Литература
как заставить себя читать, то что задали на лето?
Задали читать 9 книг на лето. Прочла одну. Вторую уже “читаю“ больше месяца... Люблю ли я читать? Даже не знаю, что ответить. В интернете много интересной информации нахожу, там всякие факты (наука, медицина, новости, учеба, природа, животные) , а вот книги (особенно те, которые НУЖНО прочесть, что то не выходит. ) После просмотра фильма “Портрет Дориана Грея“ жутко хотела прочитать книгу, сравнить. И вот нам ее задли. Прочла ее быстро и с удовольствием. Начала вторую книгу, поначу была скучная она для меня, потом там любовь-морковь появилась и стало поинтереснее. Но все равно я 150 страничек читала месяц, все откладывала. А у меня на полке еще лежат 7 книг по 300-600 страниц. Понимаю, что мне нужно сейчас прочитать, так как в школе уже не будет времени ...Прочту страниц 10-30 и все, мне надоедает. Хотелось бы в днеь читать, хотя бы по страниц 100.Есть вариант, чтобы час, допустим сидеть в интернете, час читать. И так целый день. Могу читать быстро, если это понадобится. Когда то засекала время, когда читаю книгу все происходит медленно, одну страничку блин читаю наверное около 3-5-ти минут О_О
Я никогда не читал книги которые мне задавали ибо неинтересно, тупо читая книги ума не наберешься, читай то, что тебе интересно, я думаю это намного правильнее.
Алексей Чапурин
мы не обязаны читать книги , лето что бы отдыхать, а не заниматься школьными заданиями .
С помощью силы воли.
Я вот по себе заметила: если интернет сломался и его некому починить, или если строго-настрого запретить себе приближаться к компьютеру (а к телевизору я уже много лет равнодушна) , то если целый день нечем заняться, то я так начинаю страдать от скуки, что мне становятся интересными даже те занятия, которые раньше были жутко скучными, и даже начинаю с интересом читать книги, до которых раньше руки месяцами не доходили.. .
Просто без интернета и телевизора (и без болтовни с друзьями) в голове образуется информационный вакуум и голод по информации. Мозг человека так устроен, что постоянно хочет получать новую информацию и переваривать ее (ну хотя бы посмотреть новую серию сериала или почитать газетку, и уж тем более посидеть в интернете, поиграть в игры, посплетничать и т. д.) , поэтому когда лишаешь мозг самых вкусных источников информации (телевизор, интернет, телефон, общение с друзьями вживую) , он начинает от информационного голода набрасываться на те источники информации, которые сможет найти (и тут вовремя книжка должна оказаться поблизости, в поле зрения и под рукой) .
зря ты торопишься с чтением. есть и лаконичные фразы, обдумывание которых может занять уйму времени. тоже не любил читать то, что заставляют, а брал то, что хотел. шляпа всё это-задание. может, пара человек из всех и прочтёт то, что задано по программе.
а если за лето прочтёшь и осмыслишь хоть что-то из другой литературы, думаю, учитель только рад будет, если внесёшь в урок разнообразие и поделишься своими выводами о прочитанном, пусть и не то, что задали.
Сергей Опрышко
>>зря ты торопишься с чтением.есть и лаконичные фразы,обдумывание которых может занять уйму времени.
Отлично сказано, это - "пять"!
какие книги то задали? горе вы луковые. Старайся садится читать не думая ни о чем. Не думай что сейчас час почитаешь и полезешь в интернет или играть. Не думай что будешь делать после чтения. Сосредоточься на книге
я не читала в школе, а после - начала, когда интересно стало. Правда, из тех произведений, что мы проходили, не много прочла. Читаю, то что хочу, а это в основном современная проза.
как заставить себя читать? отнеситесь к этому, как к работе. Когда я перешла в 11 класс, нам задали Мастера и Маргариту, об этом романе все мне говорили - тяжелый и скучный, но я была настроена решительно и подумала так: читать каждый день по 50 страниц, и не отступать от этого правила, и, к удивлению, этот роман дался мне значительно легче, чем я ожидала, с подобной твердостью я прочитывала многие НУЖНЫЕ книги, нравились они мне или нет, так что все зависит от вашего решения, удачи!
