Литература
Почему русские великие поэты не доживали до 40 лет? Общество их гнобило? Или церковь кляла?
Общество никогда не ценило гениальных людей. Их обычно оплакивают после смерти .В этом повинны и власть имущие и завистники
"Неисповедимый рок", судьба...
Об этом говорили в разное время
многие писатели и поэты.
А. И. Герцен писал:
"История нашей литературы — это или мартиролог, или реестр каторги.
Погибают даже те, которых пощадило правительство...
Рылеев повешен Николаем.
Пушкин убит на дуэли, 38-ми лет.
Грибоедов предательски убит в Тегеране.
Лермонтов убит на дуэли, 30-ти лет на Кавказе.
Веневитинов убит обществом, 22-х лет.
Кольцов убит своей семьей, 33-х лет.
Белинский убит 35-ти лет, голодом и нищетой.
Полежаев умер в военном госпитале после 8 лет
принудительной солдатской службы на Кавказе.
Баратынский умер после 12-летней ссылки.
Бестужев погиб на Кавказе, совсем еще молодым,
после сибирской каторги".
Это ещё не полный мартиролог писателей и поэтов
"золотого века"...
Но на подходе был век 20, "серебряный" и одновременно облитый кровью.
Великие имена -- трагические судьбы... и "вечный" для России вопрос:
"КТО ВИНОВАТ?"
Об этом говорили в разное время
многие писатели и поэты.
А. И. Герцен писал:
Рылеев повешен Николаем.
Пушкин убит на дуэли, 38-ми лет.
Грибоедов предательски убит в Тегеране.
Веневитинов убит обществом, 22-х лет.
Кольцов убит своей семьей, 33-х лет.
после сибирской каторги".
"золотого века"...
"КТО ВИНОВАТ?"
Повторяю свой ответ трехлетней давности:
Тютчев - 70 лет.
Жуковский - 69 лет.
Вяземский - 86 лет.
Жемчужников - 87 лет.
Пастернак - 70 лет.
Ахматова - 77 лет.
Вознесенский - 77 лет.
Окуждава - 73 года.
Ахмадуллина - 73 года.
Самойлов - 70 лет.
Ваншенкин - 87 лет.
Из ныне живущих:
Городницкий - 82 года.
Рейн - 90 лет.
Кушнер - 89 лет.
Мориц - 79 лет.
Матвеева - 81 год.
Евтушенко - 82 года.
Коржавин - 90 лет.
Деген - 90 лет.
И так далее.
Как видите, и весьма талантливые поэты не всегда умирают молодыми.
Тютчев - 70 лет.
Жуковский - 69 лет.
Вяземский - 86 лет.
Жемчужников - 87 лет.
Пастернак - 70 лет.
Ахматова - 77 лет.
Вознесенский - 77 лет.
Окуждава - 73 года.
Ахмадуллина - 73 года.
Самойлов - 70 лет.
Ваншенкин - 87 лет.
Из ныне живущих:
Городницкий - 82 года.
Рейн - 90 лет.
Кушнер - 89 лет.
Мориц - 79 лет.
Матвеева - 81 год.
Евтушенко - 82 года.
Коржавин - 90 лет.
Деген - 90 лет.
И так далее.
Бог их недолюбливал за гениальность.
про двоих можно ответить точно - нефиг им было в дуэлях участвовать (то есть или вызывать на дуэль, или так спровоцировать, чтобы вызвали)
Не ко всем относится, конечно, но закономерность есть. И Высоцкий уже давно ответил на этот вопрос:
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.
http://www.kulichki.com/vv/pesni/kto-konchil-zhizn-tragicheski.html
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.
Большой талант рождается и с огромным запасом энергии в аккумуляторах души. И все не получается израсходовать на творчество, поэзию. Отсюда шли сбросы на адюльтеры, пьянство, загулы. Это у Пушкина, Есенина, Блока, Маяковского. Вели не здоровый образ жизни, чреватый конфликтами как у Пушкина. Есенин и Маяковский довели себя до нервного истощения. Энергии много, куда её потратить правильно, запутались. А позже уже и подорвали свое здоровье. Блок например.
Лермонтов имел массу комплексов. Видимо из-за невзрачной внешности, плюс склочный характер.
Единой причины нет. Расточительство жизненной силы на второстепенное.
Вот Евтушенко себя до 80 лет сохранил. Но будут ли его стихи учить наизусть через 100-150 лет?
Андрей Черепанов
Но почему? Лермонтов был очень даже привлекательной внешности.
Ваш вопрос содержит провокацию в принципе. Вспомните Гете и Петрарку.
А Гавриил Державин к ним относится?
Потому что были неравнодушные люди. Сгорали, светя другим.
,, Смерть на взлёте это метод коль не хочешь быть забыт . " ( автора не помню, искать в записях долго ) .
Пили, курили, болели..
Тогда продолжительность жизни вообще была меньше, многие не доживали, не только поэты. Да и антибиотиков и прочих современных лекарств ещё не существовало.
К тому же, у многих творческих человеков душа нежная, плохо переносит столкновения с суровой реальностью.
Есть какая то магия для людей в насильственной ранней смерти.
Пушкин, Лермонтов, Есенин, Башлачев, Цой. Ну и Леннон))) https://www.youtube.com/watch?v=K7yO2oPAzIA
Вот и всё, спорьте хоть до утра
В чём он был прав, что он нам дал
Верю я, в самый последний час
Он счастлив был, как никогда
Жаль, Гребенщикова тогда никто не догадался подстрелить. Последние лет двадцать его песни уже не радуют, а вот надписи на заборах "БГ жив" очень бы повеселили.
Вот и всё, спорьте хоть до утра
В чём он был прав, что он нам дал
Верю я, в самый последний час
Он счастлив был, как никогда
Больные на голову были. А их бред теперь считается топовым искусством.
Андрей Черепанов
Так сыпать рифмами, это нужно иметь талант, да и содержание мыслей тянуло на мировую классику.