Литература

Какова психология Пенелопы, Одиссея? см. Альберто Моравиа.

Теперь разберемся в психологии Одиссея и Пенелопы. Так вот, Пенелопа женщина, верная традициям архаической, феодальной, аристократической Греции добродетельная, благородная, гордая, религиозная, хорошая хозяйка, хорошая мать и хорошая жена.. . Характер же Одиссея, напротив, предвосхищает греческий характер более позднего периода, Греции мудрецов и философов.. . Одиссей человек без предрассудков и в случае необходимости не слишком щепетилен, он проницателен, рассудителен, умен, не религиозен, он скептик, а иногда даже циник. Альберто Моравиа. Презрение

В залу войдя к женихам, Пенелопа, богиня средь женщин, \Стала вблизи косяка ведущей в столовую двери, \Щеки закрывши себе покрывалом блестящим, а рядом\335С нею, с обеих сторон, усердные стали служанки. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ПЕРВАЯ
Лариса Лившич
ПЕНЕЛОПА очень любила ОДИССЕЯ ...
прощала ему все похождения ...почему ?
ведь не всегда прощают мужчинам их слабости ...

может быть, она не настолько кроткой была... .
и ей самой иногда требовался взрыв эмоций ,
получение адреналина от скандала с ним ...

мы не знаем точно ---была она молчунья или нет ...
скорее всего нет ...
видно, что она сильная женщина ...поэтому не будет молчать ...

но ...когда его нет лома ---она скучает ...она плачет.. .
страннику говорит только хорошее об Одиссее ...
она его любит и что ей делать со своей любовью ...

считаю, что это её воля.... не религия и не воспитание сподвигли её на это ...

Одиссей же, хоть и храбрый воин ---не способен
на жертвенную любовь к одной женщине ...
он свободно изменяет, не считая это чем-то предосудительным ...
Zarina Temirova
Лучший ответ
Лариса Лившич Доброго дня, Лана!
Она его просто очень любила.
И он.
Тоже... .
Когда мог.
И вся загадочка.
Конфуцианство: Конфуций учит: «Cлучилась жопа» .
Буддизм: Если случилась жопа - в действительности это не жопа.
Гедонизм: Hет ничего лучше хорошо случившейся жопы.
Индуизм: Эта жопа случалась и раньше.
Мормоны: Эта жопа еще случится.
Стоицизм: Эта жопа мне только на пользу.
Ислам: Если жопа случилась - значит, на то была воля Аллаха.
Католицизм: Жопа случилась потому, что вы были плохими.
Кальвинизм: Жопа случилась от того, что мы недостаточно усердно
трудились.
Протестанство: Пусть эта жопа случится с кем-нибудь другим.
Иудаизм: И почему эта жопа случается только с нами?
Пpавославие: Жопа случилась? Hу и *** с ней ….
Кришнаиты: Жопа случилась. Рама-рама.
Атеизм: У-у, ж-жопа! Где ты? …
Экзистенциализм: Что такое жопа, в сущности?
Растафарианизм: Давайте забьем косяк из этой жопы!
Субъективный солипсизм: Жопа - это я!
Объективный солипсизм: Жопа - это ты!
Хайнлайнизм: Мы все - жопа!
Пессимизм: Жопа перманентна! Она была, есть и будет.
Фpейдизм: Жопа случилась в pаннем детстве.
Юнг: То, что жопа случилась, является пpоявлением аpхетипа Великой
Матеpи.
Карнеги: Со мной такая жопа уже случалась.
Беpн: Эта жопа случилась еще с моей бабушкой.
Гештальт подход: А какое мне дело до этой жопы.

Япония: Если случилась жопа - то это надо роботизировать.
США: Чтобы жопа себя хорошо чувствовала, надо дополнительно вложить $1,5
трлн. в автомобильную промышленность: пусть жопе будет удобно.
РФ: Чтобы жопы больше не случалось, надо перестроить ее архитектуру.
ЕЭС: Если случилась жопа, мы должны обеспечить себе газовую
безопасность.
Китай: Вы настоящей жопы еще не видели!
Грузия: У нас нет никакой жопы!
Украина: Их у нас две: жопа и.. . попка - аппетитная такая.. .
Айнура Куанова
Раиса Гильмутдинова Это классно, но не к месту.
***
Когда Одиссей вернулся на Итаку в нищенском обличье.. . он доверился пастуху, сыну, старой служанке.. .
Но не открылся жене.. .
проведя двадцать лет вдали от дома он разучился верить.. .
потеряв всех спутников.. . он поселил в сердце жестокость... .
Пенелопа.. . узнала его. Молчала.

"Ты молчишь и я буду.. . как скажешь, любимый.. . как скажешь.. . на все твоя воля. "

"Но как же я ненавижу тебя.. . в этих лохмотьях.. . заросшего бородой.. . твои пальцы делают вид, что гоняют вшей.. . твое тело не мыто.. . волосы слиплись от жира и грязи.. .

И как же я люблю эти лохмотья! как хочу прижаться губами к опаленной солнцем и ветрами немытой коже.. . растереть и умаслить твои усталый ноги.. . целовать загрубевшие, покрытые шрамами руки.. . омыть слезами твои волосы.. .
Как скажешь, любимый, как скажешь... "
***
Olik Tihonova
Пенелопа у Гомера - хранительница домашнего очага, "умная, мудрая. безупречная, сильная, имеет благородное сердце", верная и преданная - настоящий идеал женщины в Древней Греции. Первоначальное имя Арнея; была брошена в море и спасена стаей морских уток с пурпурным оперением (пенелопс) . Отсюда второе имя - Пенелопа - символ преданности и крепкого нерушимого брачного союза. Нариц. "Назвалась Пенелопой - тки свое покрывало", "покрывало надежд и тоски" и т. д.
Анюточка Саломатина Боги в знак преклонения оправдывают надежды Пенелопы и возвращают домой любимого ею Одиссея. Кроме того, Минерва возвращает ему молодость и силы, и он много лет мирно правит своей страной.
ну, наверное, вас интересуют мотивы поведения Пенелопы, если быть более точными.. .
....может Гомер и придумал идеальный образ верной женщины - красивая, умная, хозяйственная и т. д.
Lev Manukyan