Литература

Хвост у человека отпал, а необходимость им вилять осталась? (Из жизненных наблюдений) Назовите 3-х героев-подхалимов

махальник Иванов из басни Кондрата Крапивы
Хамелеон Чеховский

и обобщенный образ.... эдакий швейцар.. .

ПОДХАЛИМ Мегадор\ Ну, что ты, как дела, здоровье как? \ Эвклион (в сторону) \ Не случайно, что богатый этак липнет к бедному. \ Золото мое пронюхал, вот и подольщается. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова КЛАД

В подхалимаже подхалим\ Себе не признается, \ И если крикнешь: "Подхалим! " \ Никто не отзовется. Самуил Маршак О ПОДХАЛИМАХ-ХАМЕЛЕОНАХ

Подхалим с начальством ладит, \Клеветник ползет ползком\С лисьей хитростью во взгляде, \Со змеиным языком. Расул Гамзатов. Перевод Е. Николаевской и И. Снеговой

Как не восхищаться, \ Глядя, как порою\ Ты перед вельможей\ Гнешься занятою; Петр Вейнберг 1858 Ах ты, плут мальчишка,

Написанные мной когда-то строки лгали, \ Что будто бы нельзя любить тебя сильней, \ В неведенье своем я думал, что едва ли\ Способен пыл души гореть еще ясней. Вильям Шекспир. Перевод Владимира Мазуркевича 1904 Сонеты\115\ Написанные мной когда-то строки лгали,

Что старый подхалим! \Но лет пяти подлиза, \но ябеда лет в семь -\вот что меня страшит. \Мой сын, кем хочешь стань, -\хотя бы футболистом, \но человеком будь !\И это все решит. Евгений Евтушенко 1974

Но тягостно глядеть, как бродят подхалимы\ Вкруг полуголой бедноты, \ Что хоть низвержены, а все неодолимы\ Дворцовой пошлости черты. Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского ИЗВЕСТНОСТЬ

Гордяся быть у вас слугою, \ Как важно спину он сгибает вверх дугою\ И, ластяся вкруг вас, мурлычет и ворчит. \ Как мил, когда против дивана, \ Свернувшися клубком, он на шкафу лежит\ И, шейку приподняв, по временам глядит, \ Как госпожа его сидит\ За нотами у фортепьяна; \ Огонь блестит в его глазах; \ Игрою вашей очарован, \ Лежит, как будто бы прикован, \ Не думает и о мышах. \ Да ест ли он мышей?.. \ Он вами избалован; Александр Измайлов 1824 ЧЕРНЫЙ КОТ\Посв<ящается> А. Я. Н.

ПОДХАЛИМЫ - Нам подхалимов не нужно! \ Власть - весь рабочий народ! \ - Раз-два, \ Дружно!.. \ - Раз-два, \ В ход!! \ - Кто нас отсюдова тронет? \ Силы не сыщется той! \ . .\ Главная Улица стонет\ Под пролетарской пятой! ! Демьян Бедный ГЛАВНАЯ УЛИЦА (Поэма) 1917-1922

ПОДХАЛИМЫ а сколько вокруг Москвы подхалимов и выслуженцев! —\ Королев, Подольск, Чехов, Серпухов\ всегда готовых придушить впавших в немилость\ подставить под розги спину Андрей Коровин "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 Из цикла “ПРО ЖЕНЩИН” о городах\ или матриархат\\памяти одной любви

подхалимы Но тягостно глядеть, как бродят подхалимы\ Вкруг полуголой бедноты, \ Что хоть низвержены, а все неодолимы\ Дворцовой пошлости черты. \ Да, тягостно глядеть, как расплодилась стая\ Людишек маленьких вокруг, \ Своими кличками назойливо блистая, \ Его не выпустив из рук; Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского ИЗВЕСТНОСТЬ

ПОДХАЛИМЫ И логика неумолима, \И нету концовки другой: \Достаточно стать подхалимом, \И ты уже хам, \Дорогой! Николай Доризо Швейцар

Подхалимы Кому быть живым и хвалимым, Кто должен быть мертв и хулим, -Известно у нас подхалимам Влиятельным только одним. Борис Пастернак
Akzhana ))
Лучший ответ
Молчалин

...
Чацкий
Взманили почести и знатность?

Молчалин
Нет-с, свой талант у всех.. .

Чацкий
У вас?

Молчалин
Два-с:
Умеренность и аккуратность.
...
(А. Грибоедов "Горе от ума")

Собачка Жужу из басни И. А. Крылова
...
Какую службу ты несешь? »
«На счастье грех роптать» , Жужутка отвечает:
«Мой господин во мне души не чает;
Живу в довольстве и добре,
И ем, и пью на серебре;
20 Резвлюся с барином; а ежели устану,
Валяюсь по коврам и мягкому дивану.
Ты как живешь? » — «Я» , отвечал Барбос,
Хвост плетью опустя и свой повеся нос:
«Живу попрежнему: терплю и холод,
И голод,
И, сберегаючи хозяйский дом,
Здесь под забором сплю и мокну под дождем;
А если невпопад залаю,
То и побои принимаю.
30 Да чем же ты, Жужу, в случа́й попал,
Бессилен бывши так и мал,
Меж тем, как я из кожи рвусь напрасно?
Чем служишь ты? » — «Чем служишь! Вот прекрасно! »
С насмешкой отвечал Жужу:
«На задних лапках я хожу» .
(И. Крылов)

Подхалюзин - А. Н. Островский "Свои люди - сочтемся"
Герои рассказов "Хамелеон", "Толстый и тонкий"
Максим Петрович ("Горе от ума")
Каренин
Гоблин
Валл-и
Rashad Huseynov