Литература

Так ли могла произойти встреча Суламифь и Соломона, как это описал Куприн?

Перед ним, за низкой стеной, грубо сложенной из больших желтых камней,
расстилается вверх виноградник. Девушка в легком голубом платье ходит между
рядами лоз, нагибается над чем-то внизу и опять выпрямляется и поет. Рыжие
волосы ее горят на солнце.
День дохнул прохладою, "
Убегают ночные тени.
Возвращайся скорее, мой милый,
Будь легок, как серна,
Как молодой олень среди горных ущелий.. .
Так поет она, подвязывая виноградные лозы, и медленно спускается вниз,
ближе и ближе к каменной стене, за которой стоит царь. Она одна -- никто не
видит и не слышит ее; запах цветущего винограда, радостная свежесть утра и
горячая кровь в сердце опьяняют ее, и вот слова наивной песенки мгновенно
рождаются у нее на устах и уносятся ветром, забытые навсегда:
Ловите нам лис И лисенят, Они портят наши виноградники, А виноградники
наши в цвете.
Так она доходит до самой стены и, не замечая царя, поворачивает назад и
идет, легко взбираясь в гору, вдоль соседнего ряда лоз. Теперь песня звучит
глуше:
Беги, возлюбленный мой,
Будь подобен серне
Или молодому оленю
На горах бальзамических.
Но вдруг она замолкает и так пригибается к земле, что ее не видно за
виноградником.
Тогда Соломон произносит голосом, ласкающим ухо:
-- Девушка, покажи мне лицо твое, дай еще услышать твой юлос.
Она быстро выпрямляется и оборачивается лицом к царю. Сильный ветер
срывается в эту секунду и треплет на ней легкое платье и вдруг плотно
облепляет его вокруг ее тела и между ног. Александр Куприн. СУЛАМИФЬ

… судорожно дергая крепкий\ шнурок, \ кольцо в водосточной трубе\ Ой! Вот. \ Каждый по-своему изменяется в лице, \ мир от розовой стремится к коричневой гамме\ тут-то и обнаружилась разница\ между Минни и Микки\ между джемом и огурцами. Константин Рубахин

гаммаВетра и воды простая гамма, Солнечные искры на волне. С детства дорогое слово «мама> Чудом возвращается ко мне. Всеволод Азаров

гаммаОн шел и шел в рассветной гамме\под гуд машин и храп коней, \и он не таял под ногами, \а становился лишь плотней. Евгений Евтушенко ТРЕТИЙ СНЕГ С. Щипачеву11953
Janulya Jan
Внимательно прочитал все предложенные варианты.

У Куприна несомненно получилось ЛУЧШЕ,
Александра Петрашова
Лучший ответ
Думаю, Саша Чёрный описал бы по-другому. Во всяком случае, продолжение этой романтической истории у него весьма отличается от того, что написал Куприн.

Царь Соломон сидел под кипарисом
И ел индюшку с рисом.
У ног его, как воплощенный миф,
Лежала Суламифь
И, высунувши розовенький кончик
Единственного в мире язычка,
Как кошечка при виде молочка,
Шептала: "Соломон мой, Соломончик! "

"Ну, что? " промолвил царь,
Обгладывая лапку.
"Опять раскрыть мой ларь?
Купить шелков на тряпки?
Кровать из янтаря?
Запястье из топазов?
Скорей проси царя,
Проси, цыпленок, сразу! "
....
Оксана Грозных
Могло быть так.
А могло и иначе.
Он мог встретить ее, пасущую овец, пекущую лепешки в глиняном очаге, несущую воду в кувшине из источника, выбирающую сыр на базаре.. .
И все равно влюбился бы в ее юную красоту...
Кристи
Меня вполне устраивает встреча, описанная Куприным, прекрасно, поэтично и нежно
Alesker Alesker
Все возможно в пространстве вариантов... А ведь царь Соломон по нынешним меркам педофил.. . Суламифь, между прочим, 13 лет было!
Юрий Романов
Кристи По еврейской традиции девочка считается совершеннолетней с 12 лет.
Это даже сейчас так, ну, конечно, с современными общегражданскими поправками.
А в древности 13 лет - уже не дитя!
" Природа не терпит пустоты : там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом ."
Володимер, все было прозаичнее.
" Дойдя до пятого этажа, полез, было за сигаретами, и вдруг увидел Зинку. Ее крепкое, будто литое тело было распластано на его куртке, упругие пряди волос, свивающиеся на концах в кольца, метались по бетонному полу вокруг запрокинутого лица. Жилистая спина Мишки ритмично извивалась над нею, и в такт его движениям в воздух вздымались стройные Зинкины ноги. На миг их глаза встретились, но в затуманившемся взгляде жены не было ни капли сознания. Обдав его горячей смутной волной, Зинка опять медленно повернула голову к пустому окну, ничего не видя вокруг. Когда ее рука скользнула с Мишкиной спины на затылок, впечатанный в плавный изгиб плеча, Павлов отступил в сторону. "
V!
Vladimir !!!!