Мисс Линетт д'Арманд повернулась спиной к Бродвею. Это было то, что
называется мера за меру, поскольку Бродвей частенько поступал так же с мисс
д'Арманд. Но Бродвей от этого не оставался в убытке, потому что бывшая
звезда труппы «Пожинающий бурю» не могла обойтись без Бродвея, тогда как он
без нее отлично мог обойтись.
Итак, мисс Линетт д'Арманд повернула свой стул спинкой к окну,
выходившему на Бродвей, и уселась заштопать, пока не поздно, фильдекосовую
пятку черного шелкового чулка. Шум и блеск Бродвея, грохочущего под окном,
мало привлекал ее. Ей больше всего хотелось бы сейчас вдохнуть полной грудью
спертый воздух артистической уборной на этой волшебной улице и насладиться
восторженным гулом зрительного зала, где собралась капризнейшая публика. Но
пока что не мешало заняться чулками. Шелковые чулки так быстро изнашиваются,
но - в конце концов - это же самое главное, то, без чего нельзя обойтись. О. Генри. Святыня
•Кто эта женщина, шагающая в ночь? \В ее ладонях просветлело небо, \И стороной ее обходит дождь. \Она не требует внимания и хлеба. Сергей Рыков Из сборника “Подари мне облако” Кто эта женщина, шагающая в ночь?
Литература
Блеск и нищета Бродвея... Это американская или часть мировой культуры?
О Бродвее мы знали даже в самые застойные времена - значит, это принадлежит не только американской культуре.. .
...
Одни дома
длиной до звезд,
другие -
длиной до луны.
Янки
подошвами шлепать
ленив:
простой
и курьерский лифт.
В 7 часов
человечий прилив,
В 17 часов
- отлив.
Скрежещет механика,
звон и гам,
а люди замелдяют
жевать чуингам,
чтоб бросить:
"Мек моней? "
Мамаша
грудь
ребенку дала.
Ребенок
с каплями из носу,
сосет
как будто
не грудь, а доллар -
занят
серьезным
бизнесом.
Работа окончена.
Тело обвей
в сплошной
электрический ветер.
Хочешь под землю -
бери собвей,
на небо -
бери элевейтер.
Вагоны
едут
и дымам под рост,
и в пятках
домовьих
трутся,
и вынесут
хвост
на Бруклинский мост,
и спрячут
в норы
под Гудзон.
Тебя ослепило,
ты осовел.
Но,
как барабанная дробь,
из тьмы
по темени:
"Кофе Максвел
гуд
ту ди ласт дроп".
А лампы
как станут
ночь копать,
ну, я доложу вам -
пламечко!
Налево посмотришь -
мамочка мать!
Направо -
мать моя мамочка!
Есть что поглядеть московской братве.
И за день
в конец не дойдут.
Это Нью-Йорк.
Это Бродвей.
...
(В. Маяковский)
...
Одни дома
длиной до звезд,
другие -
длиной до луны.
Янки
подошвами шлепать
ленив:
простой
и курьерский лифт.
В 7 часов
человечий прилив,
В 17 часов
- отлив.
Скрежещет механика,
звон и гам,
а люди замелдяют
жевать чуингам,
чтоб бросить:
"Мек моней? "
Мамаша
грудь
ребенку дала.
Ребенок
с каплями из носу,
сосет
как будто
не грудь, а доллар -
занят
серьезным
бизнесом.
Работа окончена.
Тело обвей
в сплошной
электрический ветер.
Хочешь под землю -
бери собвей,
на небо -
бери элевейтер.
Вагоны
едут
и дымам под рост,
и в пятках
домовьих
трутся,
и вынесут
хвост
на Бруклинский мост,
и спрячут
в норы
под Гудзон.
Тебя ослепило,
ты осовел.
Но,
как барабанная дробь,
из тьмы
по темени:
"Кофе Максвел
гуд
ту ди ласт дроп".
А лампы
как станут
ночь копать,
ну, я доложу вам -
пламечко!
Налево посмотришь -
мамочка мать!
Направо -
мать моя мамочка!
Есть что поглядеть московской братве.
И за день
в конец не дойдут.
Это Нью-Йорк.
Это Бродвей.
...
(В. Маяковский)
Бродвейский театр - особый вид театрального искусства, американский по своему происхождению и по своей сути - извлечь как можно больше выгоды. Отсюда и расположение театров в одном районе ( для привлечения зрителей, туристов) , и репертуар - мюзиклы, которые американцы считают своим вкладом в мировую театральную культуру и которые стали очень популярны во всем мире. Так что можно сказать, что это не только американская, но и часть мировой МАССОВОЙ культуры