Литература

Какой клей нужен для любви? см. Бориса Акунина.

 Истинно счастливой супружеской паре дети вовсе не нужны, ибо мужу и жене вполне достаточно друг друга. Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему. Борис Акунин. Левиафан

• А казалось, Юдифь, ты меня любила, \ Ласкала. Жизнь, ты меня молоком поила, \ Целовала, но меч свой точила\ И в крови моей прятала, зарывала, \ И в складках одежды своей таила, \ И вот - взмахнула. Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 5 ЭТАЖ\ ВВЕРХ ИЗ СЕРДЦЕВИНЫ
Катя Соболева
Любовь на запчасти  не  соберешь,
Ее не разделишь на правду и ложь.
Клеем не склеишь, молотком не собьешь,
Только  поранишь  или  убьешь.

Горькие  слезы  она  проливает,
Если на горло ей  все  наступают.
Раненой птицей с подбитым крылом
Вниз упадет и не  встанет  потом.

Плачет тихонько в ночи  глухой
Или  уходит  в  сумрак  ночной.
Но  никогда  не  покажет  шипы,
Розою  ляжет  в  руки  твои.

Силой волшебной  она  обладает,
Дарит  себя, кто  ее  защищает.
Может уйти, слова нам не сказав,
Веру в себя  у  людей  потеряв.

Наглухо  двери  она  закрывает
Тем, кто по жизни  ее  обижает.
И не захочет  вернуться  назад,
Только грустнее ее станет взгляд.

Любовь на запчасти не соберешь,
Ее не разделишь на правду и ложь.
Клеем не склеишь, молотком не собьешь,
Только  поранишь  или  убьешь.
Islam Haitov
Лучший ответ
Сама любовь. Если ее нет ничто не поможет... .

"— Ты вернулась? — сказал Сомс. — Почему же ты сидишь в темноте?
Тут он разглядел ее лицо — такое бледное и застывшее, словно кровь остановилась у нее в жилах; глаза, большие, испуганные, как глаза совы, казались огромными.
В серой меховой шубке, забившись в угол дивана, она напоминала чем-то сову, комком серых перьев прижавшуюся к прутьям клетки. Ее тело, словно надломленное, потеряло свою гибкость и стройность, как будто исчезло то, ради чего стоило быть прекрасной, гибкой и стройной.
— Так ты вернулась? — повторил Сомс.
Ирэн не взглянула на него, не сказала ни слова; блики огня играли на ее неподвижной фигуре.
Вдруг она встрепенулась, но Сомс не дал ей встать; и только в эту минуту он понял все.
Она вернулась, как возвращается к себе в логовище смертельно раненное животное, не понимая, что делает, не зная, куда деваться. Одного взгляда на ее закутанную в серый мех фигуру было достаточно Сомсу.
В эту минуту он понял, что Боснии был ее любовником; понял, что она уже знает о его смерти, — может быть, так же как и он, купила газету и прочла ее где-нибудь на углу, где гулял ветер.
Она вернулась по своей собственной воле в ту клетку, из которой ей так хотелось вырваться; и, осознав страшный смысл этого поступка. Сомс еле удержался, чтобы не крикнуть: «Уйди из моего дома! Спрячь от меня это ненавистное тело, которое я так люблю! Спрячь от меня это жалкое, бледное лицо, жестокое, нежное лицо, не то я ударю тебя. Уйди отсюда; никогда больше не показывайся мне на глаза! » (Д. Голсуорси "Сга о Форсайтах")
Клей придает конструкции не только надежность, но и статичность. А дети любви не помощь, но и уж никак не помеха.
"Круговая порука мажет, как копоть,
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть.
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Там, где выше голов находится зад.
За красным восходом - розовый закат,
скованные одной цепью,
связанные одной целью.. .

Здесь суставы вялы, а пространства огромны,
Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны,
Одни слова для кухонь другие - для улиц,
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц,
И я держу равнение, даже целуясь,
на скованных одной цепью,
связанных одной целью.. .

Можно верить и в отсутствие веры.
Можно делать и в отсутствии дела.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
Здесь можно играть про себя на трубе,
но как ни играй, все играешь отбой,
и если есть те, кто придут к тебе,
найдутся и те, кто придет за тобой,
также скованные одной цепью,
связанные одной целью. .

Здесь женщины ищут, но находят лишь старость,
здесь мерилом работы считают усталость,
здесь не негодяев в кабинах из кожи,
здесь первые на последних похожи,
и не меньше последних устали, быть может,
быть скованными одной цепью,
связанными одной целью, скованные... " И. Кормильцев, "Наутилос Помпилиус".

****

"Ревность - это цемент, соединяющий крупицы любви в сплошную стену, отделяющую человека от общества. Чем меньше крупиц, тем больше требуется цемента. " Ф. Кривин, "Формула ревности".
Indira Rahimova
Питание человека или животного состоит из сочетания белков, жиров и углеводов, представленных в разных пропорциях. Но существует идеальный баланс между этими тремя питательными веществами. Для человека это соотношение выглядит так: 5:3:2, то есть 5 частей углеводов, 3 части жира и 2 части белка — такое сочетание довольно близко к составу грудного молока. При этом оптимальном соотношении поглощается максимальное количество калорий, что и способствует набору веса.

НО ДОСТАТОЧНО ИЗМЕНИТЬ ЭТУ ПРОПОРЦИЮ, ЧТОБЫ ПОМЕШАТЬ МАКСИМАЛЬНОМУ ПОГЛОЩЕНИЮ КАЛОРИЙ И УМЕНЬШИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ ПИЩИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ РАДИКАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ПОГЛОЩАЕМЫХ КАЛОРИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТИГНУТО, ЕСЛИ ЖЕЛАЮЩИЙ ПОХУДЕТЬ БУДЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТОЛЬКО ОДНО ПИТАТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО.
Извечные проблемы - в чем смысл жизни и как сохранить любовь.. . И никто не сможет ответа и совета.... Как уж повезет... Если встретишь свою любовь и она будет взаимной, что весьма редкая удача, то и никакой клей не нужен. А если это просто увлечение или расчет, то уж живи и не помышляй о ней, иначе будет худо!
Любовь Петрова
Ну а что еще мог написать Чхартишвили? Создатель бульварного чтива под маской постмодернизма. Очередная глупость, а стишки уже пошли... любовь не соберешь... не склеишь....
Согласна.. рассматривать женщину в качестве контейнера для размножения, домохозяйки, проститутки... чудовищно. Такие "мужчины",не понимающие, что перед ними Человек, Душа и Личность наконец, не имеют право на существование.
А где есть любовь и уважение, быт, дети и прочее не так важны, может и не нужны вовсе.
Это высокий уровень отношений, но редкость большая.
Отношения, где никто ни на ком не паразитирует-это из ряда творчества... МЯФ!