Литература

Первая книга про любовь, которая вас затронула?

Конечно многие авторы хорошо пишут про отношения, наверное лучше авторы 18, 19 века. Хотя каждый автор пишет в той эпохе в которой он живёт, но всё равно, любовь во все времена обсуждалась одинаково. Как вы считаете?
Лис .
трепетность чувств, нежность и взаимопонимание - отличительная черта всех книг о любвино очень часто, может быть даже для впечатлительности, писатели придают книгам о любви еще один оттенок - несчастливый конецлично меня поразили повести Франсуазы Саган "Здравствуй грусть" и "Любите ли вы Брамса?"в первой идет повествование о юной девушке, которая имеет вполне нестандартные понятия о смысле препровождении жизни, о взаимоотношениях в семье и тем более о любви. всю историю передать не смогу (места не хватит :) )в нее был влюблен парень, он стал ее первым любовником, он совершал для нее поступки, на которые никто не способен в наше время, он хотел жениться на ней, а она не испытывала того же. она чувствовала лишь теплоту его тела, наслаждалась им, да впрочем и все. в конце концов она бросила его.что касается второй повести, то здесь рассматривается любовь юного, красивого, богатого и преуспевающего, но не видящего пользы в своем существовании парня, к немолодой 39 летней женщине, которая была несчастна в личной жизни и одинока в душе.ради ее любви он стал исправляться, стал серьезнее, он удовлетворял все ее желания, а она не понимала всей чистоты его чувств и оставила его из-за другого недостойного мужчины, который изменял, предавал и врал ей.здесь и работает принцип Пушкина - чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей
Владимир Федосеев
Лучший ответ
Стефан Цвейг "Письмо незнакомки" Не то что тронуло, потрясло! Это как же надо любить человека!!
Самая первая из прочитанных? Даже сложно сказать )Сказки, во-первых - ведь они почти все про любовь, и я, как наверное, все девчонки, на это очень обращала внимание.Еще - пионерская романтика, например, "Тимур и его команда".Потом - исторические романы, Скотт, Дюма.А лет в 15-16 прочитала классику - "Поющие..", "Унесенные..." и "Королек - птичка певчая", была в восторге )
Алексей Жуков
"Приключения Буратино"-навзрыд рыдал над любовной трагедией Пьерро! ))))
Суйун Исабаева
Французские романы про Анжелику (Анн и Серж Голон) . Впервые прочла где-то в 12. До сих пор нравятся.
Скорее всего да. Вот я очень люблю Хождение по мукам. Первый раз когда читала, ТАК рыдала, когда Телегин в конце вернулся....:)))))))))))))))))))
жульета бенцони "марианна"))) читала в 12 лет 5 раз подряд
Анжелика и все ее продолжения... Красиво, захватывающе... Мне было лет 15
"Алые паруса"..,лет в 12 наверное прочла. хотя уже точно не помню,.., но помню ток, что я очень радовалась за Ассоль., и что мне книга в целом оч понрвилась))
"Поющие в терновнике".. читала и перечитывала... плакала и сопереживала... Потрясная книга!
"Джен Эйр" - помню как плакала читая
Олжас Исабаев
Унесенные ветром
|01060709| |****|
Банана Есимото "Цугуми". да и вообще просто она пишет интересно.. . живо очень все...
Юрий Климов
"Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром". Рыдала над обоими. А на счет любви. . Раньше о ней писали более чисто и возвышенно.
Елена Левина
Золотой ключик.Безответная любовь Пьеро к Мальвине
Затронуть наверно может книга о несчастной любви. Я вот поплакала впервые над книгой "Овод" Этель Лилиан Войнич
"Никто, кроме тебя", ..
Max Sv