Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас —
величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек
не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он
поэт или писатель. Константин Паустовский
Музам чистым ты любезен, \Ты любезен Аполлону: \Дар его – твой звонкий голос. \Ты и старости не знаешь, \О мудрец, всегда поющий, \Сын, жилец земли невинный, \Безболезненный, бескровный, \Ты почти богам подобен! Николай Гнедич Кузнечик Из Анакреона 1822
Литература
БЛАГО ИЛИ НЕДОСТАТОК - поэтическое восприятие жизни? см. К. Паустовского.
Безусловно благо, если это настоящая поэтичность. Истинная поэзия - это абсолютное знание.
В наше время с поэтическим восприятием жизни просто заклюют...
Если сохранять этот дар детства в полном объеме на протяжении всей жизни - покажешься окружающим блаженным.
100% Благо
.Это величайшее благо.. . Ибо "поэзия — это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря. (Джубран)
"...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия. " (И. С. Тургенев)
.
Андрей Шихорин
Сорри...Джебран.
Такое всприятие большой НЕДОСТАТОК, но, иногда так хочется, чтобы это стало БЛАГО...))
Vic K_L
Добрый вечер !)
Знаю людей, исключительно даровитых, которым очень тяжело жить с людьми, просто до трагедий дело доходит. Речь о поэтах.
Благо! Это, как выход в другой мир, в трудное время очень помогает.
Это -- КОШМАР !!!Кто объяснит, как можно быть живым и мёртвым одновременно ?! это, как сон почти без пробуждения, а если вдруг возникает это -- " почти ",всё кажется серым, скучным, обыденным до тошноты . Если свой ДАР БОЖИЙ необходимо скрывать, иначе будешь выглядеть сошедшей с ума . Потому приходится существовать ( не жить ) на " поддерживающем лечении ",после которого иной раз сразу понять трудно где находишься, что надо сделать? Уверена, те, кто прочитают, то что здесь написано, тоже скажут, что ненормальная . А, мне уже всё равно --привыкла .Не знаю за какие грехи природа наказывает людей "поэтическим восприятием жизни . "Понятно, что поэты, писатели, художники и т. д., большей частью вроде бы люди нормальные, а может быть им тоже надо притворяться, что всё у них хорошо, чтобы по этому поводу никого не беспокоить? Извините, если побеспокоила !
Элла Дюмина
Поэтическое восприятие жизни и неврастения - немножко разные вещи. Это уже определенный тип личности, чаще всего творческой, но клиника все-таки крайнее проявление этого типа. Поэтическое восприятие может быть действительно счастливым даром при бОльшем душевном здоровье.
* V I T E K *
Вы никогда не думали о том ,что деревья осенью седеют , только седина у них не белая , как у людей , а разноцветная ? Кроме того , если Вы не заметили , я извинилась . Но сейчас приношу извинение для Вас лично !