Литература

Какие мудрые мысли в произведенияхТолстой кавказкий пленникГоголь шинель

" …Мелькнул светлый гость в виде шинели, ожививший на миг бедную жизнь… "
"Исчезло и скрылось существо… . без всякого чрезвычайного дела, сошедшее в могилу".

“Все мы вышли из гоголевской «Шинели» ” -эта фраза Достоевского избита до потери автора. Ну казалось бы, что ещё нового можно найти в небольшой повестушке, почти зарисовке, на нескольких страницах рассказывающей о жизни и смерти мелкого петербургского чиновника-первого представителя галереи “маленьких людей” в русской литературе. А между тем эта небольшая повесть, вышедшая в свет почти одновременно с первым томом «Мёртвых душ» , не так проста. Всего на нескольких страницах в ней отразился тот духовный перелом, в котором окончательно определилось будущее направление гоголевского творчества.

Всякий раз, когда речь в повествовании заходит о “делах духовных”, автор неизменно заставляет своих героев рассуждать о них в самом материалистическом и бытовом духе. Так, сообщается, например, что портной Петрович свято соблюдает “дедовские обычаи”, кои состоят всего лишь в том, чтобы “напиваться довольно сильно” по всем церковным праздникам, “где только стоял в календаре крестик”. Более того, поступая таким образом, гоголевский Петрович, судя по всему, почитает себя человеком весьма правоверным и даже высокодуховным, так как, ругаясь по сему поводу с женой, называет её “мирской женщиной и немкой”.
Квартирная хозяйка Акакия Акакиевича также несколько неожиданно приходит к выводу о том, что “частный пристав должен быть добрый человек” именно из того, что означенный чиновник “всякое воскресение в церкви молится”, в то же время довольно оживлённо поглядывая по сторонам.
Александр Сущенко
Лучший ответ
читать надо, из контекста пару мудрых мыслей неизвлечёш
Андрей Шутик