Литература
зачем пираты надевали повязку на один глаз? это делалось не всегда из-за отсутствия глаза...
он там прячет карту с сокровищами!!
тогда зрение лучше становилось, четче и дальше могли видеть.
имидж )
Это вообще никогда не делалось. Благородным флибустьерам глаза редко выбивали, ну, а обычные морские разбойники не прикрывали свои уродства, ведь этим они больше устрашали противника. Под противником, конечно, понимаются не такие же искатели приключений, а вполне добропорядочные граждане, я б оторопела, как минимум, если бы на меня выскочила такая рожа)
Есть гипотеза, чтобы глаз привык к темноте, и при захвате корабля никого не пропустить в трюмах (а то эти пассажиры разбегаются) . Есть, наоборот, чтобы при внезапном ослеплении (например, выстрел из мушкета около лица) второй глаз, прикрытый повязкой, мог функционировать.
Но это нелогично. Все эти гипотезы основываются на том, чтобы можно было воспользоваться возможностями второго глаза во время схватки. А на деле получается, что половина зрения теряется + ещё периферическое со стороны прикрытого глаза. Тут бы голову не отрубил какой-нибудь "морской волк", подкравшийся именно со стороны глаза с повязкой.
Ну и на старых гравюрах, изображающих пиратов, и в их жизнеописаниях (не гравюр, а пиратов, конечно же) нет одноглазых с повязками. Может, они где-то там и есть, но, видимо, их было очень мало. Естественно, пират с выбитым глазом мог нацепить повязку, но мейнстримом это не было.
Собственно, само явление появилось веке в 19-м, например, иллюстратор "Острова Сокровищ" изображал пиратов с повязками. Людям понравилось, и пошло-поехало.
Как врач, могу добавить, что если постоянно носить повязку на одном глазу, то закрытый глаз слабеет, а открытый перенапрягается. Это ведёт к общему снижению зрения.
они часто спускались в корабль, а там темно.
что бы один глаз к темноте привык.
Anton Firsov
Отличная гипотеза, кстати. Советуют же перед тем, как войти в тёмный подъезд (а вдруг там преступник), закрыть один глаз, чтоб к темноте попривык.
Айгуля ..........
Слышала такую версию по ТВ.