Литература

Почему в 19 веке актеры театра, певицы оперы и балерины считались низшим сословием? А их профессия постыдной?

В Западной Европе, где в 19 веке явно не было крепостного права, профессия актёров тоже считалась неприличной. А Вы сами подумайте, какого рода девица могла скакать по сцене, сверкая голыми коленками в те времена? В здании парижской оперы есть очень странное с точки зрения современной театральной архитектуры пространство - огромная такая зала, которая ни буфет, ни гардероб, ни вааааще што. В 19 веке у этого места была чрезвычайно важная функция: после представления там выстраивались полуголые (по тогдашним понятиям) кардебалетные барыши. а богатые папики прохаживались и выбирали себе развлеченьиццо на вечер.. . или же сурьёзно - в содержантки. Ни одной актрисе не платили достаточно для пропитания. По этому все они (до единой) - от "кушать подано" до примадонны - искали. . хм.. . покровителей.


Модель для этой известнейшей скульптуры Дега была также на полставки Соней Мармеладовой. Не от хорошей жизни.

Это сейчас артистов относят к интеллигенции: у них годы упорного труда, серьёзное образование. А тогда.. . Почему их называли "богемой"? Это от французского bohème - цыганщина, бродячий образ жизни, нестабильные доходы, а так же то, что в наше время называют after party - по-рабоче-крестьянски значит "послеконцертная гулянка". Артист зарабатывал лишь тогда, когда выступал - приходилось переезжать с места на место, и будущее было туманным. Вот как-то сразу вспомнились "Сапоги всмятку" Чехова.. .

С появлением средств звукозаписи и кинематографа сама концепция актёрской профессии изменилась. Вместо шатания по всем кабакам Москвы и Питера изматывающей гастрольной жизни какомунить шансоньетке эстрадному артисту вроде Вертинского достаточно было записать пластику, чтобы потом продавать от Варшавы до Владивостока, сидя в мягком кресле. Оперные партии из Ла Скала стали доступными в деревне Гадюкино. Танцы Анны Павловой увидели на экранах Мухосранска. Запиши альбом - радио сыграет за тебя, телевидение покажет по всему свету, вот и проданы миллионы экземпляров. Сними один раз картину - показывай её в кинотеатрах, потом выпусти для домашнего просмотра - вот и капают денежки регулярно на счёт. "Битлз" и "Роллинг Стоунз" были финансово-экономическими кормильцами британской экономики - за это им титулы пожалованы, а не за то, что их лица примелькались. Сложно сказать, что стало бы с экономикой США, провались сквозь землю Голливуд. Сегодня, когда из-за Интернета продажи записей (аудио- и видео-) упали ниже некуда, артистам вновь приходится собирать чемоданчики и гастролировать по городам и весям - артистов жизнь заставляет вспомнить истоки профессии, изматывающей неустроенной жизни - и им это не нДравиЦЦО.

Ещё Мольер смеялся над "новым французским" - мещанином (капиталистом то есть) во дворянстве. В 19 веке очень многим господам сама идея - работать - казалась каким-то нехорошим нововведением. Век 20 изменил представление о том, что такое благородное занятие, и кто может входить в высший свет.
Александр Гаджиев
Александр Гаджиев
75 810
Лучший ответ
Natali Morozowa Замечательный ответ. Не понимаю как можно красивые, правильные ответы посылать на голосование.
Ну разве только автор вопроса уехал в командировку....
Думаю, потому что общество просто не может обойтись без элиты, хотя и пытается. Если завтра в чью-нибудь светлую голову стукнет идея перестрелять всех лицедеев и спортсменов, то элитой и совестью нации станут какие-нибудь кинологи, кактусоводы или УФОлоги. Свято место пусто не бывает.
а в 13 веке врачевание считалост постыдным и низким делом, в чести были попы
Эдуард Байн
Эдуард Байн
54 470
Александра Черемискина Если быть честным, то медицина никак не влияет на продолжительность жизни. Люди умирают в независимости от того, есть у них деньги на докторов или нет. Долго живет тот, у кого есть деньги, потому что жизнь интересная и веселая. А нищие умирают от безисходности и усталости.
Поэтому врачи незаслуженно ( не все конечно) стали элитой.
Александра Черемискина Единственное достоинство. И то - лишь за большие деньги. Нет их, пей водку!
Вы сами в вопросе раскрываете суть такого отношения к «артистам» - всё дело в сословиях. В России общегосударственные сословия стали формироваться в XVI веке, и поначалу там было множество всякого рода «хозяев жизни» привилегированного класса, но потом упростилось. Во второй половине XVIII века сословное деление общества вполне утвердилось, и не без инициативы государственной власти. Собственно, все сословия можно разделить на податные и неподатные. Понятно, у кого были привилегии, а у кого только обязанности. Певцы, актёры, балерины – это всё выходцы из низшего сословия, они находились в услужении у сословия высшего (в высшем могли музицировать, но боже упаси выступать перед публикой) . Потому какое может быть панибратство. У некоторых дворян театры составлялись из дворовых, крепостных людей с задатками. Талантливые смазливые девчонки привлекательны для барина, тот ими и пользовался по всякому. Но жениться на актрисах и балеринах считалось зазорным, не в чести.
Сейчас нет сословий. И даровитые или просто нахрапистые служители муз не только отвоевали себе место под солнцем, но и зазвездились рядом с ним. Есть кому кормить эту большую семью – современным «аристократам» с большими кошельками награбленного. И теперь ни к тем, ни к другим бессословному нашему народу особо и не подступиться. Се ля ви, или как там говорят в Москве под Парижем (мне с Колымы плохо слышно) ?
Таня Планина
Таня Планина
42 362
Александра Черемискина Если не секрет, чем в тайге занимаетесь?
Надеюсь не на разведку Китая работаете?
Ведущий ответчик в рубрике искусство и в тайге. Не обычно.
Добавлю от себя - сердце мадам и не мадам, Бовари - конечно же Голливуд, это красивая жизнь - кто был ничем тот станет всем.
Наряды от кутюр, рестораны. романы, . миллионы, виллы, весь мир сцена и интервью. .

