Литература

Самая известная в литературе старая дева? О чем мечтает она?

Жизнь печальна, жизнь пустынна,
И не сжалится никто;
Те же вазочки в гостиной,
Те же рамки и плато.

Томик пыльный, томик серый
Я беру, тоску кляня,
Но и в книгах кавалеры
Влюблены, да не в меня.

А меня совсем иною
Отражают зеркала:
Я наяда под луною
В зыби водного стекла.

В глубине средневековья
Я принцесса, что, дрожа,
Принимает славословья
От красивого пажа.

Иль на празднике Версаля
В час, когда заснет земля,
Взоры юношей печаля,
Я пленяю короля.
...
(Н. Гумилев "Старая дева")
Fuad Fuad
Мисс Марпл и еще мисс Хэвишем из "Больших надежд"
Светлана Варнавская
Лучший ответ
Соня в "Войне и мире"
Arrianna Kern
Баба Яга, пожалуй...
Денис Копейкин
И вдруг сидит передо мной
Старушка дряхлая, седая,
Глазами впалыми сверкая,
С горбом, с трясучей головой,
Печальной ветхости картина.
Ах, витязь, то была Наина!..
"...И вот пустой, ничтожный случай явился толчком к тому, что в душе
Кресченцы, в недрах ее существа, началось движение, которое мало-помалу,
пласт за пластом, захватило ее вею и, наконец, породило совсем новое,
неизведанное чувство; так бездомный пес, по внезапному наитию, из всех
двуногих созданий, мелькающих вокруг него, выбирает одно и признает его
своим господином; отныне он неотступно бежит за тем, кого над ним поставила
судьба, встречает его громким лаем, радостно виляя хвостом, добровольно
подчиняется ему и послушно следует по пятам. То же произошло и с Кресченцей:
в ее внутренний мир, ограниченный до этого дня пятью простейшими понятиями -
деньги, рынок, кухонная плита, церковь и сон, - внезапно вторглось нечто
новое, что властно потребовало своего места, а все старое отодвинуло в
сторону. И как все крестьяне, никогда не расстающиеся с добром, однажды
попавшим в их жесткие руки, так и Кресченца жадно ухватилась за
пробудившееся в ней чувство и глубоко схоронила его на дне своего дремлющего
сознания... "
Таисия Ковалькова Добавлю:
"...В начале 1815 года мадемуазель Кормон достигла рокового возраста — сорока двух лет, но никому в этом не признавалась. Теперь ее желание выйти замуж приобрело напряженность, граничившую с помешательством, так как она почувствовала угрозу потерять всякие шансы на потомство; а она в своем святом неведении больше всего на свете желала иметь детей..."

"Старая дева" О. Бальзак
Мисс Марпл. Мечтает раскрыть убийства.
Алексей Соин
Амаранта из романа Г. Маркеса "100 лет одиночества"
Никита Злобин
Красавица слегка за тридцать, упорно не желающая расстаться с имиджем классической старой девы? О, тут срочно нужен настоящий мужчина! Пусть даже это будет «мужчина по вызову» . Пусть даже за несколько ночей страсти придется выложить целое состояние! Однако… даже циничный жиголо готов со своим «высоким профессионализмом» упасть ниц перед лицом истинной любви.

ШОУН РОБИН Любовник - обалденная вещь!
Пиковая дама.
Юлёк .
Назгуль Воробьёва(Джубандыкова) Графиня, между прочим, была замужем, Пушкин об этом пишет. Откуда, в таком случае, у нее появился внук (Томский)?
не стоит оставаться старой девой для меня нет старой девой
имя не знаю! о любви наверно!