и подскажите в четвёртом катрене третью строку нужно сокращать?
http://www.stihi.ru/2012/03/07/4483
Литература
Помогите правильно расставить знаки препинания
А на русской земле мне б поставить свой дом
Из бревна, да на девственном поле.
А на поле уж том стали б сеять с отцом
Всё, что надобно сеять на воле.
Исполинские тучи над нами пройдут.
Оплюют, от зависти что ли?
Ну и пусть, хорошо ведь, быстрее взойдут
Семена в нашем вспаханном поле.
А за домом резвятся мои малыши,
Приучаются к играм славянским.
Как невинны они и как хороши,
Помолюсь я за них по-христиански.
В нашем доме порядок, тепло и уют,
Даже жить благодать помогает.
Мать с женою окрошки нам с батей нальют,
И усталость в момент отпускает.
Возведу вокруг дома высокий забор,
Басурманам у нас не место.
Буду жить, защищая семью. С этих пор
Остальное мне неинтересно.
со знаками так, строку не сокращать, всё и так в порядке)
Из бревна, да на девственном поле.
А на поле уж том стали б сеять с отцом
Всё, что надобно сеять на воле.
Исполинские тучи над нами пройдут.
Оплюют, от зависти что ли?
Семена в нашем вспаханном поле.
А за домом резвятся мои малыши,
Приучаются к играм славянским.
Как невинны они и как хороши,
Помолюсь я за них по-христиански.
В нашем доме порядок, тепло и уют,
Даже жить благодать помогает.
И усталость в момент отпускает.
Возведу вокруг дома высокий забор,
Басурманам у нас не место.
Буду жить, защищая семью. С этих пор
Остальное мне неинтересно.
К катренам эти строки не имеют никакого отношения... кстати - к стихам тоже... рифмованные строчки, без души, да и особого смысла, с многочисленными стилистическими ошибками... Добавлю:
Строчки вязкие, липкие, словно из теста,
Прочитал... осознал... плохо всё...неинтересно...
Санчела Рублёвский
Интересная оценка.
Санчела Рублёвский
Ты прав- без души. Какие-то эгоистичные и самодовольственные. Чуть ли не дьявольщинкой попахиват.Само-восхваление и само-любование. Современный "нарциссик"
Если у Вас нет понятия о рифме истихосложении, научитесь хотя бы гласные считать. Я уж не говорю об этической стороне этого произведения. Жить по-христиански это хорошо, но другие могут обидеться. Не забывайте, что исторически "русские" это эндоэтноним, поэтому русской земли, в том значениии, которое Вы употребляете, нет.
Ольга Лебедева
Может научите "гласные считать"? Обидятся или не обидятся, меня это мало волнует, у нас сейчас куда не плюнь одни обиженки ходят, прикажите подстраиваться под них? Я пишу как думаю, чего скрывать? Об истории вообще это Вы зря начали, может ещё что вспомните...на данный момент это русские земли и точка! Я правда был бы признателен если б Вы вместо того чтобы хаить помогли!
С Уважением. Дмитрий.