Литература

Все ли Боги были жестокими? см. цитаты.

Есть только один способ сравняться с богами: достаточно быть столь же жестоким. Альбер Камю. Калигула

И – зрелище, достойное де Сада, \ перед которым замирает стих, –\ его штампуют с тыла и с фасада, \ безропотное, с тысячью других, \ там их, как деньги, связывают в пачки, \ кидают бездыханными в мешки, \ везут в подсобку в погребальной тачке. Александр Рапопорт Из книги «ОБРАЗ ЖИЗНИ» 2001 ПИСЬМО
У христиан синонимом слова " Бог " всегда служит слово " Человеколюбец ". Уже одно то, что из всех христианских догматов самым главным является догмат о том, что Бог именно из - за любви к человеку Сам становится человеком, , терпит все человеческие невзгоды, страдания вплоть до мучительной смерти, уже одно это говорит об исключительном гуманизме самой догматики христианской религии. " Сын Божий становится Сыном Человеческим, дабы сыны человеческие стали сынами Божиими . Одна из главных заповедей Христа : " Возлюби ближнего твоего, как самого себя"...Существует ли какая - либо иная формула, в которой любовь к человеку была бы отражена более сильно? О какой жестокости рассуждает Камю? Всегда нужно помнить одно простое наставление архимандрита Агапита Нило - Столобенского : " В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа ".
Маргарита Шейхматова
Лучший ответ
люди для божеств всегда только игрушки
Не нужно их дразнить ...

"— Всем, что для тебя свято, Ральф, клянусь: Дэн — твой сын. Люк не был и не мог быть его отцом. Клянусь тебе его смертью.

Раздался горестный вопль, стон души, вступающей во врата ада. Ральф де Брикассар качнулся из кресла и сник на пунцовом ковре, словно в алой луже свежепролитой крови, и зарыдал, обхватив голову руками, вцепившись пальцами в волосы, лица его не было видно.

— Да, плачь! — сказала Мэгги. — Плачь, теперь ты знаешь! Справедливо, чтобы хоть один из родителей был в силах проливать по нем слезы. Плачь, Ральф! Двадцать шесть лет у меня был твой сын, и ты даже не понимал этого, даже не умел разглядеть. Не видел, что вы с ним похожи, как две капли воды! Моя мать знала с первой же минуты, едва он родился, а ты никогда не понимал. У него твои руки и ноги, твое лицо, твои глаза, твое сложение. Он весь в тебя, только волосы другого цвета. Теперь понимаешь? Когда я послала его сюда к тебе, я написала: «Возвращаю то, что украла» , — помнишь? Но мы оба украли, Ральф. Мы украли то, что ты по обету отдал Богу, и обоим пришлось расплачиваться.

Она опять села в кресло, безжалостная, беспощадная, и смотрела на поверженного страданием человека в алой сутане.

— Я любила тебя, Ральф, но ты никогда не был моим. Все, что мне от тебя досталось, я у тебя вынуждена была красть. Дэн был моя добыча, только его я и сумела у тебя взять. И я поклялась, что ты никогда не узнаешь, поклялась, что не дам тебе случая отнять его у меня. А потом он сам, по собственной воле, предался тебе. Он называл тебя истинным пастырем. Вот над чем я вдосталь посмеялась! Но ни за что на свете я не дала бы тебе в руки такое оружие — знать, что он твой сын. Если б не то, что сейчас. Если б не то, что сейчас! Только ради этого я тебе и сказала. А впрочем, теперь, наверно, все неважно. Теперь он уже не мой и не твой. Он принадлежит Богу. " (К. Маккалоу "поющие в терновнике")
справедливость Богов не оспаряется
Как показывает история, милости Богов мы недостойны
Ольга Котова
И, смотря с Пелиона вслед ушедшим, вспоминал Хирон, как спрашивали его,
бывало, юные питомцы:
"А разве у богов Олимпа есть жалость? "
И отвечал им Хирон:
"У них есть радость".
И спрашивали питомцы:
"Они злы? "
И Хирон качал головой.
И спрашивали:
"Они добры? "
И Хирон снова качал головой и говорил:
"Они радостны. И гневно карают омрачающих радость богов. Ненавистен им
тот, кто тревожит Олимп, и отвечают они нарушителям огнем и потопом".
***
Как наказали боги вас?
Да вот — исполнили желанье.. .
Как часто прихоти сознанья
до боли истязают нас.. .

Но продолжаем мы молить.. .
Одно влечет нас.. . вдруг — другое
Когда б умели мы любить... .
Богов оставили б в покое.. .
***
Чтение -- тяжелая социальная болезнь. Начиная с т. н. "легкого" Гарри Поттера многие переходят на более тяжелые произведения и заканчивают свою жизнь под забором с томиком Кафки или Сартра.
Вначале ты пробуешь Сартра -- а через год у тебя развивается экзистенциализм головного нерва.
Володя, бросай эту дрянь. Иди в спортзал.