Литература

Литературные произведения. у которых вы бы. для себя лично переиначили ...финал... и какой бы он был?

Денис Куцев
На белом свете всё просто- но непостижимо!

Наверное, «Анна Каренина» .
Это странное произведение, магический текст. Ведь Толстой описал в нем
женщину Серебряного века, причем описал задолго до наступления этого самого века!
А еще это первый русский сериал, который печатался с продолжением в журналах:
вся Россия его читала и не знала, чем дело кончится.
И Толстой не знал!

Ясным и теплым майским вечером 1876 года, в воскресенье, на ж/д станции Обираловка покончила с собой Анна Аркадьевна Каренина, урожденная Облонская, бросившись под колеса товарного поезда. Упоминанием ярко вспыхнувшей напоследок и потухшей свечи, при свете которой «она читала исполненную тревог, обманов, горя и зла книгу» , завершается толстовское жизнеописание этой женщины, но не роман
«Анна Каренина» .
На полусотне страниц восьмой, заключительной части автор занят не посмертной судьбой Анны, а верообретением Константина Левина. Толстой здесь будто бы оберегает героя, в чье зеркало глядится, от «ужасной женщины» и смуты чувств, вызванных ее гибелью. Принуждает вымарать из памяти их встречу, отречься от полуночного визита к ней, столь сильно огорчившего Кити, как от злого соблазна.
Забыть, забыть.
Нет, не забыть Анну, не забыть! Всего лишь -не забыть.
Толстого сильно поправлять не хочу.

Лариса Болинкер
Лучший ответ
никаких... или всех... .

ФИНАЛ Болтал он, а меня досада разбирала. \ Но вот он поднялся задолго до финала, \ Затем что при дворе средь выспренних сердец \ Считается смешным выслушивать конец. Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Всеволода Рождественского ДОКУЧНЫЕ

финал В финале я совсем сошла с ума\ я одна, а вокруг тюрьма\ не в себе я стала, а вся в тебе\ в твоем черном теле, в утробном тепле. Александр Анашевич Из цикла «НЕПРИЯТНОЕ КИНО» 2001 НЕПРИЯТНОЕ КИНО

ФИНАЛ Вкушай же в качестве финала\ Вполне космический облом –\ Теперь, что скажешь? Было мало? \ В избытке? Или поделом? Пётр Межурицкий «Интерпоэзия» 2008, №3 ТАКАЯ ВОТ МУЗЫКА

финал Высоко закатывать рукава, обнажая полоску загара, \ Слышать голос — твой — за спиной, спокойный, \ С легкой усмешкой: вот, они такие, мужчины, \ Уверенно мелить кий, присаживаясь на подоконник, \ И киксануть в финале, без видимой на то причины. Алексей Вдовин 2001

ФИНАЛ Жизнь к финалу имеет в виду оперетту, \ Потому что ресурса трагедии нету: \ Состраданье исчерпано, силы не те, \ Чтобы плакать и зубы сжимать в темноте. Елена Елагина «Нева» 2007, №12 Жизнь к финалу имеет в виду оперетту,

финал И вплоть до ее финала — \ Таков уж ее финал — \ Она его тайно знала, \ А он ее знать не знал. Пётр Межурицкий 2000 ПРЕЧИСТАЯ БАЛЛАДА

ФИНАЛ и полк в этом облаке есть, и я в этом \ облаке есть. \ А облако есть ли? Бог весть! \ И все же оно возлежало\ по руслу сухого ручья, \ как будто бы жизни начало, \ а может финал бытия. \
И полк гремел в облаке: «Я-а-а-а!», \ \ Юрий Беликов «Дети Ра» 2008, №8(46) Марш долгового облака

финал К дофииу Франции в финале\ Однажды через черный ход, \ Хотя его не приглашали, \ Пришел с дрекольями народ! ' .\ Веселый паж не без причины\ Расстроен был почти до слез, \ Но возвратившись от дофина, \ С полупоклоном произнес: Николай Агнивцев БИЛЬБОКЭ

