Что с продаже есть, того нет. \ Ему даже поесть - нет. \ Монтеня нет\ Нототении нет\ "ИНТЕРНЕТУ - НЕТ! " -\ наш сосед произвел запрет. Андрей Вознесенский 2000 ru Поэма
Пожалейте меня, люди –\ не управиться с правами! \ Пожалейте меня, люди –\ запретите что-нибудь! Вера Павлова 1986
"ИНТЕРНЕТУ - НЕТ! " - \ наш сосед произвел запрет. Андрей Вознесенский 2000 ru\Поэма\СКАЗКА О ЗАЛАТАННОЙ РЫ
Живу, когда сломали\ Последний мой запрет, \ Живу, хотя словами, \ Как рубищем, одет. Яков Зугман Несчастье поселивший
Все запрещается? Заверещается. \Идут циничные времена\Кому химичится? \В Политехнический, \Слава Богу, что без меня. Андрей Вознесенский 2006 БОЛЬШОЕ ЗАВЕРЕЩАНИЕ
Но оргия и женская дружба были для меня под запретом. Ни одного попутчика даже. Я вдруг увидел себя перед охваченной гневом толпой, увидел себя перед взводом солдат, что должен меня расстрелять, и я плакал от горя, которое понять они не могли, и я прощал им - как Жанна д'Арк. "Священники, учителя, властелины, вы ошибаетесь, предавая меня правосудию. Никогда я не был связан с этим народом; Артюр Рембо. Перевод M. Кудинова
Запрещенных издаем. \ От "Живаго" в сердце щемь. \ Сколько там еще имен? \ Десять.. . девять.. . восемь.. . семь.. . Андрей Вознесенский
Хмельная чаша нам хотя запрещена, \ Не обходись и дня без песни и вина; \ На землю выливай из полной чаши каплю, \ А после этого всю осушай до дна. Омар Хайям. Перевод О. Румера
Литература
Есть ди запретные имена в литературе для Европы, США как, скажем, Салман Рушди для исламских стран?
Такого единства, как отторжение Салмана Рушди мусульманами, на Западе по отношению к литературе и писателям, пожалуй, нет. Чаще всего в список запрещённых книг попадают творения, подобные "Майн кампф" Адольфа Гитлера ))) Это в государственном масштабе, в европейских странах. А в США каждый штат применяет цензуру по-своему.
При этом Американская библиотечная ассоциация в защиту свободного чтения с 1982 года ежегодно проводит Неделю запрещенных книг. Инициаторы проекта борются с цензурой и запретами, подчеркивая важность собственной точки зрения читателя на литературное произведение.
Школьные советы американских округов часто запрещают произведения, которые, по их мнению, содержат элементы насилия и описание откровенных сексуальных сцен, не являются толерантными по социальным или религиозным мотивам. Книги могут исключить из списка школьной литературы, списка внеклассного чтения или вообще изъять их из библиотек. Инициаторами запрета иногда выступают родители учащихся.
Под запрет попадают и произведения известных авторов: летом 2011 года, например, в округе Миссури в школах запретили читать роман Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", а "Норвежский лес" Харуки Мураками исчез из списка рекомендованных к прочтению книг в штате Нью-Джерси. Книгу Марка Твена "Дневник Евы" изъяли из государственной библиотеки Чарльтона в штате Массачусетс ещё в 1906 году из-за иллюстраций, изображающих обнаженную Еву, и запрет был снят только в 2011 г. )))
При всём при этом в американских школах есть программа "Запрещенная книга" о допустимых пределах свободы слова. Дети изучают произведения, которые когда-либо запрещались, и пишут сочинения о том, стоило ли это делать.
В последние годы перечень запрещённой для школ литературы возглавляла детская книжка "С Танго их трое", которая рассказывает о гомосексуальной паре пингвинов, взявших на воспитание птенца.
(Известно, что в середине 1920-х годов в США была запрещена "Красная шапочка" Шарля Перро - лишь потому, что на обложке книги в корзине у главной героини имеется бутылка. Цензоры оказались не в состоянии определить, что в сосуде: молоко или какой-либо горячительный напиток) .
В 1998 году в ряде штатов была запрещена книга Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" - "за расистскую направленность".
Американская библиотечная ассоциация ежегодно составляет список десяти книг, вызвавших наибольшее противодействие, измеряемое по числу письменных жалоб в библиотеки и школы с требованием убрать определенную книгу. Среди книг, попавших в десятку за 2011 год романы Лорен Миракл, "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, "О дивный новый мир" Хаксли, серия романов "Сплетница" Сесили фон Зигесар, "Убить пересмешника" Харпер Ли.
Добавлю, что в Китае в 1931 году запретили сказку Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес": "язык зверей не должен быть человеческим и нельзя ставить животных и человека на один уровень бытия".
В Турции в 1986 году изъяли из продажи и превратили в бумажную массу знаменитую энциклопедию "Британика" - "как средство пропаганды сепаратизма".
Наполнив телек словом пошлым,
Гламуром опьянив газеты,
Литературные запреты
Давно оставил Запад в прошлом.
Гламуром опьянив газеты,
Литературные запреты
Давно оставил Запад в прошлом.
Толкын Амирханова
Ну не скажите! В США запрещено много книг.
Нет...