Литература

Запретное - всегда сладкое, в том числе в литературе?

Доброй ночи, Литераторы! НА ТОМАСА ДЕ ИРИАРТЕ\ Друг, ты пишешь так бледно и хило,\ Что никто бы труда твоего\ Не читал, даже если б его\ Инквизиция вдруг запретила. Феликс Мария Саманьего 1745 — 1801. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970 Хвалить его труды я счел бы за бесчестье. \ Он в них так явственно предстал глазам моим,\ И я его узнал еще до встречи с ним.\ Я увидал в его галиматье словесной\ Все то, что наш педант являет повсеместно:\ Самовлюбленности надменную печать,\ Упорство в том, чтоб зла кругом не замечать,\ И пребывание в доверии беспечном,\ Что держит дух его в самодовольстве вечном,\ Из-за чего он горд значением своим\ И в каждом слове так самим собой ценим;\ Поэтому свою он славу ценит втрое,\ Превыше почестей военного героя. Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ Угрюмый литератор из Мордовии\ Строчит статьи - одна другой бредовее.\ Запутавшись в проблемах непростых,\ Он выясняет, кто из трех Толстых\ Талантливее, толще и жидовее. Александр Сидоров
Мы всегда стремимся к запретному и желаем недозволенного ...а не то оно
выломает дверь!

Есть немало свежего дыхания, живых примеров из художественной литературы,
искусства. ..Но за внешней «железностью» наблюдательный человек всегда
ощущает ...«просто проглядывают границу между дозволенным и запретным» . ..
Идеологии не нужны фантазеры,... но вернулись запретные книги и речи..., которые сталинизм «закрыл» и, не только Оруэлла и Хаксли, но и Замятина, Булгакова, Платонова.
Жамиля Гизатулина
Лучший ответ
Яд, мудрецом предложенный - прими!
Из рук же дурака - не принимай бальзама!)) )

Еще вспомни, как под одеялом с фанариком читал Каму с Утра! или ...сам-издат..., за который могли посадить!... (((
Но зачастую после такого запретно-сладкого-горечь.. во рту и в сердце.
Виктор Бобык
Зачастую запретное оказывается горьким.. . Многие из запрещенных книг в украинской литературе раскрывают ужасы и кошмары минувших лет.. . И до боли грустно читать о тех событиях, а еще тяжелее осознавать каким гонениям подверглись те, кто не смогли молчать и еще того хуже - решились не воспевать, а изобразить правду, ощутив ее на своем опыте. Сейчас мы можем открыто говорить об ошибках политики сталинизма, о репрессиях, гонениях.. . Взять хотя бы Багряного, Хвылевого, Самчука, Барку.. .
Простите за то, что оцениваю немного однобоко, потому как в романах этих писателей раскрывается трагедия украинского народа (аресты, пытки, ссылки, голодомор) , но я четко осознаю, что и неугодные россияне подвергались не меньшим гонениям, а также и другие нации, находящиеся на территории бывшего СССР.