ФИНАЛ Лишь люцерна и клевер — в финале, \ одуванчики и лебеда. \ Лишь молитва отцу-зверобою: \ будет ливень с грозою вот-вот.. . \ И тогда промелькнет над тобою \ вострой ласточки — белый живот. Александр Кабанов «Континент» 2006, №127 Мы оставлены кем-то из птичьих

ФИНАЛ Ночь минует не скоро, не скоро… \ А уже — Новый год, Новый год… \ На скамейке — финал разговора: \ пиво кончилось, Клавдию — счет!. . Владимир Рецептер «Звезда» 2008, №2 Повернем жалюзи, и картина

ФИНАЛ Он был внутри того же круга, \ где одиночество — финал, \ и говорил про гибель друга, \ и смерть любимой означал. \ И бил по лужам, не слабея, \ и громко падал, уводя\ туда, где жить еще труднее, \ чем вырваться из лап дождя. Марк Бердичевский «Континент» 2008, №136 \ Памяти Якова Гальперина\\ Дождь

финал Они еще совсем не знали, \ Какой их путь с собою звал. \ Я видел мир в его начале. \ Не опоздать бы на финал. Леонид Щавелёв

ФИНАЛ Пух и дороги\ черной провал —\ все, что в итоге... \ Чем не финал? Евгений Каминский «Нева» 2007, №9 Поступью гулко

финал С кем я здесь, как с собой? \ Финальная сцена: \ те же без меня. \ Лепестки роз на полу. \ Розы улыбаются вяло. \ Не думай ни о чем. \ Не думай ни о чем. \ Не думай ни о чем. \ - Не думай об этом. \ Пора бы уже решиться. Алексей Денисов Из книги «НЕЖНОЕ СОГЛАСНОЕ» 2000

ФИНАЛ Скажите, к герцогу послали? \ Ах, все тщета и суета, \ Когда окажется в финале, \ Что жизнь прожитая не та, \ Вернее, та, но с той поправкой, \ Что все же главным были в ней\ Кузнечики с весенней травкой, \ Прикосновенье строчки плавкой\ И заклинание теней. Алексей Машевский «Звезда» 2006, №12 А умирал в каморке темной

ФИНАЛ Чем веки мои тяжелее, \ Чем легче дешевый бокал, \ Тем перед глазами живее \ Трагедии этой финал. Анна Павловская. «Сибирские огни» 2007, №12 Весна, точно драма Расина,
Франц Кафка не успел дописать роман Замок
по словам его лучшего друга - закончиться он должен был смертью главного героя К.
в классической немецкой экранизации книги так и завершён фильм
а я бы сделала так - К. попадает в Замок - а так всё не так как он себе представлял
в общем как можно больше абсурда
Сергей Спицын
Романа Л. Толстого "Война и мир" (знаю, что глупо) . Но так хотелось, чтоб князь Андрей был жив и женился на Наташе...
Очень хотела, чтобы "Человек-амфибия" по другому закончился...
Анна Петрова
Хотела бы изменить финал "Ромело и Джульетты", но потом поняла, что автор намного мудрее ))
Юля Морозова А мне понравилось, как режиссёр экранизации с ди Каприо и Дэйнс внёс от себя маленькую деталь, которой не было у Шекспира: Джульетта очнулась раньше, чем умер Ромео. Когда читала, так хотелось, чтобы это произошло))
Сайди Бетельгериев Потом поняли, что автор намного мудрее. А что, вначале были сомнения в этом?
Когда прочла "Сестру Керри" Драйзера, была разочарована, что главная героиня не получила по заслугам за своё потребительское и наплевательское отношение к людям. Я бы переделала так, что её карьера быстро сдохла бы, и она оказалась бы там же, где Герствуд. Но у Драйзера реалистично: такие свиньи и выбиваются в круг успешных.
Дневник памяти. Я была уверена, что главная героиня останется со своим женихом. Да я, если честно, за него и была.
Oksana Bajchyk
"Доктор Живаго"-финал убил (((Потом фильм посмотрела (Отеч.) -финал другой, но тоже как-то... но с автором пререкаться не смею.
Денис Куцев предложите авторам...огласить ...весь список...смеюсь