Литература
Евтушенко и Рождественский - бездарные конъюнктурщики?
По-моему, сейчас считается хорошим тоном придерживаться именно этой точки зрания. Да и некоторые из наших Великих так считали. А вот мне многое из них нравится. Что это, мое поэтическое дурновкусие? Или не все так с ними плохо?
Чтобы печатали в советское время, надо было быть и конъюнктурщиками. У Евтушенко много стихов на "злобу дня", а это категория преходящая. Но есть и хорошие искренние стихи. Что касается Рождественского, то мало кто из поэтов может похвастаться таким "Реквиемом", как у него. Но даже у советских конъюнктурщиков уровень ремесла был значительно выше, чем у теперешних...ваятелей.
Что касается Е. Евтушенко - в десятку! Бездарный пачкун и жалкий завистник. Не дают покоя дедуле лавры В.В. Высоцкого! Р. Рождественский, в принципе, не безнадежен.
В то время они были "вовремя". Каждому времени нужны свои поэты и темы.
нет, очень талантливые советские поэты.советские классики, можно сказать.а евтушенко был первым , кто публично напомнил советскому государству о трагедии бабьего яра - в 60-е годы это не так просто было!
Евтушенко и Рождественский - талантливые поэты (хотя и не гениальные как Бродский). А конъюктуру они понимали тонко - это тоже талант.
Конъюнктурщики, но отнюдь не бездарные.
С ними все очень плохо. На вопрос только могу ответить утвердительно.
Рождественский талантливый человек, Евтушенко местами тоже, но мне он не приятен, как человек.
У Евтешенко есть заказное стихотворение "Дитя-злодей". Сейчас он его в сборники не помещает. Было опубликовано в журнале "Крокодил" и бичевало низкопоклонство перед Западом - "На нём техасы из Техаса, кольцо из Брно, есть у него в Ильинке хаза и в нрей вино и там в постели милой шлюшки дитя-злодей пока играет в погремушки её грудей... "
На него хорошо ответили студенты из ИНЯЗА в "Комсомолке" - "Мы молоды, но в чувствах строги, иной поэт не ведает пути-дороги и в 40 лет... "
После этого опуса я его перестал уважать.
А талантливые конъюнктурщики ещё страшнее, чем бездари!
Мне очень нравятся стихи Евтушенко. С Рождественским (светлая ему память!) знаком в меньшей мере, но уважаю. Оставайтесь при своем мнении. Как поется в песне:Никого никогда ты не слушай,Будь спокойной!(Иногда, конечно, прислушаться стоит - но не ко всякому мнению. Наипаче же - к мнению большинства.)