Литература

Посоветуйте, пожалуйста, какие у Улицкой "сильные вещи"? К своему стыду, еще ни одной ее книги не прочитала.

Просто вчера в метро девушка ее книгу читала, название я не увидела, и у нее такая "гамма чувств" на лице отражалась, и я подумала, блин, я наверное уже деградирую. Сто раз слышала, что стОит этого автора почитать, и все никак. И Толстую не читала. Токареву читала, конечно, мое поколение. Маринина очень классно в философию ударяется в последних романах. А Улицкая чем оригинальна?
Не жалейте. Ничего не потеряли. Скучно и сухо. Хотите почитать и полюбоваться стилем, словом, слогом- читайте Дину Рубину. Не пожалеете.. . Можете читать Викторию Токареву, совершенно прелестную....
Саня Мисюра
Лучший ответ
Улицкая хорошая писательница, отличная рассказчица, великолепный язык- но мне она скучна- не люблю неприкрытое выпячивание еврейской национальности
Петр Великанов
Написано в самом деле много, вполне добротно. Мне кажется, что малая проза у нее лучше. Потому советую начать с "Дочери Бухары" и "Сонечки" А потом можно и лучшие романы "Искренне ваш Шурик", "Казус Кукоцкого" и "Зеленый шатер"
Если ты умная и взрослая девочка, то прочти "Библиотекарь".
Нечего тут стыдиться.
Я тоже прочитала несколько вещей Улицкой из-за того, что многие её превозносили, как современного гения.... Разочарована.... Таким прекрасным русским языком и писать о выдуманном дерьме -"Искренне Ваш Шурик"...и такую монотонную, бесконечную бредятину -"Казус Кукоцкого"...Но если Вам понравилось как "Маринина... в философию ударяется"... то да, наверное и "Казус.. " понравится. В любом случае надо прочитать самой... Надёжнее. Удачи!.
Nurik Bukenov
У нее все как в жизни - и это не плохо и не хорошо, а язык очень приличный, читается легко, с интересом. "Люди нашего царя" и "Бедные, злые, любимые" - оптимально для начала.
Советую Вам начать с рассказов.. . Мне самой сложно ее оценить. Язык хороший, лексика, но вот сами сюжеты, герои приводят в отчаяние. Я не люблю беспросветности. . Простите, это мое мнение.
Оля Щербакова
Прочтите "Люди нашего царя". Сборник рассказов.
Я пробовал - ее почти невозможно читать. Не в том плане, что очень сложно, а в том, что реально нудно. В основном бытовуха с некоторой попыткой завернуть ее в сторону искусства: Сонечка тащится от книжек, герои "Зеленого Шатра" - неугодная культурная прослойка в СССР. Но это написано, как говорится, "о жизни", довольно серенько и невзрачно, часто в духе "где-то все это уже было". "Сонечку" посоветую для знакомства, потому что короткая и, вроде как, самая известная.
Улицкая оригинальна тем, что она одна из первых женщин на постсоветском пространстве стала писать разную муть о наших дедушках и бабушках тупым и непонятным языком.
Читайте лучше Токареву.