Литература

Чьи-либо достоинства приписывать миру тоже нельзя?

Остерегайтесь чьи-либо пороки приписывать всему миру. Публий Овидий Назон

Расшевелили мир, \Открылись все пороки, \И прежний наш кумир\Свои хоронит строки. Григорий Корин Разбросанные дни.
все смешалось пороки--для кого-то достоинство
Наталья Гаврюкова
Лучший ответ
Приписывать несуществующие достоинства кому- либо чревато разочарованием.. . А падать всегда больно.

"Мне порой казалось, мама приехала, чтобы поставить меня на место. «Ты не знаешь людей» , – сказала она мне, и это была правда.
Я не знала.
В первую субботу после каникул не пришли за Аллой Ощепковой. Я впустую набирала номер Запорожцев – отвечали долгие гудки.
Аллочка сидела на своей кровати, одетая в «княжеские» обновы, меховая шубка и пушистая шапка лежали рядом.
– Наверное, много работы, – сказала она мне строгим голосом, – может быть, конец месяца, горит план.
Я удивилась новому лексикону и, признаться, обрадовалась. Значит, такие слова произносили при ней. Значит, это может быть правдой. Одно смущало – до конца месяца еще далеко.
...
– Итак? – спрашиваю я довольно резко.
– У нас нет детей, понимаете? – говорит проникновенным голосом Игорь Павлович. – И мы хотели удочерить Аллочку. Но теперь… Подумали, посмотрели и решили отказаться.
– Никто не просил удочерять Аллу, – говорю я Игорю Павловичу, – и вы зря ей сказали об этом.
– В этом наша ошибка, спасибо, что поняли! – Он уже ободрился.
– Ошибки следует исправлять, – говорю я, стараясь быть спокойней.
– Алла привязалась к нам, – задумчиво произносит умный человек, похожий на князя Игоря. – А исправление невозможно. Надо сразу. Одним рывком.
Он нервно прохаживается передо мной.
– Конечно, – признается неожиданно, – это непростительный порыв. Думали, сможем. А не смогли. Не рассчитали свои силы. Если хотите, привычка к покою оказалась сильнее интереса, – с трудом добавил, – к чужому ребенку. А теперь судите, вы будете правы.
Он молчит, стоя ко мне спиной у окна. Я тоже молчу. Искренность всегда обезоруживает.
– Не зря есть поговорка, – негромко произносит Игорь Павлович. – Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Я даже вздрагиваю. Как? " (А. Лиханов "Благие намерения")
Денис Бо
Инициатива - наказуема...
Лучше так, чем жить в ожидании неприятностей.