прочитай краткие содержания книг в интернете) Повезло тебе, нам анализ и отзывы по книгам на лето писать надо ( :)
Tural Qarayev
мы анализ пишем во время учебы уже,а на каникулах только читать задали
забей, не читай.
Я обожаю читать книги, но то, что идет по школьной программе мне часто не нравится. Вы попробуйте представить, что вам не обязательно читать эти книги, а когда будет нечего делать, представьте, что эта книга очень интересная и сейчас самое время ее почитать. Может, потом сюжет увлечет. По себе знаю, что если все время напоминать себе, что НУЖНО что-то сделать, а в настоящее время более всего не хочется этого делать, возникает неприятное чувство, ходишь с ним чуть ли ни целый день, а в итоге так и не сделал это НУЖНОЕ дело.
А то что скучно- так интересные книги редко дают по школьной программе.
Я вообще летом, что задали, не читаю, благо, учитель не проверяет. А смысл? Все, что в нашей школе задают на лето, потом приходится в течении года для анализа перечитывать.
я смотрю фильмы по книге. например - "Ася".
У Вас такой приятный и грамотный стиль изложения мыслей - сразу понятно, что книги Вы читаете и читатель думающий, благодарный. Возможно, заданная литература - не Ваш "конёк", не то, что захватывает и увлекает. Скорее всего, там классика - а она всегда с трудом заходит. У неё фишка такая (у классической литературы) - читается трудно и медленно, а зато потом со временем, вдруг понимаешь, что сильная вещь была. Что смысл глубокий и что сам ты вроде "глубже" и мудрее сделался.. . Может быть, понимание этого смягчит Ваши отношения с чтением на лето. А еще - нужен мотив. "Когда у человека есть "зачем", он выдержит любое "как", - Ницше сказал. Найдите для себя настоящее "зачем мне это надо" - и будет интереснее .
не читай всё равно училка спрашивать не будет
Tural Qarayev
как раз наш учить и спрашивает всегда
Я понимаю школьная программа! Читать нужно то, что нравится. А так есть краткое изложение, чтобы быть в курсе)
Никогда не читала то что задавали на лето. БРР! Всегда была 5 по литре, хотя препод строгая была. Летом отдыхала по полной, гуляла, дышала свежим воздухом. Сейчас учусь в универе и считаю что я правильно делала. Меня до сих пор "тошнит" и выворачивает от русской литературы. гогно полнейшее (на мой взгляд) . Еще в школе на переменках иногда читала английскую литературу. Препод по литре видела и наверно учитывала что просто другие вкусы у меня.
Сочинения всегда скатывала с интернета.
Перед занятиями по литре смотрела экранизации, ходила в театры, читала отрывки из книги открывая случайные страницы.
Даже краткие содержания не читала))) )
Сочувствую что родители не устраивают тебе норм каникулы. У меня все на даче проходило или в лагерях.
Сочинения всегда скатывала с интернета.
Даже краткие содержания не читала))) )
Tural Qarayev
меня родители не заставляют читаьь)))но говоряТ.что хотя бы пару книг освоитьь то надо.
Вика Шавела
И если не читаешь литру, скатываешь сочинения с интернета, то не хвастайся одноклассникам.
Есть такие люди, которые любят как бы невзначай сказать рядом с учителем "А Иванова скатала сочинение и 5 получила". Лучше делай умное лицо. Когда спрашивают отвечай туманно. В общем халявить на 5 - это тоже наука)))))
Никак! Это невозможно. Лучше займись спортом или посиди в и-нете.
Tural Qarayev
насчет "это невозможно"" могу поспоритьУ меня одноклассница за день может 700 страниц прочесть
Читай краткое содержание:)
если большие произведения- я читаю краткие описания.