да... но нужно хорошо знать Бога.. .
БОГОУГОДНОСТЬ Каин\ Я не видал Иег_о_вы и не знаю, \ Пристойно ли Иег_о_ве улыбаться. \ Люцифер\ Так ангелов Иег_о_вы видишь. \ Каин\ Редко. \ Люцифер\ И все-таки ты должен был заметить, \ Что Авель им угоден: от _него_\ Все жертвы восприемлются. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
БОГОУГОДНОСТЬ Слышит ропот их слепец: \ - "Не судите, - молвит, - строго! \ Благ - небесный наш отец: \ Смех и слезы - всё от бога! \ От него - и скорбный стих, \ От него - и стих веселый! \ Тот спасен, кто любит их\ В светлый час и в час тяжелый! Аполлон Майков 1860 ПЕСНИ\У ворот монастыря
БОГОУГОДНОСТЬ Все мне дал ты нежным взором, \ Мне ли случай осуждать! \ Если вдруг он вышел вором, \ Эта кража — благодать. ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ 1749—1832. Перевод Вильгельма Левика ИЗ “КНИГИ ЗУЛЕЙКИ. ЗУЛЕЙКА-НАМЕ”\\ ПРИГЛАШЕНИЕ
БОГОУГОДНОСТЬ “Господи, по щучьему веленью… \ Господи, ах, боже, боже мой… ”\ Был ли мой порыв богоугоден? \ Всё ж надеюсь; хоть на всяких войнах\ я пригоден лишь к нестроевой, нах… \ В мирное-то я вобще не годен. Юлий Гуголев «Знамя» 2006, №4 Из цикла «Впечатления из другой области» Исповедь
БОГОУГОДНОСТЬ Как будто тот огонь, что я в руке держал, \ что освещал лишь мне короткую дорогу, \ был неспроста зажжён: он был угоден Богу\ и потому не мне, а всем принадлежал. Наум Басовский «Иерусалимский журнал» 2008, №28 Внезапно свет погас и счётчик замолчал.
БОГОУГОДНОСТЬ Не вполне богоугодный, \ но свирепый и лихой, \ Всемогущий, Всепогодный, \ совершенно, блин, Сухой. Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Это кто ж такой проворный,
БОГОУГОДНОСТЬ Однако Богу, видимо, угоден -\Его мне, право, не в чем укорять! \А третий - Иафет - почти ребенок, \Но как хорош! Как светел он лицом! \И непоседа чуть ли не с пеленок -\Того гляди расстанется с отцом: Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. СВЯТЫЕ ИМЕНА. (О ПАТРИАРХАХ, ПРАОТЦАХ, ПРОРОКАХ.) \ 2) НОЙ.
БОГОУГОДНОСТЬ Храните жар богоугодный! \Да цепь всех жизненных забот\Мечты счастливой и свободной, \Мечты поэта не скует! Каролина Павлова 1842 Е. А. БАРАТЫНСКОМУ
богоугодностьЗа одежды друга держись, от врага живи вдалеке, Пред Йезданом склонись — падет Ахриман перед тобой! » Хафиз. Перевод А. Кочеткова
богоугодностьИ титана след суровый –\Груды сдвинутых громад –\Благозвучно, с силой новой\Славу бога возвестят. Константин Аксаков Разуму <1857>
богоугодностьПрогневали, знать, бога –\Совсем беда настала: \Училищ слишком много, \Острогов очень мало.. . Николай Симборский 1881 Патриотическая иеремиада
богоугодностьПусть волей бога пречистого И Крестителя Карапета Зелеными, красными листьями Покроется дерево это! Средневековые армянские песни. Перевод Н. Гребнева
Литература
Может ли Автор причислить свое творение к «богоугодным»?
Автор - может, но будет ли оно таковым решать (я так думаю) не Автору.