Литература

О каких обычиях и нравах дворянской семьи 19 века вы узнли из книги "Детские годы Багрова внука"?

Семья Аксаковых была сильна своими корнями. И в «Семейной хронике» читаем: «...древность дворянского происхождения была конь-ком моего дедушки, и хотя у него было сто восемьдесят душ крестьян, но, производя свой род, бог знает по каким документам, от какого-то варяжского князя, он ставил свое семисотлетнее дворянство выше всякого богатства и чинов. Он не женился на одной весьма богатой и прекрасной невесте, которая ему очень нравилась, единственно потому, что прадедушка ее был не дворянин»

Важное место в повествовании занимают главы, описывающие историю любви и женитьбы родителей. В этой истории содержится рассказ о воспитании на христианской морали. Именно на таких преданиях своей семьи воспитывались в течение веков дворянские дети. По ним учились они строить свои будущие семьи.

В «Семейной хронике» и «Детских годах Багрова-внука» нарисованы великолепные картины быта провинциальных помещиков того времени: народные праздники (святки, Пасха) , посты, свадьбы, похороны, поминки, домашнее врачевание, обеды и чтения, обычаи глубокой старины.
Автор воспроизводит ритуалы русского дворянского застолья, а названия явств порой напоминают своеобразную поэтическую кулинарную книгу.
А как подробно, с каким знанием обычаев и обрядов, описан С. Аксаковым свадебный обед в Багрове!
Марина Бутакова
Лучший ответ
Об очень интересных. Такого сейчас нет. Что, Рома, лето прогулял, а сейчас нужно срочно читательский дневник заполнить? Чтение для детей сейчас - наказание.
Tonny Stark