
интимных отношениях не может быть и речи, но в остальном он был для нее
всем: ее другом, ее советчиком, ее наперсником, человеком, к помощи
которого она всегда могла обратиться в случае необходимости, который
утешит ее при любой неприятности. Джулии стало немного трудней, когда
Чарлз, с присущей ему чуткостью, увидел, что она больше не любит Майкла;
пришлось призвать на помощь весь свой такт. Конечно, она, не задумываясь,
без особых угрызений совести сделалась бы его любовницей. Будь он, скажем,
актером и люби ее так давно и сильно, она бы легла с ним в постель просто
из дружеских чувств; но с Чарлзом это было невозможно. Джулия относилась к
нему с большой нежностью, но он был так элегантен, так воспитан, так
культурен, она просто не могла представить его в роли любовника. Все равно
что лечь в постель с object d'art [предметом искусства (франц.)] . Даже его
любовь к театру вызывала в ней легкое презрение. В конце концов она была
творцом, а он - всего-навсего зрителем. Чарлз хотел, чтобы она ушла к нему
от Майкла. Они купят в Сорренто, на берегу Неаполитанского залива, виллу с
огромным садом, заведут шхуну и будут проводить долгие дни на прекрасном
темно-красном море. Любовь, красота и искусство вдали от мира.
"Чертов дурак, - думала Джулия. - Как будто я откажусь от своей
карьеры, чтобы похоронить себя в какой-то дыре"." (С. Моэм "Театр")
Но это относится к "воздыхателям", а если мужчина любит - он может ждать очень долго (но не бесконечно)....
Тут все гораздо проще-есть мужчины, которые просто нравятся-то есть женщина просто испытывает к ним дружеские чувства-не помышляя о сексе.. никогда и ни под каким видом.. А есть мужчины (Трахтенберг называл их самцами) _с которыми хочется все и сразу.... Акунин описал чувства женщины к Фандорину Эрасту с мужской точки зрения.. немного ошибочно... однако
Опс.. -) какой Акунин? какие платонические воздыхатели в наше время? Сейчас мужчинами и вздохнуть некогда, добиваться женщину не надо, модно стало, когда женщина говорит: я буду бороться за свою любовь. Прямо не отношения, а поле боя-)
К сожалению, век у нас другой, такие воздыхатели редки. Все таки время было другое, моральнее что ли, а сейчас мы бы их назвали не платоническими воздыхателями, а патологическими т. к. наши современники в большинстве своём приписали бы человека таких устаревших нравов к больным.
Путин ворует, а ты тут фигнёй страдаешь!