Литература

"Анна Каренина" фильм 2009 года соответствует роману, книге?

Фильм понравился.
Мне и фильм Зархи (1967 г. ) нравится, но сам по себе, как самостоятельное произведение, безотносительно к Толстому. В прежнем фильме, поставленном замечательно, с великолепными актерами, присутствует переложение толстовского романа режиссером на свой лад: образ Анны идеализируется, Каренин показан противным черствым сухарем. Из-за такого видения режиссером Зархи образа Каренина - Смоктуновский не стал сниматься в этой роли (он хотел показать Каренина таким, каким тот описан у Толстого: добрым, благородным, всепрощающим) .
В фильме Сергея Соловьева все расставлено на свои места. Анна показана запутавшейся в своих страстях несчастной женщиной, пристрастившейся к морфину после тяжелых родов. Потакание своим страстям в ущерб семье, сыну, нежелание остановиться даже после того, как муж проявил истинный образец душевной щедрости
и благородства, и привело ее к трагическому финалу. Но так и написано в романе. Янковский сыграл Каренина таким, каким он изображен в романе. Он и Анну простил,
и дочку Вронского полюбил, как свою.
Жаль, что в фильме не раскрыта более детально линия "Китти - Левин".Это одна из самых интересных сюжетных линий в романе. У Толстого очень хорошо показано, как Китти после болезни возрастала духовно; как, выйдя замуж за Левина, она сумела устроить настоящую христианскую семью, покрыть своей любовью все шероховатости
в их семейной жизни, возникающие из-за непростого характера Левина.
Соловьев хотел выразить что-то, не выраженное в советском фильме, сказать что-то свое.. . Но его прочтение, как я понимаю, оказалось не очень понятным основной массе зрителей.
Ксения Павлова
Лучший ответ
Анастасия Погонина Уважаемая Галина! Вы занимаетесь плагиатом. Вы скопировали комментарий, данный мною на этот фильм на сайте Кинотеатр. Ру, за № 102, вот здесь : http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/246/forum/f84/
Ай-ай-ай!