Литература
А правда, что : РУССКИЙ ЯЗЫК стал не обязателен????
а че он был обязательным ?!
Не дай Боже, чтобы русский язык сошел на нет.
Передергивает от того, как вымирает грамотность, полнота и красота русской речи.
меня душит хохот на Ваш странный вопрос ( знаю, как много чужеземцев в охотку и с удовольствием изучают русский язык, чтобы читать Пушкина, Достоевского и Толстого в подлинниках, а не переводах)
Официально его никто не отменял.
На практике получается, что его мало кто и в хваленые советские времена хорошо знал, достаточно послушать, что и как говорят люди старшего поколения. Просклонять числительное сложнее, чем в космос слетать.
Как услышу ..."Это произошло в двух тысяч таком то году.... "
И это только один пример.
Да он и не был обязателен для чужеземцев. Большинство же чужестранцев ещё совсем недавно, несколько столетий назад всего, на нём свободно изъяснялось. Кстати, некоторой группе чужеземцев очень хочется, чтобы Живой Великорусский, как называл его Даль, умер, растворился в чужих, иноземных, языках. Вся система нонешнего "образования" и СМИ на это работают.
Образование - ваяние образов (это из Русского языка) , а не механическое зазубривание штампов, которые ещё и меняются каждый год, как сейчас.
Удачи !!!
Если Вы имеете ввиду не обязательным для сдачи экзамена в школе, то это не правда.
неа
смотря где?... в России он великий и могучий.... безспорно, но в других странах не обязателен))))))))))))
Сейчас молодеж активно презирает тех, кто не знает русский язык, их даже называют Граммар-Нази, они сделают все дабы научить школоту думать.