Литература

Может ли надоесть красота? см. Д. Б. Шоу.

•Красота через три дня надоедает не меньше, чем добродетель. Джордж Бернард Шоу

•Не сижу у светлых окон, \до утра ночами сплю, \синеглазых и высоких \отчего-то не люблю.. . Борис Ручьев 1936 Из цикла “ДЕВУШКИ-ПОДРУЖКИ” Спят сады, а мне не спится.
"Не родись красивой, а родись счастливой" — эту фразу слышала в своей жизни каждая женщина. Для кого-то она прозвучала в качестве утешения, а для кого-то в качестве назидания. Народная мудрость, подтвержденная опытом мам и бабушек, сказанная от души — имеет под собой серьезные основания. Несет ли красота только одни плюсы ее обладательницам?

Женская красота на протяжении многих веков вызывает неугасающий интерес и несет в себе важнейшие аспекты культуры. Красота природы неоспорима, творения, созданные человеком, вызывают восхищение, и лишь женская красота зыбка — она не имеет канонов и четких определений. Как непрактическая категория, как эстетическая составляющая, красота, безусловно, полезна обществу, но так ли она однозначно положительна для того, кто ей распоряжается?. .

Да, красота, – и только красота, –
Спасает нас от гибели позорной…
Она одна осталась непокорной
Тебе, житейская слепая суета!
Ни чувства мелочность, ни мысли нищета, –
Ничто не затемнит ее – нерукотворной;
Нет, ни отравой лжи, ни клеветою черной
Ее не запятнать! Она – всегда чиста.
В природе ль, в жизни ли, в идее ль вдохновенной
Творца-художника, – везде о ней мечта:
Во всем она горит огнем любви нетленной.
Под тяжким бременем своей судьбы креста –
Я перед ней стою, коленопреклоненный.
О, Красота! Святая Красота!. .

Как здорово, что мы с тобой друзья!
Детки.
Кошки в корзинках.
Ann Di
Лучший ответ
Я, например, тоже не люблю синеглазых и высоких, так что? И с Шоу не согласен.
А что не надоедает? Уродство и разврат?
Сама по себе - надоет через минуту, а когда этот красивый человек еще добр и умен - не надоест никогда!
Смотря какая красота:

"И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? "
Vika Filimonova
Нет конечно.
Это если воспринимать красоту только как сиськи с длинными ногами, то надоест .
Красота во всем - в природе, отношениях, в свершениях, в достижениях человека.
Как и добродетель - это не только скромное поведение.
Не раз замечал, что западный человек все воспринимает сугубо материально, практично.
Явление воспринимает только в доступной осязанию форме ( в основном) .
Вот и к нам проникает прогматизм на всех парах
Михаил Маликов
Которая постоянно требует жертв надоедает.
Тебе надоела добродетель?
надоедает
когда все однотипно, то конечно
И*
Ирина *****
надоесть может все что угодно