И вслед галдели воробьи, \И гнали нас туда, \Где не видны глаза твои\И не нужна звезда. Андрей Вознесенский 1999 Н. Смирновой\\Под сенью липовых аллей,
Глаз - это голодный рот Который питается миром. \ Архитектор воображаемых миров состязается с реальностью. \ Есть в черепе планеты - близнецы. \ Глаз - это бог. И мор тоже, Ибо у него есть свой экватор. ДЖИМ МОРРИСОН ГЛАЗ 1968 Перевод М. Немцова, 1990
Глаза претворяют \социальные беды. \Запреты \на уровне зампреда. \Вырви глаз, но с тем, \чтобы незаметно. \Без ментов. ..\И. о. Иова — Лев Шестов. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 Явление 25 кадра!
Глаз в каемке золотой исключительно пустой –\ ни мольбы о состраданье, \ ни насмешечки простой. Татьяна Риздвенко СУДЬБА 2000
Боен нет в Чикаго. Где бойни? \И я увидел: Впереди меня стояла Ио. \Став на четвереньки, с глазами Суламифи и чеченки, стояла Ио. Андрей Вознесенский
Глаз хризопраз, и лес волос, и шея\ Фарфоровая, и тепло руки -\ Единство их рассудку вопреки\ Тебя моложе делает, нежнее. Перевод В. Широкова Джон Китс АХ, ЖЕНЩИНА! КОГДА ВГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ
И примолкла вдруг переводчица. Как за Волгой ждут перевозчике, и глаза у нее горят, как пожары на Жигулях. Андрей Вознесенский
Я жду, \ когда откроется\ третий глаз, \ который будет\ показывать мне\ картины Перова. АЛЕКСЕЙ ВЕРНИЦКИЙ
Но когда тот, другой, \прилетит за душой, \ты ему своих глаз не отдашь. Андрей Вознесенский
Как звезды, вспыхнули глаза, \ Душа надеждой разыгралась... \ Всё пронеслось! Одна слеза\ В очах обманутых осталась! Нестор Кукольник 1836 ВСТРЕЧА ПАРОХОДОВ
Самые бронированные —\самые ранимые —\самые спокойные\напоказ... \Вынуты из раковины\две непоправимые\замученные\жемчужины\серых глаз. Андрей Вознесенский
В лице — глаза, взглянул в них и наткнулся \ На озеро, а там опять глаза. \ Вокруг него кружила стрекоза. \ Не понял он и отмахнулся. Ю. БОГОМОЛЕЦ 1980 "У Голубой лагуны". Том 3А ПОЭМА ДОЖДЕЙ
Те глаза — написаны сильно на холщовом твоем лице — смесь небесного и трясины — говорили о красоте. Андрей Вознесенский
Одиссей\ Возможно ли? - его глаза при нем... \ Афина\ Он зряч, но мглой ему подерну очи. Софокл. Перевод С. В. Шервинского АЯКС
Я думаю, что бог\в замену глаз и уш\нам дал мембраны щек, \как осязанье душ. Андрей Вознесенский
"В блестящем зеркале ее очей"\ Он отражен. Так пусть же он увидит\ Повешенным себя на грозных дугах\ Ее бровей, - пусть испытает он\ Уильям Шекспир. Король Иоанн. Перевод Н. Рыковой
Глазки девицам и планы побега -\Вот развлеченья для злого юнца, \Не представлявшего тяжесть кольца, \Зря посещавшего библиотеку. Андрей Вознесенский 2000 Правила вечного льда\(венок сонетов) \\ Строить воздушные замки из снега
Как много карих, голубых, \ Любимых глаз зарю встречало! В могилах спят они теперь, \ А солнце всходит, как бывало. К. Р. (Константин Романов). 1895 Из Сюлли-Прюдомма Глаза
Литература
В каком тексте мастерски описаны глаза?
"Мэгги лежала и смотрела в эти спокойные, отрешенные синие глаза. Такими когда-то были глаза Ральфа. Но горит в них какой-то огонь, которого в глазах Ральфа не было. А быть может, он пылал и в глазах Ральфа, но только в восемнадцать лет? Было ли это? Быть может, такое только в восемнадцать и бывает? Когда она вошла в жизнь Ральфа, он был уже десятью годами старше. Но ведь ее сын — мистик, она всегда это знала. А Ральф и в юности навряд ли склонен был к мистике. Мэгги проглотила застрявший в горле ком, плотней завернулась в халат, холод одиночества пробирал до костей. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Я видел разными твои глаза:
Когда затишье в них, когда гроза,
Когда они светлы, как летний день,
Когда они темны, как ночи тень,
Когда они, как горные озера,
Из-под бровей глядят прозрачным взором.
Я видел их, когда им что-то снится,
Когда их прячут длинные ресницы,
Смеющимися видел их, бывало,
Печальными, глядящими устало-
Склонившимися над моей строкой.. .
Они забрали ясность и покой
Моих невозмутимых раньше глаз, -
А я, чудак, пою их в сотый раз.
Когда затишье в них, когда гроза,
Когда они светлы, как летний день,
Когда они темны, как ночи тень,
Когда они, как горные озера,
Из-под бровей глядят прозрачным взором.
Я видел их, когда им что-то снится,
Когда их прячут длинные ресницы,
Смеющимися видел их, бывало,
Печальными, глядящими устало-
Склонившимися над моей строкой.. .
Они забрали ясность и покой
Моих невозмутимых раньше глаз, -
А я, чудак, пою их в сотый раз.
