Литература

В процессе чтения вы замечаете особенности стиля автора,удачные сравнения,мудрые мысли,слышите ли его голос?

Dima Janadilov
каким бы увлекательным ни был сюжет.. когда глаз за что-то зацепится и требует остановки - я понимаю, что это неспроста :). иногда очень хочется запомнить перечитанную мысль, но.. увы, забывается :).. надеюсь, что сама мудрость всё же оседает смыслом во мне.. Иногда, да.. текст цепляет исключительно своей эстетикой - настолько красивым описанием, что тоже хочется упиваться этой красотой еще и еще:)про голос никогда не задумывалась. а сейчас вы спросили.. и я точно могу сказать, что у Беккета и Фаулза совершенно разные были голоса.. И что Улицкую ни за что не спутаешь с Петрушевской.. А Пелевина с Шишкиным.. Если бы я даже никогда не видела их фото, то смогла бы, наверное, и внешность описать (не знаю уж, как бы совпало с реальной:)), но нарисовала бы легко;).
Иван Пяшин
Лучший ответ
Ну, а как же иначе! В высшей степени замечаем и слышим!
ну разумеется:) зачем же я тогда читаю:)))
Gmaksutovna
конечно! лингвист жеж...
Юлия Ким
Конечно, а зачем же читаем -то вообще? Не для этого разве?
У Дины Рубиной некоторые фразы просто хочется переписать и выучить наизусть настолько сильно (а иногда и смешно) они звучат, ну например "Когда ты едешь в машине и замечаешь что коровы красивее женщин, знай что ты в Голландии"
Иногда слишком увлекаешься сюжетом и что-то пропускаешь в других планах. Поэтому хорошие книги надо перечитывать :) По нескольку раз.
Всё, кроме его голоса. Скорее слышу другой голос, много голосов, звуки из книжных миров...
Голоса точно не слышу) А вот удачные сравнения и интересные мысли до си пор по старой привычке выписываю в блокноты, или просто на листики если блокнота под рукой нету)
Н*
Неля ******
всё, кроме голоса.
Если не читали, советую прочитать В. Гюго "Человек, который смеется", В этом романе что ни фраза - то афоризм
К сожалению, голос я его не слышу,а вот мудрые мысли его и высказывания замечаю