Нет, незавидная участь – быть солдатом в той стране, где умеют хорошо делать только дамские чулки и губную помаду! Константин Симонов
• Если я ее потеряю, погибну сразу, - \ заявил мужчина старших лет. \ Действует, действует давно проглоченный яд зараза, \ искреннее отчаяние и помадный след. Ян Бузаши. Перевод М. Письменного «Кольцо А» №36, 2006 ОНА
Литература
Французы не умели воевать? см. Симонова.
Об этом лучше всего у Л. Н. Толстого:
"Представим себе двух людей, вышедших со шпагами на поединок по всем правилам фехтовального искусства.. . вдруг один из противников, почувствовав себя раненым, поняв, что дело это не шутка.. . бросил шпагу и, взяв первую попавшуюся дубину, начал ворочать ею.. . Фехто-
вальщик, требовавший борьбы по всем правилам искусства, были французы; его противник, бросивший шпагу и поднявший дубину, были русские.. . Несмотря на все жалобы французов о неисполнении правил.. . дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие".
Как же, как же! Совсем не умели они воевать! Недаром Наполеон Бонапарт пол-Европы завоевал...
Они умели воевать, пока война была профессией. В 20-м веке вместо профессиональных армий на сцену вышли толпы идущих на верную смерть приматов и конвейеры для поставки металла к передовой. Вот тут-то и кончилось французское военное счастье.
Мнению К, М. Симонова, как человека хорошо разбиравшегося в военном деле, безоговорочно доверяю. А "пол- Европы" Наполеон завоевал потому, что ему противостояли еще более слабые армии, чем французская. И только героизм русской армии и всенародный характер войны 1812 года положили конец агрессивным устремлениям Франции, так же как и гитлеровской Германии в следующем веке.
Франция умела воевать - многочисленные колонии и участие в обоих мировых войнах это подтверждают. Но и поражений понесла немало - и в том числе при Бонапарте.
можно подумать во Франции только это умеют делать? в принципе кроме как Наполеоновских войн французы себя не проявляли удачно в войнах, но врядли это связано с губной помадой.
как показывет опыты двух мировых войн - из французов солдаты никудышние
Воевать они умели. Немецкая тактика "блицкрига" была новой и французское командование не смогло ей ничего противопоставить.
Смотря фильм, начинаешь понимать? но по правде, запутали совсем. И кому это все надо.
Хорошо делать дамские чулки и губную помаду ...Какая прекрасная страна! И зачем ей вообще солдаты? Французы увековечили себя как самые искусные творцы и созидатели любви, а не как убийцы!!!! Виват французы!
Людмила Щербакова
Ваши дамские восторги абсолютно неуместны . Ваши "творцы" принесли немало горя нашей стране, агрессивно вторгшись в её пределы в 1812 году и получили по заслугам! Виват русскому народу,его доблестной армии и талантливым полководцам!