Литература
Почему в 19 веке большинство русских знали французский язык, а сейчас нет?
Потому что в то время очень много французских представителей науки и культуры было в России. Их сюда привозили, чтобы поднимать страну. А сейчас путин, как наследник совка, придумал свой путь у него паранойя насчёт всех иностранцев, поэтому наукой и культурой заниматься некому, в итоге и русский то уже не все знают
Не большинство, а только дворяне и интеллигенция.
Не большинство русских, а примерно 2-3% от общего числа населения - дворяне, чиновники. А простой народ и по русски то читать, писать в большинстве своем не умел. Спасибо большевикам - дали народу 99,99% грамотность!
арестократы хеннесси и пошло...
а сейчас и русского многие не знают..
Потому что французский язык тогда был так же популярен, как сейчас-английский... это был "язык знати"
Вот здесь подробно:
http://russian7.ru/2014/12/kak-francuzskijj-yazyk-stal-yazykom-russ/
Князь говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды». Лев Толстой. «Война и мир»
Источник: Как французский стал языком русской аристократии
© Русская Семерка russian7.ru
Если принять во внимание, что до революции 1917-го года только 4 % населения были грамотными (т. е. умели читать и писать) и допустить, что из них хотя бы половина знала по-французски, то получается всего 2% населения, но не большинство....
Потому, что это был главный язык который хорошо знали дворяне. Вспомните знаменитую Татьяну в "Онегине", которая изъяснялась на русском кое как, и письмо Онегину писала на французском. Русский то не знала.
А сейчас у нас главный язык русский, французский учат для желания, если оно есть.
Сейчас есть все условия для изучения иностранных языков. Было бы желание.
Не большинство, а только дворяне и интеллигенция. Dew Искусственный Интеллект (196714) 1 час назад
Я бы добавила, что и они в большинстве своём говорили на " ..смешеньи языков : французского с нижегородским" ) Грибоедов. "Горе от ума"
европеизация страны шла, сейчас такого нет, ейчас ведущий язык это английский, а был французский. считалось что люди, знающие французский выделялись из толпы и называли себя светскими людьми
Самый прекрасный век "золотой" ещё Пётр хотел чтобы российская империя знала французский язык. В то время очень любили жить по-европейски