Литература

Почему в 19 веке поэты жили не боле 40 лет?

Arman Khabdulin
какая Вам разница? Сколько на роду написано, столько и жили. Умерший раньше, кстати, не будет видеть ужасающих изменений своего тела, избежит долгих мучительных болезней, немощи, ведь легко умирают только единицы стареньких людей. А обьективно рассуждая, не забывайте о дуэлях, страшных эпидемиях, слабой тогдашней медицине, условиях жизни... вам только поэтов жалко? А солдатов (тогда служили многие годы), простых людей-да хоть прачек, которые белье в ледяной проруби полоскали, не жаль? Их жизнь не такая ценная?
Т=
Тёма =)
Лучший ответ
Секс, наркотики... рок-н-ролл.
Некрасов боле
На
Наталья
спид косил
Нелли !!!
Откуда вы взяли эту цифру? Пушкин с Лермонтовым - заядлые дуэлисты - не показатель.
Поэт Крылов дожил до 75 лет.
Поэт Жуковский - до 69
Поэт Державин - 73 года
Поэт Некрасов - 56 лет.
Поэт Тютчев - до 69 лет
ПОэт Фет - до 71 года
И все они жили в 19 веке.
Список можно продолжать...
Олег Зарубин
Кристина Матвеева Вильгельм Карлович Кюхельбекер провел 9 лет в тюремном заключении и 10 лет в ссылке, и то до 49 годков дотянул.
те кто не дожил до 40 - просто высокомерное мудачье, поверившее в собственную исключительность и бессмертие...
Потому что умирали рано
Мария Трашкова
Нищета-с
плохое питание
Старик Державин, например.
Поэзия- не жанр, а конфессия,
И если строго говорить по совести-
Писать стихи- опасная профессия....

А вообще то почти все жили дольше: Гете, Баратынский, Чаадаев...
Гаврила Державин 73 года
Евгений Баратынский 44 года
Шарль Бодлер 46 лет
Поль Верлен 51 год
Поль Валери 73 года

и много других...
Arman Khabdulin Пушкин 37
Лермонтов 31
Эдгар по 40
И другие
Не было нормального уровня медицины, гигиены тоже.
Дмитрий Иванов
Салим Тлесов
тогда средний возраст жизни был такой
меньше стрелятся надо было!)
Ну почему... Федор Тютчев дожил до преклонного возраста.