Очи чёрные, очи страстные,
Очи жгучие и прекрасные.
Как люблю я вас,
Как боюсь я вас,
Знать увидел вас
Я в недобрый час!
Часто снились мне
В полуночной тьме
Очи чёрные, непокорные,
А проснуся я — ночь кругом темна,
И здесь некому пожалеть меня.
Не встречал бы вас,
Не страдал бы так,
Я бы прожил жизнь улыбаючись.
Вы сгубили меня, очи чёрные,
Унесли навек моё счастье…
Очи чёрные, очи страстные,
Очи жгучие и прекрасные.
Как люблю я вас,
Как боюсь я вас,
Знать увидел вас
Я в недобрый час! "Е. Гребинка.
***
"Однa женщинa в роддоме № 4 взялa и родилa мaльчикa Николaя Афaнaсьевичa Пермяковa. Нетрудно догaдaться, что этa женщинa былa его мaмa. Когдa Николaя Афaнaсьевичa, тогдa еще просто существо, принесли первый рaз кормить, существо рaскрыло глaзa и посмотрело нa свою мaмку тaк, что у нее врaз пропaло молоко в грудях. Однa стaрaя женщинa из подсобного медицинского персонaлa объяснилa всем желaющим, что у ребенкa дурной глaз.
- Глaзик у ребенкa дурной, - говорилa онa.
А нa вид глaзик кaк глaзик. И второй тaкой же. Хоть и говорят в нaроде "дурной глaз", a попробуй определи - левый дурной или прaвый дурной.
Покудa мaму Пермякову не выписaли, все в роддоме шло через пень-колоду. То бaтaреи прорвет, то еще что-нибудь. А один мaльчик, который лежaл рядом с Николaем Афaнaсьевичем, вырос и стaл вор и бaндит, был посaжен в тюрьму и рaсстрелян.
Домa у Пермяковых тоже стaло неблaгополучно. Афaнaсий Пермяков по случaю рождения сынa первый рaз в жизни выпил и пьет до сих пор. "Не нaпьется никaк", - объясняет тещa. У тещи, в свою очередь, сгорел свой дом в городе Бaрaновичи Белорусской ССР. Мaть помнилa слово про дурной глaз и повелa уже ходячего Николaя к окулисту. Окулист долго смотрел в дурной глaз через специaльный прибор, никaких болезней не нaшел, посоветовaл носить черные очки, a еще лучше - зеркaльные.
Тaк и ходил Николaй Афaнaсьевич - мaленький, a в зеркaльных очкaх, кaк цирковой aртист-лилипут.
А тот окулист, Мовсесян Вaгрaпет Аршaкович его фaмилия, в тот день не пришел домой с рaботы, и никто его не может нaйти, хоть и объявили всесоюзный розыск. А не нaдо было в дурной глaз через специaльный прибор глядеть - он же увеличивaет, прибор. (...)
....Отслужив, кaк положено, Николaй домой не вернулся, a поехaл жить в большой город. Тaм он поступил в один институт. Он все еще не знaл, что у него зa глaзки тaкие. Не нaшлось нa него стaрой женщины, чтобы скaзaть:
- Глaзик у вaс дурной, Николaй Афaнaсьевич!
Одни только цыгaнки, когдa Николaй Афaнaсьевич снимaет нa улице очки с целью протереть, шaрaхaются от него, кaк от милиционерa. Цыгaнки знaют, что почем.
Очки он снимaет только перед сном и еще нa рaботе. А где рaботaет Николaй Афaнaсьевич, все люди знaют, потому что видят его кaждый день дa через день. Причем без очков. У него тaкой приятный голос:
- Добрый вечер, дорогие товaрищи! Нaчинaем передaчи Центрaльного телевидения... (...)"М. Успенский. "Дурной глаз. "
Очи жгучие и прекрасные.
Как люблю я вас,
Как боюсь я вас,
Знать увидел вас
Я в недобрый час!
Часто снились мне
В полуночной тьме
Очи чёрные, непокорные,
А проснуся я — ночь кругом темна,
И здесь некому пожалеть меня.
Не встречал бы вас,
Не страдал бы так,
Я бы прожил жизнь улыбаючись.
Вы сгубили меня, очи чёрные,
Унесли навек моё счастье…
Очи чёрные, очи страстные,
Очи жгучие и прекрасные.
Как люблю я вас,
Как боюсь я вас,
Знать увидел вас
Я в недобрый час! "Е. Гребинка.
***
Два черных омута мне снились.
Два омута - глаза твои,
Они в улыбке растворились,
И утонули мои сны.
Два омута зовут и манят
Прозрачной, чистой глубиной,
Но в взгляде - льдинки их не тают.
Им скучно. Скучно вам со мной.
Я в черных омутах пытаюсь
Доплыть до сердца твоего -
Но сон как первый снег - растаял,
А мне плыть дальше суждено.
Всю жизнь мне плыть. Я брежу, брежу.
Во сне я брежу, наяву.
Два черных омута надежду
Мою укрыли в глубину.
Два омута - глаза твои,
Они в улыбке растворились,
И утонули мои сны.
Два омута зовут и манят
Прозрачной, чистой глубиной,
Но в взгляде - льдинки их не тают.
Им скучно. Скучно вам со мной.
Я в черных омутах пытаюсь
Доплыть до сердца твоего -
Но сон как первый снег - растаял,
А мне плыть дальше суждено.
Всю жизнь мне плыть. Я брежу, брежу.
Во сне я брежу, наяву.
Два черных омута надежду
Мою укрыли в глубину.