Литература

Очки надевают на лицо или на глаза или на нос?

Очки надевают на лицо или на глаза или на нос? Как правильно написать в литературе? "Вытащил из футляра круглые очки и надел на лицо/глаза/нос/ ? А надел ли? Может быть одел? Водрузил? Накинул?
Масса всевозможных вариантов:

просто надел очки, нацепил на кончик носа,
водрузил до самых бровей...
Олеся Шорина
Лучший ответ
Просто надевают очки.)
Или уж нацепляют их на нос.)
Прежде всего - никак не "одел". Одевать - значит, облачать в одежду. Одеть можно ребенка, любимую или больного. А предметы и аксессуары исключительно надевают.
Простое правило для запоминания: Одел Надежду, надел одежду.
Про очки лучше будет писать "надел" без уточнения, просто: надел очки. Или, если уж очень хочется уточнить, то, конечно, на нос - или надел, или водрузил.
На лицо, на голову и на глаза - выглядит неуклюже. Сражу вспоминается довлатовское "отморозил пальцы ног и уши головы".
Леха Жиганов еще про сентябрь месяц забыли. и про октябрь месяц и про другие месяцы, ведь люди же не в курсе, что сентябрь и октябрь и так месяцы и не требуют никакого такого пояснения)
Очки надевают.
Просто "надел очки" либо "водрузил на нос"
Roman Koval
Накинул на глаза: красиво звучит :3
он неловко нацепил на нос несуразные оранжевые очки.
его лицо наполовину было закрыто огромными круглыми очками в оправе с золотой окантовкой.
ловким движением руки он вытащил очки из футляра и НАдел. просто надел. НАдеть-на себя, Одеть-кого-то (из учебника русского языка за 3 класс).
на крепкой переносице, похожей на якорь, водружены крупные очки.
он покрутил очки в руках и приблизил их к носу, чтобы рассмотреть поближе.
Бля... А я всё-таки задумался... А может они надеваются на уши? Они же там всё-таки держаться.... Но всё-таки, по-моему на глаза. И надел)
Макс Борн
Екатерина Азеева Тогда уж просто: повесил на уши)) Ахах
Нацепил. То бишь надел. Надел земли.
А зачем уточнение в данном предложении? Надел и ладно. Понятно, что не на хер. Но вообще правильно - надел на нос очки.
Roman Koval ))))))))
Очки НАдевают на себя
А!
Алеся !!!!