Литература
Какие профессиональные пословицы европейских народов вам встретились в художественной литературе и понравились?
Профессиональные? Давайте-ка я Вам напишу, что вспомню, а Вы уж сами решите подойдут они под "профессиональные" или нет. :) Much ado about nothing - Много шума из ничего (выражение, популярное во времена Шекспира и использованное им в качестве названия одной из комедий) ; Prunes and prism - из "Крошки Доррит" Диккенса, - это о манерности, жеманной манере говорить; Corridors of power - устойчивое выражение, от названия книги Ч. Сноу "Коридоы власти". А вот французскую пословицу Appeler un chat un chat - Называть кота котом (то есть, называть вещи своими именами) не вспомню где прочла. Зато крылатое выражение "Таскать каштаны из огня" точно знаю, что из басни Лафонтена "Мартышка и Кот". А ещё мне очень понравилась поговорка "Дайте старушке верёвку и она сама повесится". :) Я её нашла в новелле "Без видимых причин" Дафны дю Морье.
Николай Гаврилов
Неточность перевода. Дайте старушке верёвку и она вас удавит.
Врач врачу глаз не выклюет. Без труда не вынешь водолаза из пруда. Ночью все девки серы.
Ооочень профессиональное - "You can't see it - you can't make it". Ювелир я.. . Под мелкоскопом работаю.
У карусельной лошадки - деревянный член
Вот лучший совет, который можно дать юношеству: "Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить".
Кэтрин Уайтхорн
Все профессии - это заговор специалистов против профанов.
Джордж Бернард Шоу
Жить без профессии нельзя. Работа должна быть поднята если не до пафоса, то хоть до профессии, иначе она раздавит бездушностью. Можно халтурить попутно, но жить халтурно нестерпимо.
Гинзбург Лидия
Моя профессия - свобода, мое желание - не получать ни от кого ни милостыни, ни милости.
Жорж Санд
Кэтрин Уайтхорн
Джордж Бернард Шоу
Гинзбург Лидия
Жорж Санд
Надежда Широбокова
Спасибо.это скорее высказывания..очень мудрые.но не пословицы..