Литература

Как извлечь корень квадратный из прекрасного или, Бог троицу любит? см. цитаты.

ДЖОН: Ты спала с ним, Молли, после развода?
МОЛЛИ: Я знаю, это грех. Но не измена. Дважды я говорила: "Я, Молли, беру тебя, Филипп, в законные мужья. В богатстве и в бедности. В радости и в горе. В красоте и в убожестве. «
ДЖОН: Замолчи, Молли!
МОЛЛИ: "И смерть разлучит нас". Дважды произносила эти слова перед священником. Какая может быть измена?
Стучит по столу.
ДЖОН: Что ты делаешь?
МОЛЛИ: Стучу по дереву.
ДЖОН: Зачем?
МОЛЛИ: Я не хочу, чтобы это случилось снова. Впрочем, Бог троицу любит.
ДЖОН: Это как это?
МОЛЛИ: Ну, "Три слепых мышонка", три ведьмы.
ДЖОН: Которые приходят три раза, когда ты и так идешь ко дну. Кирсон Маккалерс. Корень квадратный из прекрасного

• В траве стоят спокойные цветы. \ Заплаканная память смотрит в щелку\ И различает комнату и елку, \ Соткавшуюся в ней из пустоты. Дмитрий Веденяпин 1993
Дамир Icq-364836398
Аминь!
Рузиля Исмагилова
Лучший ответ
СЕСТРА: Ты собираешься выйти за Филиппа в третий раз?

МОЛЛИ: Не думаю.

СЕСТРА: Нет такого закона, который бы вынудил тебя выйти за него замуж.

МОЛЛИ: Закона?

СЕСТРА: Никакого официального закона. И никаких поощрений за длительное замужество.

МОЛЛИ: Но когда я смотрю в его глаза.. . в его голубые глаза с золотыми искорками.. . Это невозможно описать.

-"------------------------------------------------------
МОЛЛИ: Что значит квадратный корень из прекрасного?

ДЖОН: Ты.

МОЛЛИ: Я? Разве это не арифметика?

ДЖОН: Правильно.

МОЛЛИ: Умножение?

ДЖОН: Скорее деление.

МОЛЛИ: Делить меня? А по-моему любовь - это умножение. Когда я влюбилась в Филиппа, я любила всех вокруг.

ДЖОН: Всех?

МОЛЛИ: Устроителя выпускного бала, Тутси Джонсона, малыша Билли.

ДЖОН: Кто такой малыш Билли?

МОЛЛИ: Просто один из тех, кого я знала в те далекие дни любви. Светящиеся, ну, как этот стол.. . этот стул.

ДЖОН: Этот стол, этот стул?

МОЛЛИ: ...и когда я полюбила тебя, Джон, я полюбила всех вокруг.

ДЖОН: Снова всех?

МОЛЛИ: Филиппа, садовника, Сестрицу, Маму Лавджой.

ДЖОН: С садовником и Сестрицей все ясно, но Маму Лавджой я бы вычеркнул.

МОЛЛИ: Ну, как ты не понимаешь.. . Если бы я не любила так сильно, Джон, разве я могла бы любить тебя так, как люблю?
«Их трое... Женщин… Мудрость отвергая,
В безумии живу, как во хмелю.. .
Одна жена, любовница другая,
А третья та, которую люблю.. .

С одной живу, пытаюсь выйти в люди,
Детей больных таскаю по врачам.
Зеваю, сплю.. . Другой целую груди,
А третья просто снится по ночам.. .

Меня б казнить, меня бы высечь плетью,
Мне б на профкоме прочитать мораль,
А я вот так до слез влюбился в третью,
И рвусь к другой, и первую мне жаль.. .

Приемлю все, ничто не отвергая:
Земля, вода и свет нужны стеблю.. .
...Одна жена, любовница другая,
А третья та, которую люблю»...
Vadim Musteata