Литература

Помогите пожалуйста расставить знаки препинания в стихотворении?

Война , жестокие сраженья
Скажите люди для чего
Зачем нужны эти мученья
И льёте кровь вы для кого

Стрельба, пожары,разрушенья
И бесконечный взрывов звук
Сотни смертей в одно мгновенье
Земля багровой стала вдруг

Безмолвные молитвы , крики
Рыданье жен ,плачь матерей
Тысячи тел лежат безлики
Чьих-то отцов , мужей, детей

Война несущая лишь гибель
Всему живому, всем вокруг
Сражаясь стал ли ты счастливым
Я так не думаю мой друг
Война, жестокие сраженья...
Скажите, люди, для чего,
Зачем нужны эти мученья
И льёте кровь вы для кого?

Стрельба, пожары, разрушенья
И бесконечный взрывов звук,
Сотни смертей в одно мгновенье -
Земля багровой стала вдруг.

Безмолвные молитвы, крики,
Рыданье жен, плачь матерей...
Тысячи тел лежат безлики
Чьих-то отцов, мужей, детей.

Война, несущая лишь гибель
Всему живому, всем вокруг;
Сражаясь, стал ли ты счастливым?
Я так не думаю, мой друг.
Рашидя Валутина
Лучший ответ
Марина Антипина Спасибо большое)
Марина Антипина Спасибо, мне уже указали на эту опечатку
Война, жестокие сраженья.
Скажите люди, для чего,
Зачем нужны эти мученья
И льёте кровь вы для кого?

Стрельба, пожары, разрушенья
И бесконечный взрывов звук.
Сотни смертей в одно мгновенье!
Земля багровой стала вдруг...

Безмолвные молитвы, крики,
Рыданье жен, плачь матерей,
Тысячи тел лежат безлики:
Чьих-то отцов, мужей, детей.

Война, несущая лишь гибель
Всему живому, всем вокруг!
Сражаясьстал ли ты счастливым?
Я так не думаю мой друг...
Марина Антипина Спасибо большое )
Сабира Наурзбаева Вероятнее всего, в первой строке на самом деле содержится утверждение о содержании войны, поэтому, как мне кажется, уместнее будет "война - жестокие сраженья". Далее, "Скажите, люди, для чего..." - однозначно нужно выделить слово "люди" с обеих сторон запятой, ибо обращение. "Зачем нужны эти мученья
И льёте кровь вы для кого?" - перед "и" нужна запятая, ибо "нужны" и "льете" это сказуемые в двух основах сложного предложения. В предпоследней строке деепричастие "сражаясь" нужно обособлять запятой. Ну и в последней строке обращение "мой друг" тоже требует запятой перед собой.
Марина Антипина Спасибо, так и сделаю )) вы уже во второй раз мне помогаете, спасибо вам !
Вы полагаете, что если в этой вещи верно расставить знаки препинания, она зазвучит?
При всём уважении к посылу и позиции автора, это плохие стихи.
Главное, что подводит автора - постоянное несовпадение грамматических ударений с ритмическими. Заявлен четырёхстопный ямб. Исходя из него, получается, что
"зачем нужны этИ мученья",
"сотнИ смертей в одно мгновенье",
"тысЯчи тел лежат безлики
чьих-тО отцов...".
В строке "Рыданье жен, плач матерей", во-первых, "плач" как существительное должно быть без мягкого знака! Во-вторых, там спондей- два ударных слога подряд: "жЁн, плАч..."
Некоторые рифмы страдают неточностью. У автора нет слуха на рифму. Большинство рифм грамматические ("-енья" - "-енья" -"-енья" - "-енья").
"Чего" - "кого" простовато. "Гибель" - "счастливым" - не рифма, точнее, очень "бедная" рифма. "Детей" - "матерей" - неточная.
Часто неверное словоупотребление. "И бесконечный взрывов звук" - во-первых, здесь неудачная инверсия (перестановка слов). Во-вторых, серия множественных взрывов не создаёт ОДИН "бесконечный звук".
В одной из строк спорно ставить "рыданье" и "плач" как перечисление. Это одно и то же.
"Тысячи тел лежат безлики". Почему "безлики"? Разве у убитых отсутствуют лица?... Слово притянуто только для рифмы к "крики". Тут больше подошло бы "безмолвны".
Ну и заключительное обращение. К кому обращается автор? А если адресат его обращения как раз и сражался ради того, чтобы на его родной земле не было "пожаров, разрушенья, лежащих тел и женских рыданий"? Разве человек идёт сражаться для того, чтобы "стать счастливым"? В корне неверное понимание! "Счастье в войне" находят лишь редкие единицы, не приспособленные к мирной жизни. Подавляющее большинство нормальных людей, которым пришлось сражаться, делают это вынужденно - выполняя долг, защищая близких и себя, иногда - да, зарабатывая на что-то и не умея делать это по-другому. Но вынужденно.
Будь я редактором, не стал бы такое публиковать.
Saltusha *******
Марина Антипина Здравствуйте, спасибо вам за ваше мнение и за то, что указали на мои ошибки ) но я пишу исключительно для себя и уж тем более не собиралась никуда это отправлять для публикации ))