ЗаложникиБоится земля коснуться, дождинкою стать, а вдруг Ливни ей вслед польются на тысячи верст вокруг. И молний протуберанцы испепелят дома. А после - ледовый панцирь. „Ядерная зима". И руки садам сломает Панцирь тот ледяной». \В заложниках - жизнь живая, \В заложниках -\шар земной. РыгорБАРАДУЛИН
заложникиВ СПАРТЕ \Царь Клеомен никак не мог решиться, \он матери открыть боялся правду - \условье соглашенья с Птолемеем: \заложницей проследовать в Египет \ей надлежит, вслед за детьми, - как низко, \как недостойно такое требовать. \Он приходил, но так и не решался. В Спарте. Костантинос Кавафис. Перевод Р. Дубровкина
заложникиДРУГОЙ ГОЛОСЯ с тобой, мой ангел, не лукавил, \Как же вышло, что тебя оставил\За себя заложницей в неволе\Всей земной непоправимой боли? \Под мостами полыньи дымятся, \Над кострами искры золотятся, \Грузный ветер окаянно воет, \И шальная пуля над Невою\Ищет сердце бедное твое. \И, одна в дому оледенелом, \Белая лежишь в сиянье белом, \Славя имя горькое мое. Анна Ахматова 7 декабря 1921
заложникиКак вы со мной жестоко поступили: Без боя, обаянием одним, Мгновенно сердце бедное пленили И сделали заложником своим. Расул Гамзатов. Перевод Я. Козловского
заложникиКлювом вырвет заложника Из расхлябанных чресл. Это сердце порожнее II полуденный блеск! Илья Эренбург 1922
заложникиКоль над болотом благодатьиссякла - город-содомит\покамест тщится наблюдать, \подчеркивая бледный вид, \как матовое серебро\небес - становится стальным. \Заложник северных широт, на что тебе твой тусклый нимб? Виктор Куллэ
заложникиМы —заложники, \взятые нами самими. \Стеб, как будто террор, \в трепотне, \писанине. \Книжки бездарей, \так агрессивно цветисты, \захватили Россию\нахраписто, как террористы. Евгений Евтушенко
заложникиМы, как будто в Буденновске\и Первомайске, \носим, если не черные, \пьяные маски. Евгений Евтушенко
заложникиОн осветил последние минуты\Заложников, он мчался вкруг Земли, \Его видали тени Равенсбрука, \Индийцы разговоры с ним вели. Илья Эренбург спутник
заложникиОставив деревья в садах городских\(Заложников — иль соглядатаев тайных?), \Уходит от камня, от взоров людских, \От наших чудес и от строчек похвальных. Вадим Шефнер 1965 ОБИДА
заложникСегодня ты земной заложник\Межгубной немоты судьбы. \Я - незацветший подорожник\Чужой губы. \Залегшей в плугах; раздышаться\Забывшей как… \Изнеможенно изгаляться -\Постылый знак, Мария Смирнова «Новая Юность» 2003, №1(58) Из цикла «ТЕЛУ БОЛЬНО, ТЕЛО ПЛАЧЕТ» Удел: "Доплачьте эту лиру", -
заложникЯ бросал тебе в ноги Париж, августейший оборвыш, соловка! … певчей силы заложник. Андрей Вознесенский
Но и вы согласны будьте\ На одно мое условье: \ Пусть все едут безопасно, \ Дам вам волю, дам вам судно, \ Но пускай царица ваша\ Нам отдаст себя в полон". -\ "Ты не жди того, неверный! -\ Старшина воскликнул гневно. - Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
И душно замятью ночной\ Мне под звездой казённою, \ И вьётся мирный дым печной, \ Как будто над газовнею.. . Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1973 ЗАЛОЖНИЦА
Заложница судьбы\Что жизнь, \ как не заложница\ судьбы. \Отмерены ей\ Временем\ две даты\для радости, \ страданий\ и борьбы: \за счастье, \ хлеб насущный\ и пенаты.. . Александр Шапиро 2004
Литература
Что есть в искусстве о заложниках? см. цитаты.
"Несколько месяцев назад вышла книжка Кроуфорда Слоуна “Телекамера и правда”. Он написал ее в соавторстве, и это была третья его работа.
Продавалась книга плохо. Нью-йоркские критики безжалостно набросились на нее, радуясь возможности унизить человека с таким весом, как Кроуфорд Слоун. Но в Чикаго, Кливленде, Сан-Франциско и Майами книга понравилась. Более того, с течением времени определенные места в ней привлекли внимание обозревателей газет, а лучшей рекламы ни одной книге и не надо.
В главе, посвященной терроризму и заложникам, Слоун прямо написал о том, “с каким стыдом американцы узнали в 1986 – 1987 гг. , что правительство США купило свободу группке своих заложников на Ближнем Востоке ценою жизни тысяч иракцев, которые полегли и были искалечены не только на полях сражений между Ираном и Ираком, но и в тылу”.
