Литература

Основной сюжет про Дракулу правда или вымысел?

К мифам относится то, что Дракула был кровожадным вампиром и отдал свою душу Дьяволу за то, что бы жить вечно (и тем самым стал вампиром) или это сюжет из книги?
В дополнение к предыдущим комментариям добавлю, что когда в детстве Влад Цепеш был у турок, то это было связано с обычаем, что подвластные туркам князья румынские и венгерские должны были получать право на княжение (как наши князья у монголо-татар ярлык на княжение получали) , а в обмен должны были оставить в заложниках у турок сыновей. А у турок были не только женские гаремы, но и мужские. И быть в таком гареме Владу было совсем не в кайф (в отличие от его брата, кстати) , потому он, собственно, и сажал на кол потом тех же турок, отсюда и кровожадность его, серьёзный стресс получил в детстве) )

Самая большая информация о Владе Цепеше и легенды, связанные с его правлением, известны из записей русского дьяка, который только спустя несколько лет после смерти Дракулы был в Венгрии и записал их, даже видел лично одного из сыновей Дракулы. Записи называются "Сказание о Дракуле Воеводе". Оно есть в Викитеке: http://ru.wikisource.org/wiki/Сказание_Рѕ_Дракул Рµ_воеводе

Что до прозвища "Дракула", то прозвищем его отца было "Дракул", что в переводе с румынского "Дракон", а буква "а" на конце у "Дракула" означает "сын", т. е. "сын Дракона". Отец Влада принадлежал к Ордену Дракона - это православный орден.

Что до вампиризма, то по легендам, Дракула пил кровь своих врагов, он сидел среди повешенных на кол врагов, пировал, слуги собирали в чаши кровь умиравших вокруг пленников, а Дракула её пил. Отсюда и связь с вампиризмом, тем более, что в Восточной Европе вампир частый герой легенд, даже до сих пор. В Румынии на каждом шагу распятия, я там была, каждый перекрёсток, каждый двор, въезд-выезд в город в крестах.

Так что ответом на ваш вопрос будет - сначала жил реальный человек, затем о нём появились легенды, мифы, ну а потом Стокер их прочитал и создал книгу.
Кстати, в самой Румынии Влад Цепеш национальный герой, поскольку он был единственным, кто боролся с турецким захватничеством, пока остальные князьки грызлись за богатства, земли и привилегии между собой, этакий румынский Дмитрий Донской..
***albanchik*** ~~Aibol~~
Лучший ответ
прототипом графа дракулы был румын влад цепеш прославившийся своей жестокостью
Влад Дракула был реальным человеком, жил в 15 веке, какие тут могут быть мифы. За его кровожадность к казням он получил прозвище "дьявол". А про вампиров-это все сказки.
Алена Шмакова
Правда, только очень сильно искаженная и приукрашенная
Существовал такой человек Влад III Цепеш так же известный как Влад Дракула (рум. Vlad Drăculea — уменьшительная форма эпитета Dracul (дракон) (1431 — 1476). Он стал прототипом героя романа Брэма Стокера.
Володя Климов
Не претендую на истину, но на сколько знаю "дело было примерно так":
В 15 веке в валахии был господарь Влад 3, он же Дракула (Дракончик) - человек с весьма тяжелой, даже для своего времени биографией.
Родился в 1431 году.
В 1443 был взят в заложники турками.
В 1448 году турки сажают его на валашский престол, но через несколько месяцев его изгоняет Янош Хуньяди, венгерский правитель, в рамках борьбы с турками. Бежал к родственникам в Молдавию.
В 1456 году с помощью валашской знати возвртил себе престол.
В 1461 году прекратил платить туркам дань, после чего с переменным успехом воевал с ними.
В 1462 году вследствие предательства Матьяша Корвина, короля Венгрии (к стати сына Яноша Хуньяди) потерпел поражение от турок и был вынужден бежать в ту же Венгрию. Но вместо убежища попал на 12 лет в заключение.
В 1476 году снова взошел на престол и продолжил борьбу с турками, но в том же году погиб при не выясненных до конца обстоятельствах.
Жестокость его скорее всего преукрашена - есть версия, что образ садиста - всего лишь "черный пиар" распространенный по заказу Матьяша Корвина, желавшего, как говорится "перевести стрелки".
Дальше люди как обычно насочиняли историй все страшнее и страшнее, дъявола туда же приплели.
Ну а Брем Стокер их услышал и книжечку написал.
Mehri Jumayewa
Это миф. Он был тираном и убил много людей которые его проклинали, поэтому многие думают что он стал вампиром. Если интересно поищи в википедии "Влад Цепеш"