Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
Литература
Какие есть интересные художественные тексты (фрагменты) про глаза?
Николай Артюшкин
Прекрасно, спасибо!
Рассказ Кинга "Чужие глаза".
"...В одном из мягко освещенных окон кто-то стоял, глядя на улицу.
Мальчик — двенадцати лет, не больше и не меньше.
— Вилл! — тихо воскликнул Джим. — Этот мальчик…
— Ее племянник?..
— Племянник — черта с два! Отвернись. Может, он умеет читать по губам. Идем не спеша. До угла и обратно. Видел его лицо? Эти глаза, Вилл! Часть человека, которая не меняется, будь то юноша или старик, шести- или шестидесятилетний! Лицо мальчика, это точно, но глаза — глаза мистера Кугера!
— Нет!
— Да!
Они остановились, и сердца их часто бились в лад.
— Продолжаем ходить.
Они снова пошли. Джим вел за собой Вилла, крепко держа его за руку.
— Ты видел глаза мистера Кугера, ну? Когда он поднял нас на руках, так что мы чуть не стукнулись головами? И ты видел мальчика, который сошел с карусели? Он скользнул взглядом по тому месту, где я прятался на дереве, — что это было! Как будто я заглянул в открытую топку! В жизни не забуду этих глаз! И вот они там теперь, в этом окне". (Рэй Брэдбери, "Что-то страшное грядет")
— Ее племянник?..
— Нет!
— Да!
— Продолжаем ходить.
"Портрет" Гоголя... и ещё про нос есть у него ))
Советую заглянуть в Час Быка И. Ефремова, там очень интересно про глаза разных цветов.