Литература
Есть ли в истории Александра Македонского (Великого) упоминание....
Во всяком случае, у Арриана и Плутарха об этом не говорится. Первый основное внимание уделяет военному походу, второй-знамениям и прочей мистике. Современный автор Шифман, ссылаясь на неназванных античных писателей, упоминает о пирамидах. Они, дескать, произвели большое впечатление и даже гробницу отца Александр решил строить этой формы. Вполне возможно, что так оно и было, поскольку путь из Мемфиса в оазис Сива проходит как раз через Долину Царей.
Видишь ли, такая формулировка "В истории Александра Македонского упоминание... " - она некорректна. Что значит история Александра и упоминание в ней? Ведь в нашем распоряжении нет личной переписки или собственноручных мемуаров Александра. Всё что мы знаем о нем - написано людьми. Есть несколько античных, в основном римских источников. Они писались на основе более ранних каких-то записей, возможно греческих и до наших дней не дошедших. Они есть в сети (эти римские источники) , посмотри хотя бы в Википедии статью об Александре - список литературы. Всё написанное позже - написано на основе этих римских источников (+ авторский вымысел)
Мы знаем, что Александр провел в Египте не менее полугода, так что пирамиды он, безусловно, видел. Мы можем предположить, что если источники не упоминают ни о каких СОБЫТИЯХ, связанных с тем, что он видел пирамиды, значит никаких значительных событий и не было. Ну, видел и видел :)
Сергей Макаров
ну я как можно проще сформулировал вопрос,