Литература

Психология момента, когда человек отбрасывет костыли... Какова она? см. Сартра.

Двое врачей подходят к Жанне, еще двое – к Полетте. В каждой из этих групп один из помощников держит за спиной зажженную керосиновую лампу, напоминающую по форме фонарь. Передние стенки фонарей света не пропускают, в них проделаны крохотные круглые дырочки, сквозь которые пробивается луч света.
Врач (Жанне) . Смотрите на светящуюся точку. Смотрите хорошенько. (Наклоняется к. Жанне. )
Второй врач (поднося фонарь к лицу Полетты) . Полет¬та, смотрите, не отводя глаз, на светящуюся точку. (Полетта вздрагивает. ) Смотрите! (Она покорно смотрит. Шарко, заложив руки за спину, прохаживается взад-вперед. ) Вы засыпаете! Спите, спите! (Полетта с широко раскрытыми глазами послушно засыпает, словно слегка оцепенев. )
Голос за кадром (врача, который обращается к Жан¬не) . Вы уснули, Жанна. Уснули.
Фрейд увлеченно следит за каждой больной. Его взгляд перебегает от одной больной к другой, словно он наблюдает теннисный матч. Шарко подходит к Полетте и пристально смотрит ей прямо в глаза.
Шарко. Эта спит. (Обращаясь к помощникам, которые хлопочут вокруг Жанны. ) А другая?
Пауза. Помощники, склонившиеся над Жанной, распрямляются.
Помощник. Готово, она уснула.
Шарко продолжает расхаживать.
Шарко (профессорским, словно он говорит с кафедры, тоном) . Состояние, в котором находятся обе наши больные, можно было бы определить как спровоцированный сомнамбу¬лизм. Они подвержены любому внушению. Внимание! (Улыба¬ясь, он подходит к Полетте с видом настоящего иллюзи¬ониста. Встав за ее спиной, окликает женщину. ) Полетта! Полетта! (Она вздрагивает. )
Полетта. Что?
Шарко. Она выздоровела. Полетта выздоровела. (Словно превосходный актер, он разыгрывает изумление. ) Смотри¬те! Ваша правая рука… шевелится! Попробуйте-ка шевельнуть ею. (Полетта шевелит левой рукой. ) Нет, не этой. Правой! (Полетта смотрит, как двигается ее левая рука. Постепен¬но начинает разжиматься и ее правая рука: Полетта на¬блюдает за движениями левой руки и имитирует их пра¬вой рукой. )
Во время этой сцены за кадром раздаются голоса помощников, которые занимаются Жанной.
Голоса. Жанна! Жанна! Вы здоровы. Вы здоровы. Здоровы!
Постепенно движения правой руки делаются все более гибкими. В конце концов движения обеих рук синхронизируются. Шарко отходит от Полетты и идет к Жанне, которая по-прежнему лежит на койке.
Шарко (властным тоном, он почти смешон в своем ак¬терстве) . Встань и иди!
Жанна с трудом садится на койку, потом с помощью ассистентов встает и стоит прямо, не опираясь на костыли. Жан-Поль Сартр. Фрейд

