Литература
Кто что расскажет о моменте преступления в романе Достоевского? Зачем там подробная натуралистичная сцена убийства?
Как говорила моя учительница по литературе-"Человек хоть раз прочитавший "Преступление и наказание"-на убийство не пойдёт".Не знаю как на практике, но я согласна. А почему вас не интересует то, в каких подробностях эти же сцены показываю по тв и в фильмах?Меня это больше интересует.
Эти убийства изменили и самого Раскольникова, натуралистичным описанием их, автор пытается дать понять читателю почему...
Смысл в том, что люди не меняются, и до него убивали и в его время и после, и не только Достоевский такие сцены описывал, но и другие писатели ты войну и мар прочти, там такие сцены есть..
В основном, там описано восприятие сцены убийства глазами Раскольникова. А насчёт натуралистичности... Гм... Хичкока почитай :)
если вчитаться, то можно заметить, что когда Раскольников убивает сестру процентщицы, топор он держит остриём на неё. именно поэтому это убийство, он потом больше не вспоминал. Предсметртный жест Анастасии (кажется, так ё звали) - словно прощение ему. А, убивая, старухупроцентщицу, остреё топора он направил на себя, тем самым как бы "казнив" не ёё - себя.
не читай!!!это такой бред,я прочитала эт только в 11 классе перед экзаменом,а до этого ни-ни!!это вовсе не интересно!!(((
Этот роман всегда читаю взахлёб, даже жалею, что быстро заканчивается... и не думаю, что в нём есть какие-то лишние подробности, иначе это и нельзя было бы написать. Каждый раз я вместе с Раскольниковым беру в руки топор и чувствую, как раскалывается череп старухи... Без этого роман потерял бы весь смысл - надо пройти этот путь вместе с героем, пережить каждое мгновение вместе с ним, тогда и воскреснешь с ним вместе на берегу сибирской реки и найдёшь силы жить дальше...