Эти люди погибли, писал он, потому что США снабжали Иран оружием в уплату за выпуск заложников. “Современные грязные тридцать сребреников” – так охарактеризовал Слоун эту расплату оружием, подкрепив свои слова цитатой из Киплинга.
Особой похвалы, кроме приведенного выше, удостоились следующие высказывания Слоуна:
"Ни у одного политического деятеля не хватит духу сказать это вслух, но заложников – в том числе и американцев – следует считать людьми приговоренными.
С террористами можно говорить только языком контртерроризма, ибо это единственный язык, который они понимают: надо, по возможности, их выслеживать и исподтишка уничтожать. Никогда нельзя – прямо или косвенно – идти на сделку с террористами или платить им выкуп – никогда!
При поимке с уликами террористам, которые сами не соблюдают норм гражданского права, нельзя давать возможность прибегнуть к помощи законов и принципов, которые они презирают. Англичане, глубоко уважающие закон, вынуждены порой отходить от него в целях защиты от порочной и безжалостной ИРА.
Что бы мы ни делали, терроризм не исчезнет, потому что правительства и оргнизации, поддерживающие террористов, в действительности не хотят идти ни на какие соглашения и договоренности. Это фанатики, использующие других фанатиков для достижения своих целей.
Мы, живущие в Соединенных Штатах, не избавлены от терроризма – скоро и нам предстоит столкнуться с ним на собственном дворе. Но ни психологически, ни как-либо иначе мы не подготовлены к этой не знающей границ, безжалостной войне”.
Когда книга вышла в свет, кое-кто из начальства Си-би-эй занервничал, опасаясь, как бы утверждения о том, что “заложников следует считать людьми приговоренными” и что террористов надо “исподтишка уничтожать”, не вызвали в политических кругах и среди широкой публики возмущения против телестанции. Как выяснилось, тревожились они напрасно и вскоре тоже присоединились к славившему Слоуна хору.
Широко улыбаясь, Слоун отложил в сторону листок с солидной цифрой гонорара". (А. Хейли "Вечерние новости")
Идет без проволочек
И тает ночь, пока
Над спящим миром летчик
Уходит в облака.
Он потонул в тумане,
Исчез в его струе,
Став крестиком на ткани
И меткой на белье.
Под ним ночные бары,
Чужие города,
Казармы, кочегары,
Вокзалы, поезда.
Всем корпусом на тучу
Ложится тень крыла.
Блуждают, сбившись в кучу,
Небесные тела.
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут млечный путь.
В пространствах беспредельных
Горят материки.
В подвалах и котельных
Не спят истопники.
В париже из-под крыши
Венера или марс
Глядят, какой в афише
Объявлен новый фарс.
Кому-нибудь не спится
В прекрасном далеке
На крытом черепицей
Старинном чердаке.
Он смотрит на планету,
Как будто небосвод
Относится к предмету
Его ночных забот.
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.
(Б. Пастернак)
Идет без проволочек
И тает ночь, пока
Над спящим миром летчик
Уходит в облака.
Он потонул в тумане,
Исчез в его струе,
Став крестиком на ткани
И меткой на белье.
Под ним ночные бары,
Чужие города,
Казармы, кочегары,
Вокзалы, поезда.
Всем корпусом на тучу
Ложится тень крыла.
Блуждают, сбившись в кучу,
Небесные тела.
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут млечный путь.
В пространствах беспредельных
Горят материки.
В подвалах и котельных
Не спят истопники.
В париже из-под крыши
Венера или марс
Глядят, какой в афише
Объявлен новый фарс.
Кому-нибудь не спится
В прекрасном далеке
На крытом черепицей
Старинном чердаке.
Он смотрит на планету,
Как будто небосвод
Относится к предмету
Его ночных забот.
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.
(Б. Пастернак)
Спасибо! Получаю большое удовольствие от, приводимых Вами в вопросах, цитат.
"Сразу предупреждаю, даже в чокнутых семьях, когда подолгу не видятся, все снова заодно и любят друг друга… у меня всё не так… Я люблю отца, но он мой отчим и вообще-то родственником не является… он скорее заложник… " из фильма "Жених напрокат (Something Borrowed)"
Любовь — это богатство, которое ты можешь иметь только в том случае, когда все враги твои истреблены. До этого же, каждый, кого ты любишь – заложник, ослабляющий твое бесстрашие и подкупающий трезвость твоего рассудка. Стефани Майер "Ломая рассвет" 2008
Делать нечего, согласился волк отпустить косого в побывку, но с тем, чтобы как раз к сроку оборотил. А невестьина брата аманатом у себя оставил.
- Коли не воротишься через двое суток к шести часам утра, - сказал он, - я его вмнсто тебя съем; а коли воротишься - обоих съем, а может.. . ха-ха.. . и помилую!
М. Салтыков-Щедрин