Литература

Как описать глаза мертвого человека? И вообще мертвое тело в целом.

Никак не могу найти описание по данной теме. О смерти героев – много, а как мертвые тела выглядели – нет. В моем фанфике, ну или рассказе, как принято считать среди взрослых, основная тема – смерть и мертвецы(живые). Мне нужно что-то, чтобы вызвать у читателей печаль (смерть фигурирующих в рассказе героев) или неприятные чувства. Увы, красноречием и большим словарным запасов я не обладаю, так что такое часто заводит меня в тупик.
Larisa Kalinina
У трупов глаза перестают смачиваться слезами из-за чего поверхность становится тусклой, без блеска.

Свежее мёртвое тело выглядит как живое, но нет дыхания. Спустя несколько часов тело остывает до температуры окружающей среды.
При смерти все мышцы расслабляются, в том числе те что удерживают содержимое мочевого пузыря и кишечника.
Рот тоже расслабляется, так что полуоткрытый рот и неподвижные губы вполне нормален.
Живой человек непроизвольно создаёт кучу звуков.
Хуршидбек Камбаров
Лучший ответ
Larisa Kalinina Спасибо!!!
ДАРЮ -- От себя "ОТРЫВАЮ" --))))

Можешь вставитьв свой фанфик

=========================================

Его безжизненные пустые глазницы смотрели сквозь меня так, что я невольно поежился...
Сквозь остатки висящей кожи лица проглядывали обглоданные то ли крысами, то ли хищными птицами, кости.
Но это "существо" жило какой-то своей жизнью...
Оно как-то передвигалось ничего не видя.

Это было так неестественно, что я в страхе попятился и случайно задел ногой ведро. Послышался лязг металла об асфальт...
Тут кусочек гниющих роговиц зашевелился и оттуда выполз кроваво красный ЧЕРВЬ, который пристально посмотрел на меня отсутствующим взглядом....

Он открыл свой маленький ротик и вдруг заорал громким голосом:

- Этот - ЖИВОЙ. Хватайте его....
Татьяна Шолина
у Гоголя есть прекрасное описание живого мертвеца:
"Он отвел глаза свои и опять с ужасом обратил на гроб. Она встала… идет по церкви с закрытыми глазами, беспрестанно расправляя руки, как бы желая поймать кого-нибудь.
Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг. С усилием начал читать молитвы и произносить заклинания, которым научил его один монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Она стала почти на самой черте; но видно было, что не имела сил переступить ее, и вся посинела, как человек, уже несколько дней умерший. Хома не имел духа взглянуть на нее. Она была страшна. Она ударила зубами в зубы и открыла мертвые глаза свои. Но, не видя ничего, с бешенством — что выразило ее задрожавшее лицо — обратилась в другую сторону и, распростерши руки, обхватывала ими каждый столп и угол, стараясь поймать Хому."

Обратите внимание! Глаза живому мертвецу не нужны, они больше не служат ему источником восприятия действительности. ЖМ получает лишь возможность владеть движением тела и возможность определять на слух, где может быть его цель.
Труп.
Larisa Kalinina Очень информативный ответ)
Фанфики The walking dead можешь скинуть.

Безжизненные, пустые и их синонимы. Мертвые
Стеклянные