Литература

Очки снимают, чтобы лучше видеть? см. Салмана Рушди.

Дилли Ормуз, когда мы впервые встретились, была незамужней, лет
двадцати пяти, а когда мы увиделись в последний раз - примерно на десять лет
старше. Она жила со своей крохотной, старенькой и совершенно слепой матерью,
которая весь день сидела на балконе и простегивала покрывала чуткими
пальцами швеи, давно переставшими нуждаться в помощи глаз. Как такая
маленькая, хрупкая женщина смогла родить столь крупную и чувственную дочь,
недоумевал я, когда в тринадцать лет родители стали отправлять меня на уроки
к Дилли, решив, что в этом возрасте мне полезно будет иногда покидать дом.
Иногда я отпускал машину, махал на прощание шоферу и шел - вернее сказать,
скакал - к ней вниз по холму, минуя прелестную старую аптеку на Кемпс-корнер
- это место еще не превратилось тогда в нынешнюю духовную пустыню эстакад и
бутиков, - а затем и "королевскую парикмахерскую", где главный цирюльник с
заячьей губой предлагал помимо основных услуг еще и обрезание. Дилли жила в
темных осыпающихся глубинах старого серого парсского дома, сплошь балкончики
и завитушки, на Говалия-танк-роуд, за несколько домов от магазина Виджая,
этого мистически-универсального торгового предприятия, где вы могли купить
"время", служившее для полировки деревянной мебели, и "надежду",
предназначенную для подтирания задницы. В семье Зогойби его называли
магазином Джайи, прикидываясь, будто он назван в честь нашей бранчливой
нянюшки мисс Джайи Хе, - она наведывалась туда покупать пакетики "жизни",
содержавшие эвкалиптовые зубочистки, и "любви", которой она красила
волосы.. . С колотящимся сердцем, испытывая прямо-таки экстаз, я входил в
жилище Дилли, в эту маленькую квартирку, которая дышала обедневшим, но не
лишившимся вкуса благородством. Стоявшее в гостиной пианино и фотографии на
нем в серебряных рамках, изображавшие патриархов в фесках, похожих на
перевернутые цветочные горшки, и кокетливую светскую красавицу, которая, как
выяснилось, была не кто иная, как миссис Ормуз, - все это говорило о том,
что семья знавала лучшие времена; как и эрудиция Дилли в области
французского и латыни. Латынь я забыл, можно считать, напрочь, но то
французское, что я помню, - язык, литературу, поцелуи, способы
предохранения; влажные от пота радости cinq a sept**** - всем этим, Дилли, я
обязан тебе.. . Как бы то ни было, теперь двум женщинам приходилось
зарабатывать частными уроками и шитьем покрывал. Это, возможно, объясняет,
почему Дилли испытывала такой голод по мужчине и почему соблазнилась
мальчиком-переростком; почему она вспрыгивала ко мне на колени, крепко
обхватывала меня ногами и шептала, кусая мою нижнюю губу:
- Я очки сняла, ты понял, зачем? Затем, чтобы видеть только моего
любимого, ничего кроме. Салман Рушди. Прощальный вздох мавра

Сколь гибко наше существо \ к занятий резкой перемене: \ солист поёт про божество, \ а в животе кишат пельмени. Игорь Губерман
Как часто нас спасала слепота,
Где дальновидность только подводила.
Шекспир. "Гамлет".
"Я очки сняла, чтобы лучше видеть моего любимого"....Не хочется повторять банальную фразу о том, какими органами любят мужчины и женщины.... Мужчине, чтобы лучше видеть, нужны не одни очки... двое, трое очков.. . бинокль нужен.... А женщина снимет очки... даже глаза закроет, чтобы лучше видеть... И увидит то, что хочет видеть... И будет счастлива, пока снова не наденет очки.... Вот так с закрытыми глазами слушала бы и слушала...
Карлыгаш Байтусова
Лучший ответ
да... а точнее, чтобы видеть то что ощущаешь, чувствуешь... тогда очки не нужны... это можно делать даже с закрытыми глазами...))
Мне кажется (только кажется, потому что сама не носила очки никогда) , чтобы сделать паузу.. .

"В Юльке ни грамма броской материной элегантности и стати. И она не потрясает акселерацией, как остальные девчонки. Обыкновенная девочка на все времена. Только вот волосы прижаты сиюмодным ободком – уменьшенной копией лошадиной дуги. Зря она его надела, ободок. Волосы у нее мягкие, негустые, ободок на них лежит грузно, а тут еще тяжелые, тоже сверхмодные очки – с «облучком» посередине, даже не заметишь живую девочку за такой амуницией. Но теперь Юлька сняла очки и смотрела так, что Тане захотелось ее от чего-то защищать, маленькую. Она ей улыбнулась, а тут вылез Роман.
– Татьяна Николаевна! – начал он. – Я что-то слегка заучился. В какой части света Останкино?
– Балда! – закричали Роману. – Это не у нас! Это на Млечном Пути.
– Невероятно! – печально сказал Роман. – Уже появились пришельцы.
Таня не знала, какая игра продолжается, заметила только: Юлька надела свои очки с «облучком» и… стала другой. " (Г. Щербакова "Вам и не снилось")

Дима Ловков
Близорукий человек часто снимает очки при необходимости рассмотреть что-либо мелкое...
Нет. чтобы внимательно не разглядывать. )))

Сидел Халдей с логорифмами, тридцать лет и три
года логарифмировал, на тридцать четвертый приду-
мал трубу диковинную: видать через трубу все небо
близехонько, ну будто вот через улицу. Все настоящо
видно, какие там у них жители на звездах, и какие вы-
вески, и какие извозчики . Оказалось - все, как у нас:
довольно скучно. Махнул рукой Халдей: эх.. . -и заго-
рился.
А уж слух пробежал про трубу Халдееву, народ ва-
лом валит - на звезды поглядеть: какие там у них жи-
тели. Ну прямо додору нет до трубы, в очередь стали,
в затылок.
И дошел черед до веселой девицы Катюшки: весе-
лая, а глаза - васильки, синие. Околдовала глазами
Халдея, пал Халдей на белые травы, и нет ему слаще
на свете Катюшки-ных губ.
Катюшка и говорит Халдею:
- А небо-то нынче какое. На небо-то глянь!
- Да чего там, видал я: и глядеть нечего.
- Нет, ты погляди.
Хи-итрая: подвела Халдея к трубе не с того конца, не
с смотрячего, а с другого, ну, где стекла-то маленькие.
Глянул Халдей: бог знает где небо - далеко. Месяц
background image
маленький, с ноготок: золотой паук золотую паутину
плетет и себе под нос мурлычет, как кот. А небо - тем-
ный луг весенний, и дрожат на лугу купальские огнен-
ные цветы, лазоревые, алые, жаркие: протянуть руку -
и несметный купальский клад - твой.
И еще вспомнилось Халдею - когда маленький был:
в Чистый Четверг на том берегу - от стояния народ
идет, и несут домой четверговые свечки.
Сразу - тридцать три года и логарифмы с плеч до-
лой. Набежали на глаза слезы, поклонился Халдей в
ноги девице веселой:
- Ну, Катюшка, век не забуду: научила глядеть.
С годами так прозрел, что и очки не нужны.
Юлия Романчук