Литература
Воображение в процессе чтения (вопрос в описании)
Если в книге не описывается подробно место действия, а говорится, к примеру: "в доме" или в "квартире", то пытаясь представить место действия в голову высплывают лишь картинки, которые я видел и максимум слегка измененные.. С внешностью персонажей полегче, а вот с действием персонажей все очень хорошо, могу спокойно представить что и как они делают. Вопрос: это придет с опытом (когда буду много и чаще читать художественную литературу) т. к. я только первую книгу закончил вчера. Или, быть может, какие-то другие советы есть? Буду рад вашей помощи и мнению!
Это не особенность строения мозга и не ваша читательская проблема. Это означает что автор книги бездарь. Вы должны понимать, что вы, читатель в данном случае, являетесь потребителем. Писатель - это прежде всего человек с фантазией, не подвластной обычному человеку. И если вы читаете книги, где вместо погружения в удивительный мир авторской фантазии, наблюдаете такие вот безликие таблички "квартира", "лес", и вынуждены при этом напрягать свою среднестатистическую фантазию, то смело отправляйте такую книгу в мусорный ящик и посылайте в отзывы автору свой решительный нереспект.
Вы не должны морщить лоб при чтении хорошей художественной книги, вы должны погружаться в мир, сотканный талантливыми фантазерами, ярчайшие объемные картины и характеры должны автоматически возникать в вашей голове, вы должны переживать эмоции, удивляться, быть заинтригованным, вы должны получать удовольствие. Когда вы прочитаете такую книгу, то сами поймете. Такие книги есть.
Мурат Курманали
Так и вижу плачущего Чехова, который сжигает рукопись "Смерти чиновника", потому что г-н Красный октябрь назвал его бездарем.
Александра Самигуллина
речь про Роман Марио Пьюзо "Крёстный отец". Решил прочитать ее, т. к. кинофильмы "Крёстный отец" и "Крёстный отец 2/3" - одни из любимых.
в чем вопрос? Это особенность строения мозга. Все, что мы говорим - мы представляем. А когда читаем - то про себя проговариваем то, что читаем.
Александра Самигуллина
в чем проблема и почему так? Это решится с опытом?
Никогда не умел воображать что-то. Максимум мог представить уже существующие места, которые когда-либо видел, ну, или из всего уже знакомого собрать что-то воедино. У моей мамы с этим всё иначе, если ей начинаешь что-то рассказывать, то она всё в картинках представляет, всё, как наяву, поэтому стараюсь ей подробности тревожных моментов не описывать. С книгами всё как-то спокойно протекает, меня всё всегда устраивало, даже благодарен себе за то, что не накручиваю лишнего. Память тоже иногда заполняется ;)
Ляззат Аяпова
Я читаю больше научную литературу, но и фантастика тоже нравится. Читаю где-то по 2 книги в месяц, времени совсем на это нет (