Непостоянство женщин, в которых я был влюблен, искупалось разве что адским постоянством женщин, влюбленных в меня. Джордж Бернард Шоу
Скучаю по непостоянности Твоей\ как никогда. \ Я знала пропасти Твои. \ С моста\ перегибалась: \ вода мутна. \ Там, в глубине -\ ни причины, ни дна. \ Звезд отражение -\ вот все значение. ДОРИС КАРЭВА Перевод М. Тервонен
Литература
Любовь к женщине – от обмана, от запретного плода, сорванного когда-то Евой. Любовь, которую предлагает мужчина женщине, отличается от той любви, которую им обоим предложил Господь, хотя и рвется к ней, как к далекой звезде. И будучи таковой, она обладает обратным действием и, порой, заставляет женщину плакать
Паду пред тобой на колени,
Покаюсь в грехах и в любви.
А ветер – сладчайший, весенний,
Хоть весь его ртом лови!
Проказником пьяным гуляет
В твоих волосах, и я пью,
Ловлю его в них, замечая,
Что снова кричу: «Люблю! »
Паду пред тобой на колени,
Покаюсь в любви и в грехах.
А ветер – сладчайший, весенний,
И весь – на твоих устах!
«Я люблю эту женщину со всеми ее
слезами, железами и истериками…» .
– И. Бунин.
Чем искупается непостоянство мужчин? см. Шоу Д. Б..
Паду пред тобой на колени,
Покаюсь в грехах и в любви.
А ветер – сладчайший, весенний,
Хоть весь его ртом лови!
Проказником пьяным гуляет
В твоих волосах, и я пью,
Ловлю его в них, замечая,
Что снова кричу: «Люблю! »
Паду пред тобой на колени,
Покаюсь в любви и в грехах.
А ветер – сладчайший, весенний,
И весь – на твоих устах!
«Я люблю эту женщину со всеми ее
слезами, железами и истериками…» .
– И. Бунин.
Лучший довод непостоянства мужчин — то, что пришлось ввести институт брака
Шарль Монтескье
Их настойчивостью.. .
" – Я всю жизнь стремился завладеть вами, Скарлетт, с того первого дня, как увидел вас в Двенадцати Дубах когда вы швырнули в угол вазу и чертыхнулись неподобающим даме образом. Я всю жизнь стремился так или иначе завладеть вами. Но как только у вас с Фрэнком завелись небольшие денежки, я понял, что вы уже больше не придете ко мне и не попросите взаймы на весьма интересных условиях. Значит, как я понимаю, выход один – надо на вас жениться.
– Ретт Батлер, это еще одна ваша мерзкая шуточка?
– Я раскрываю вам душу, а вы полны подозрений! Нет, Скарлетт, это bona fide [30]честное предложение. Признаю, появление у вас в подобное время не свидетельствует о том, что я такой уж тактичный человек, но есть веская причина, объясняющая мою невоспитанность. Завтра утром я уезжаю надолго и боюсь, отложи я этот разговор до своего возвращения, вы еще возьмете да выскочите замуж за другого, у кого водятся деньжата. Вот я и подумал: почему бы ей не выйти за меня – у меня ведь есть деньги! Право же, Скарлетт, я не могу провести всю жизнь, гоняясь за вами в ожидании, когда удастся втиснуться между двух мужей. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
"Нет! Уходи скорей. К восторгам не зови!
Любить? - Любя убить - вот красота любви.
Я только миг люблю - и удаляюсь прочь.
Со мной был ясный день- за мной клубится ночь.
Я не люблю тебя. Мне жаль тебя губить.
Беги, пока еще ты можешь не любить.
Как жернов буду я для полудетских плеч.
Светить и греть?.. -Уйди! Могу я только жечь. " К. Бальмонт
***
"Ромашки спрятались, поникли лютики, \ Когда застыла я от горьких слов... \Зачем вы, девочки, красивых любите? \ Непостоянная у них любовь!... " И. Шаферан.
Я только миг люблю - и удаляюсь прочь.
Я не люблю тебя. Мне жаль тебя губить.
Беги, пока еще ты можешь не любить.
Как жернов буду я для полудетских плеч.
***
Непостоянство мужчин искупается восхитительным разнообразием
"цветов",произрастающих среди их увлечений....
непостоянство мужчин искупается раскаяньем и красивыми словами! извиняюсь за мой слабый интеллект и речь!
но опыт берёт своё!