И это не только прельщает - а приобщает к деньгам и связям, к сильным сего, а это в природе вещей. Этологически оправданное - прислоняться к силным или быть силным - не через мышцы - бабуином, а через капитал.

Однако, что творится в отдельно взятой стране! Отнюдь уже роман Булгакова "Театралный роман" не сатира. Специфической среда становится не только от сборища людей объединенных профессией, а, значит, и какими то психологическими одинаковыми характеристиками, и мечтами. Но малый островок и узкие врата ( это закулисный мир) , а так же быстротечность времени ( зачастую возраст ограничивает возможность быть артистом на высоте своего таланта - время.. . где человеческая жизнь зачастую длиннее актерской) , повышенная эмоциональность,. которая нужна для профессии - играет злую шутку. Развиваются злоба, зависть, ненависть, подлость. Увы, не медом полны ульи закулисные. А справедливости вообще как таковой нет на всем белом свете.
Конечно же и в "мирной" жизни, сплошь и рядом лицемерие. Но человек, меняющий личину? По собственному желанию и побуждению?
Он как зеркало отображает человеческую натуру - самого зрителя- способность надевать маски, менять личину и играть роли, . ЛИЦИМЕРИТЬ одним словом.
А зачастую "расслабление" от напряжения? То, что это и в рутинной жизни происходит, что и раньше было - толпа жен встречала у заводской проходной мужей в день получки - не в счет. Привыкли. К соли требования другие чем к сахару.
Вот такое брезгливое вышвыривание фантика при употреблении конфетки, да простят меня люди.

И совсем не кануло и такое - как в воспоминаниях о Нежинском - что во время выступления и гвоздь в планшет сцены вбивали и реквизит подпиливали.
Да и сейчас "шутка". бородатая как анекдот - подсыпать толченного стекла в пудру танцору - увы - не устарела и применяется в действии.

Актёр (устар. лицеде́й) (фр. acteur, от лат. actor — исполнитель; ж. род актри́са) — профессиональный исполнитель ролей в драматических спектаклях и кино. В разговорной речи (перен. ) — притворщик.

Cловарь синонимов Н. Абрамова
Актер, артист (сценический) , лицедей, комедиант, скоморох; гастролер; (амплуа: инженю, первый любовник, комик, трагик, резонер, статист, фигурант, клоун, гимнаст, акробат) . Ж. р. актриса. См. лицемер

Из интернета -
Христианство преследовало народную культуру: празднества, веселия, "баб богомерзких " [народную медицину ]. Особенно доставалось " лицедеям ": скоморохам, участниками народных игрищ, светским пиитам, исполнителям народных песен и тому подобное. Считалось, что христианину грешно кого-то там изображать, выступать в его образе, в его лице: "деять лицо " [создавать образ)
В современной русской культуре, в том числе стараниями православных попов, слово "лицедей " по созвучию и содержанию сблизилось со словом и понятием "лицемер ". В худшем пониманием этого слова и в смеси с его первоначальным значением, лицедейством занялись иерархи современного православия, точнее, сановники Московской патриархии. Блестящий пример такого лицедейства/лицемерия дало второе лицо Священного Синода Московской патриархии митрополит Кирилл. "Время новостей " об этом написало так:

На расширенном совещании руководителей Центрального федерального округа в Курске, на котором, к слову, присутствовало 19 губернаторов, он предложил достаточно простое и прозрачное объяснение преобладающей роли РПЦ в нашем государстве. Владыка прямо намекнул, что если вклад Московской патриархии в духовную жизнь страны можно сравнить с вкладом в культуру Большого театра, то остальные конфессии достойны разве что сравнения с провинциальными клубами.
Согласно христианской традиции, вот почему. До сих пор сохранилось правило, по которому священником может стать любой православный (мужчина) , кроме нескольких исключений. И открывают этот список исключений именно АКТЁРЫ (лицедеи) . Кстати, до 18 века их даже на кладбищах не хоронили, как и самоубийц и самых страшных нераскаявшихся грешников.
Кроме того не надо забывать, что вплоть до 1860-х годов актёрами в абсолютном большинстве были КРЕПОСТНЫЕ.. . Для дворянина или даже мещанина лицедействовать было, как сейчас говорят, "западло".