•Заколебали вконец уровень мирового океана. \ Сквозь озоновую прореху того и гляди\ Кто-нибудь непредсказуемый высунется по пояс, \ Как на старинной гравюре, \ Представляющей мироздание. \ И уже объявили, что вот-вот\ Желающие смогут начать\ Заниматься самоклонированием, \ Воплощая в явь очередную иллюзию бессмертия... \ Завидев Мессию, мы восклицаем - "Боже! \ Какое знакомое лицо! Вячеслав Лейкин
Ирина
Психологию такого момента дети в 6 классе изучают. Помните Повесть о настоящем человеке:
Утром он попробовал ходить без костылей. Осторожно спустился с
кровати. Встал. Постоял, расставив ноги и беспомощно разведя руки для
баланса. Потом, придерживаясь за стену руками, сделал шаг. Захрустела
кожа протеза. Тело понесло в сторону, но он сбалансировал рукой.
Сделал второй шаг, все еще не отрываясь от стены. Он никогда не думал,
что ходить так трудно. В детстве, мальчишкой, он учился ходить на
ходулях. Встанет на колодочки, оттолкнется спиной от стены - шаг,
другой, третий, неудержимо тянет вбок, и он соскакивает, а ходули
валятся в пыльную мураву, которой заросла окраинная улица. Но на
ходулях легче, с них можно спрыгнуть. С протезов не спрыгнешь. И когда
его на третьем шаге бросило в сторону и подвернулась нога, он грузно,
ничком грохнулся на пол.
Для учебы он выбрал процедурный час, когда население палаты уносили
в лечебные кабинеты. Он никого не позвал на помощь, подполз к стене,
медленно, опираясь о нее, поднялся на ноги, пощупал ушибленный бок,
посмотрел на синяк на локте, уже начинавший багроветь, и, стиснув
зубы, опять сделал шаг вперед, отделившись от стены. Теперь он,
кажется, усвоил секрет. Его составные ноги отличались от обычных
прежде всего отсутствием эластичности. Он не знал их свойств и не
выработал в себе привычки, своего рода рефлекса, чтобы менять
положение ног при хождении, переносить тяжесть с пятки на ступню,
делая шаг, и снова перекладывать тяжесть корпуса на пятку другой ноги.
И, наконец, ставить ступни не параллельно, а под углом, носками врозь,
что придает при передвижении большую устойчивость.
Все это приходит к человеку в раннем детстве, когда он под надзором
матери делает первые неуклюжие шажки на мягких коротеньких ножках. Эти
навыки запечатлеваются на всю жизнь, становятся естественным
импульсом. Когда же человек надел протезы и естественные соотношения
его организма изменились, этот с детства приобретенный импульс не
помогает, а, наоборот, затрудняет движения. Вырабатывая новые навыки,
приходится все время этот импульс преодолевать. Многие, лишившись ног,
не обладая силой воли, до старости не могут снова постигнуть так легко
дающееся нам в детстве искусство ходить.
Мересьев умел добиваться своего. Учтя ошибки, он снова оттолкнулся
от стены и, отворачивая носок искусственной ноги в сторону, стал на
пятку, потом перенес тяжесть корпуса на носок. Сердито скрипнул
протез. В момент, когда тяжесть переходила на носок, Алексей резко
оторвал от пола вторую ногу и выбросил ее вперед. Пятка тяжело
грохнула об пол. Теперь, балансируя руками, он стоял среди комнаты, не
решаясь на следующий шаг. Стоял, шатался, все время теряя равновесие и
чувствуя, как холодный пот выступает у переносицы.
В таком виде и застал его Василий Васильевич. Он постоял в дверях,
понаблюдал за Мересьевым, подошел и взял его под мышки:
- Браво, ползун! А почему один, без сестры, без санитара? Гордыня
человеческая.. . Ну ничего, во всяком деле важен первый шаг, теперь
самое трудное сделал.

Но мне вспоминается и другой момент: когда встают с инвалидного кресла. Мой любимый фильм:
Наталия Зыбайло
Лучший ответ
**
Ох уж эти фантомные боли !
Как поломанное крыло.. .
Только вдруг тебя Божьей волей
Над обрывом, и в Небо глубокое.. .
В синеву его понесло !
В эти глуби безмерно любимые,
Голубое начало начал. .
И седые. . неповторимые брови,
Что целовать не давал.

Elena Kohanovska
Сауле Омарова
А мне нравится очень фильм "Дорогой мой человек",любовь, желание жить и быть здоровым, огромная сила, которая заключена в самом человеке, его внутренний стержень, творят чудеса .
Арсения Панова
Я умру в крещенские морозы.
Я умру, когда трещат березы.
А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
Гроб всплывет, забытый и унылый,
Разобьется с треском,
и в потемки
Уплывут ужасные обломки.
Сам не знаю, что это такое…
Я не верю вечности покоя!
Живи - настоящим!
....
Будет день - и - будет пища!