Литература

Ведь в литературе нет запретных тем, правда?

Жомарт Зыкрин
Кроме глупости автора.
Галина Макрушина
Лучший ответ
В художественной литературе не только нет, но и не должно быть. Право художника на романтическое или реалистическое отражение действительности было и будет всегда (согласен ли читатель с трактовкой автора - это уже вопрос субъективного восприятия) . Ангажированность писателя властью, когда под запретом именно СВОБОДА выражения - ДРУГОЙ вопрос.. .

Разумеется, это не относится к публицистике и всякого рода пропагандисткой литературе.
Нет, кроме призыва к насилию и развратной тематики
Смотря что понимать под термином "литература". Если это средство для воспитания подрастающего поколения - должно быть табу на многие вещи. А если ты пишешь для себя - твоё личное дело. Хотя в литературе есть такой термин - "грубый реализм", но талантливых писателей там мало.
Наталья Маир
Дилшот Ибрагимов Талантливых писателей везде много. У того же Гюго реализм настолько грубый, что приступать к чтению можно только будучи уверенным в крепкости своих нервов и вестибулярного аппарата. А то вывернет почище чем на любых "американских горках".
Сергей Маркитан И все-таки у Гюго больше романтизма. Помню свое изумление от описания девичьей спальни. "Последовательные смены одежд, очаровательные, как предрассветные облака..."
Конечно нет. Даже призыв к насилию и развратную тематику можно, только такие книжки надо ставить подальше от полок с рассказами Носова. А впрочем и рядом с Носовым можно. И с Барто. У нас детская литература вообще была всегда крайне милитаризованная и вообще воспитывала детей в воинственном духе. А разврата тоже хоть отбавляй - Достоевский, Толстой и кто угодно. По нынешним временам разврат хоть куда, а фильм "Девочка и эхо" по рассказу Нагибина вообще с экранов давно сняли, и на видео его днём с фонарём не найдёшь по всей Горбушке у самых забубённых продавцов.